Седалищный нерв
Здравствуйте,предистория-- заболела поясница ,затем стало отдавать в правую ягодицу ,стал принимать в таблетках нимисулид,комбилипен,тизанидин. Эффекта 0 в течении пяти дней на 6 день сходил в баню на 7 уже не мог встать с кровати ,на следующее утро 06.10.2025 вызвал врача,назначили ампулы мелоксикам,толперизон,проставил 5 дней ,встать так и не смог,вновь вызвал врача,назначила в таблетах толперизон 3 раза в день и ампулы кетонал....сегодня вечер 12.10.2025 Ходить могу максимум в туалет , и до кухни.Начинается сразу боль от ягодицы до колена и ниже до пальцев ,что аж немеют....но даже по ночам спать не могу,ноющая боль на протяжении 7 дней то есть даже в лежачем состоянии,не говоря уж о ходьбе!!!
Здравствуйте, если есть болезненность и чувство уплотнение в ягодице это может быть синдром грушевидной мышцы, когда мышцы как бы сдавливает нерв на уровне ягодицы, при нем очень важную роль играет лечебная физкультура для растяжения грушевидной мышцы, делается она лежа, можно посмотреть в интернете или в телеграмм боте можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
(Отметьте точкой только ягодицу, Вам высветится упражнения «синдром грушевидной мышцы»
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Если эффекта так и не будет рекомендовано выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи, которая давит на нервный корешок идущий в ногу
Если подтвердится синдром грушевидной мышцы (диагноз ставят на очном осмотре невролога) может проводится блокада нерва под узи контролем