Плотный тромб в ноге

16.05.26г. После долгого сидения в поезде почуствовала боль сбоку колена. Образовалось красное и горячее уплотнение на коже 6 см, а 18.05 на УЗИ обнаружили на медиальном потоке БПВ на уровне 1/3 бедра варикозно трансформировать, в просвете плотный тромб до верхней 1/3 голени - без признаков реканализации. Клапан перфорантных вен состоятельны. Пила немесид +омепразол 5 дней, холод и краснота ушла. Сейчас принимаю эликвис 5 мг. Покой, компрессионные чулки 2 класс и ногу на возвышение держу. Ранее в 2021 году после коронавируса у меня уже был тромб на этом месте правой ноги. Все исследования вен ног прикладываю. Что нужно принимать сейчас из лекарств и обязательно ли мне ложиться в больницу?

Вариконое расширение вен, остеохондроз, пониженное давление.
54 года
26 Мая ·Просмотров: 215·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

В данном случае у Вас наиболее вероятно тромбофлебит варикозно измененной большой подкожной вены.
По описанию УЗИ тромб находится в поверхностной вене, а не в глубоких венах, это более благоприятная ситуация.

Эликвис продолжать нужно обязательно. Как правило, в похожих случаях рекомендуют Эликвис 5 мг 2 раза в день не менее 45 дней, иногда дольше решение по контрольному УЗИ.

Дополнительно рекомендуют компрессионный трикотаж 2 класса на день, если переносите нормально и нет выраженной боли. Полный строгий покой сейчас не нужен, наоборот полезна спокойная ходьба без перегрузок, а вот длительно сидеть или стоять нежелательно. Ногу периодически держать на возвышении

НПВС вроде Нимесила дольше 5-7 дней на фоне Эликвиса лучше не принимать так как повышается риск кровотечения. Местно можно гель Лиотон или Троксевазин 2 раза в день 10-14 дней

Учитывая повторный эпизод тромбоза, желательно обсудить с флебологом плановое лечение варикоза после стихания воспаления, чтобы снизить риск новых тромбов. Также рекомендую контроль УЗИ вен через 7-10 дней от предыдущего исследования или раньше при усилении боли, отека одышке, боли в груди

Желаю Вам скорейшего восстановления!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, спасибо, за подробный ответ! Мне сейчас нужно ложиться в больницу? Терапевт направила в хирургическое отделение. Я сейчас острой боли не чувствую, немного покалывает в области колена. При ходьбе лучше себя чувствую, чулок 2 класс ношу весь день. Ложиться в больницу не понимаю зачем?

Если сейчас нет нарастающей боли выраженного отека всей ноги, высокой температуры, одышки экстренной необходимости в госпитализации по Вашему описанию я не вижу.
Тем более Вы уже получаете Эликвис, носите компрессию и на фоне лечения стало лучше. В данном случае возможно терапевт направила Вас для очного контроля, потому что тромбоз повторный и нужно исключить распространение тромба выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, БЛАГОдарю!

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ещё хотела вас спросить про холестерин. Он у меня повышен, сдала лепидный профиль. Исследования прикрепила. Мне нужно начинать статины принимать при таких показателя? Это может быть связано с тромбом? Холестерин влияет на тромбообразование?

Холестерин и тромбы связаны не напрямую, повышенный холестерин больше влияет на атеросклероз бляшки в артериях, инсульты, инфаркты. А Ваш тромб образовался в поверхностной варикозной вене, тут главные факторы это варикоз, застой крови, длительное сидение и уже перенесенный ранее тромбоз

Но в 54 года при таких цифрах липидов вопрос статинов уже стоит. Как правило, в похожих случаях рекомендуют сначала попробовать 2-3 месяца диету с ограничением жирного мяса, колбас, сливочного масла, сладкого, спокойную ходьбу.
Затем пересдать липидный профиль. Но если есть гипертония диабет, наследственность по инфарктам или бляшки в сосудах тогда статины могут быть нужны уже сейчас

В данном случае рекомендуют начать с Розувастатина 10 мг вечером длительно, но лучше после очной консультации терапевта или кардиолога и контроля анализов печени АЛТ, АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, большое спасибо! Желаю вам благополучия, здоровья и благодарных пациентов!