Омикрон и отеки

Добрый день , многие врачи при очном посещении не знают ответа на этот вопрос . Изучив все свои признаки и сдав кучу обследований , начала понимать что отек от ушей дает приглушенолсть , хотя трубы продули и открыли . Про данный вид коронавируса пишут , что мало того провоцирует тубоотит , но провоцирует от отека ! И данный вид отека может быть по всей голове , и за ушами и нос и глубже ! Что же делать чтобы эти отеки не остались навсегда , как описывают на портале про данный вид коронавируса , иначе будет оставаться кондуктивная тугоухость . Прошу помогите с этим вопросом , наконец - то я поняла , что мне не казались эти передвижения отека , что реально это вид короны такой ! К потом людям ставят кондуктивную тугоухость и у них на долго останется ощущение ваты и хлюпанье в ушах ! Уважаемые врачи , я уже с несколькими поговорила , и у многих так и остается заложенность и кажется , что хуже слышат . Подскажите кто или что сможет убрать эти отеки ? Я прочитала что они между сосудами и так далее !

35 лет

Здравствуйте 😌
То, что вы описываете - заложенность ушей, ощущение ваты и хлюпанья, снижение слуха - может быть связано с отёком слизистой среднего уха и носоглотки, который иногда развивается после вирусных инфекций, включая COVID-19. Такой отёк может временно ухудшать проводимость звука (кондуктивную часть слуха), но не обязательно приводит к постоянной тугоухости, особенно при своевременном наблюдении.
Что рекомендуют в таких ситуациях
1.Обратиться к лор-врачу (отоларингологу) для очного осмотра, оценки состояния среднего уха и евстахиевой трубы.
2. Провести дополнительные исследования, если необходимо: аудиометрию и/или тимпанометрию, чтобы объективно оценить слух.
3. Выявить и скорректировать факторы, поддерживающие отёк: аллергия, хронический ринит, воспаление носоглотки.
4. Не применять самостоятельно лекарства или процедуры для снятия отёка, пока врач не подтвердит их необходимость - это важно для безопасности и эффективности.
Если останутся вопросы пишите 😌

Спасибо большое , все это я уже прошла , лор все сделал , но именно долгие отеки как выводить ? Может что то посоветуете ? Лоры говорят ждать , но это влияет на слух , не могу ждать уже почти 2 месяца прошло ( мочегонные в данной проблемы помогают ? Или это другие отеки ?

Или физиопроцедуры

Физиопроцедуры (например, мягкие тепловые или микроволновые воздействия, УВЧ, лазеротерапия, пневмомассаж барабанной перепонки) могут действительно способствовать восстановлению дренажа и вентиляции среднего уха, но назначаются строго по показаниям после очного осмотра.

Поняла , а я прочитала что после омикрона отек может вообще навсегда остаться , что он сильный и глубокий ( я тоже чувствовала и как в голову давит ) , и знаю двоих людей у которых год прошел и все отек держится , может что уже терапевты изучили ? И есть еще какие пути ? Вот на такие отеки после омикрона

В международных и российских публикациях описывается временное воспаление слизистой носоглотки, евстахиевых труб и среднего уха, которое может сохраняться несколько недель или месяцев, но не навсегда.
Длительность зависит от индивидуальной реакции и исходного состояния (аллергии, хронический ринит, особенности сосудистой регуляции)

Спасибо 🙏

Но как снимать отеки быстрее, получается нет такого ((

На сегодняшний день нет препаратов или методов, которые гарантированно быстро снимают поствирусные отёки слуховой трубы или слизистой после COVID-19. Их рассасывание происходит постепенно, по мере восстановления тканей.

Спасибо 🙏 знаю людей у которых уже год и полтора ((( очень страшно от этого

Принятый ответ

Не переживайте, все постепенно пойдет на поправку , выздоравливайте 😌🌼

Спасибо 🙏

Здравствуйте. Любая респираторная вирусная инфекция может провоцировать воспаление ЛОР-органов и отёк - это одно из 5 проявлений любого воспалительного процесса. В данной ситуации рекмоендовал бы посетить ЛОРа, при длительном отёке либо сильно выраженном обычно назначают гормональные препараты например Момат-рино. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день , уже многих лоров обошла и гормональные брызгаю , но у меня и так слух снижен , поэтому мне нельзя такой долгий отек ( сразу на уши когда начинает давить , снова слуховые трубы страдают дисфункцией и ощущением ваты ((( поэтому хотела у терапевтов уточнить , может можно как то быстрее согнать это ? Препараты какие ? Так как после ковида думаю многие такие пациентов видели ( и мне встречались люди , у кого были эти страшные отеки

Принятый ответ

желательно рассмотреть вопрос о приеме диуретика Торасемид на 3-4 дня для устранения отеков, попробуйте.

Спасибо большое