ФГДС желудка
Прошла фгдс. Подскажите насколько это опасно? Как долго лечится? На днях операция по удалению желчного пузыря,через сколько после операции мне нужно начать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС есть признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности( эрозии).
Наиболее частой причиной таких изменений является хеликобактер пилори.
Возможно, анестезиолог и хирург перенесут дату операции по удалению камней после заживления слизистой желудка, т.к повышается риск кровотечения.
Тест на хеликобактер во время фгдс часто даёт ложные результаты.
Наиболее достоверным методом диагностики являются : кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест
При положительном результате, рекомендуется 1 линия терапии ( если ранее лечение не применялось) , которая включает: 2 антибиотика- амоксициллин, кларитромицин, ИПП, препараты висмута, пробиотики.
Длительность лечения составляет не менее 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эрозии желудка это небольшие дефекты слизистой, которые в отличие от язв не проникают в глубокие слои. Они могут возникать на фоне инфекции h.pylori, стрессов, приеме некоторых лекарственных средств (НПВС, ГКС, антибиотики и прочее). Это не опасно, и как правило, отлично поддается лечению. Обычно в подобных случаях рекомендуют прием ИПП и препараты висмута. Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. Зачастую такие исследования, как хелпил тест во время проведение ФГДС, биопсия могут давать ложные результаты, поэтому не рекомендуют ориентироваться на эти исследования для решения вопроса о проведение курса эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. При положительном результате назначают эрадикацию хеликобактера, которая обычно состоит из ИПП, 2х антибиотиков и препаратов висмута. После операции по удаление желчного пузыря, организму обычно необходимо какое-то время для восстановления (у многих людей могут наблюдаться нарушения стула), поэтому проведение эрадикации обычно рекомендуют отложить на несколько недель (обычно 4-6), чтобы организм адаптировался.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с заключением вашего исследования. На фэгдс отмечается воспаление слизистой желудка, ассоциированное с бактерией Н.pylori. Единичные эрозии в антральном отделе- повреждения слизистой ( ссадины), при эрадикации хеликобактера , они ,как правило, успешно заживают.
Также обращает внимание неполное смыкание кардии, что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод, клинически это может проявляться изжогой, отрыжкой, ощущением кома в глотке.
В подобных случаях назначается эрадикация, которая состоит из двух антибиотиков ( амоксициллин и кларитромицин), ингибитора протонной помпы ( разо, нексиум, омез) и препарата висмута ( де- нол/ улькавис/ либо новобисмол).
Сама эрадикация составляет 14 дней, после нее следует восстановительная терапия ингибиторами протонной помпы и препаратами висмута , примерно еще 2 недели.
Контроль эрадикации проводится через 4-6 недель после окончания эрадикации( должно пройти около 4 недель после отмены антибиотиков ). Можно выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori.
Затем рекомендуется плановая холецистэктомия
Принятый ответ
Здравствуйте. По ФГДС описаны эрозии желудка, данная патология зачастую бывает противопоказанием к оперативному лечению. Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. Рекомендуется до начала лечения обследоваться на бактерию:
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута).
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.
На этапе диагностики возможен прием ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3рд
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние на Фгдс не опасное, но требует внимания. В подобных ситуациях рекомендуют эрадикационную терапию и затем гастропротекторы. Эрозии уйдут. Избегать НПВС, они тоже способствуют появлению эрозий.
Контроль Фгдс через 6 месяцев.