Нужно удолять узел
Сделала узи, нашли узел размерами 38*16*26. Анализы щитовидки все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Среди показаний к оперативному лечению при обнаружении узловых образований:
1. Злокачественное образование
2. Компрессия (сдавливание) трахеи/пищевода. При этом зачастую отмечается ощущение затруднения при глотании и/или дыхании. Нет ли данных симптомов?
3. Выраженный косметический дефект
4. Гормональная активность узла (если гормоны в норме, то это можно исключить)
Скажите пожалуйста, пункцию узелка не делали?
Анализ на кальцитонин не сдавали? Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Не могли бы прикрепить протокол узи?
Кальцитонин сдавала, 0,59 пмоль/л. Узи вместе с анализами прикрепила.
Пункцию еще не делала.
Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%). Такие узелки подлежат пункции при размере от 15 мм. То есть узелок нужно пунктировать. В первую очередь от результата пункции будет зависеть дальнейшая тактика
Кальцитонин в норме, что исключает агрессивный вид рака (медуллярный)
Нет ли затруднения при дыхании или глотании?
Бывает тяжело дышать. Как будто воздуха нехватает. При глотании нет затруднений. Просто бывает болит. Я всегда думала, что горло болит.
При выраженном дискомфорте может быть рассмотрено оперативное лечение. Для этого нужно проконсультироваться с эндокринным хирургом
Но сначала все равно пунктировать узел
При оперативном лечении, подскажите пожалуйста удаляют только узел или и щитовидку с этой стороны?. И потом получается нужно будет постоянно пить гормоны?
Это в первую очередь будет зависеть от результатов пункции. Если образование доброкачественное, то обычно ограничиваются удалением одной доли. Если злокачественное - то объем операции выбирает оперирующий хирург
В случае удаления одной доли вторая может на себя взять всю функцию
В случае удаления всей железы надевают заместительную терапию на постоянной основе
Спасибо за консультацию.
Рада была помочь
Всего вам доброго!
И вам всего хорошего. 💐
И если можно еще спросить. У меня есть лишний вес и инсулинорезистентность, при гормонотерапии, возможен набор веса. Очень сильно переживаю по этому поводу,т.к очень тяжело сбросить вес.
Не переживайте, прием тироксина в случае необходимости не способствует прибавке в весе. Это не тот гормон, из-за которого можно поправиться
Спасибо большое 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, узел достаточно большой, есть дискомфорт при глотании? Лежа на спине?
Выполняли ли вы пункцию щитовидной, сдавали кальцитонин?
Какой общий объем железы?
Если есть возможность прикрепите пожалуйста результаты
Добрый день. Кальцитонин 0,59пмоль/л. Пункцию еще не делала. Узи прикрепила в анализах.
Ознакомилась, на данный момент главный вопрос есть ли чувство давления, если есть жалобы на ком в горле, дискомфорт при глотании или лежа на спине, необходимоеще выполнить узи КТ шеи и пищевода, что бы исключить компрессию,
Так же выполнить пункцию ,
Если по данным КТ нет компрессии, пункция будет доброкачественная, то возможно дальше наблюдать за узлом.
Дышать бывает тяжело. Кома не ощущаю. Болит горло, я всегда думала, что простыла поэтому болит,переодически .
В этом случае обязательно выполнить КТ шеи, если компрессия подтвердится, то это показание для удаления узла, даже если пункция будет доброкачественная
Подскажите пожалуйста, если улалять будут всю щитовидку или только где узел. И какие последствия после удаления. Это гормонотерапия, и я очень переживаю, что еще поправиться смогу после этого. Т. К и так есть лишний вес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Большой размер узла - это не прямое показание к оперативному лечению.
Вам необходимо сделать пункцию (ТАБ) данного узла.
Перед ТАБ сдайте анализ на кальцитонин (если ранее не сдавали), что бы исключить медуллярный рак щитовидной железы, который по ТАБ не определяется.
Операция выполняется в том случае, если:
1. выявляется рак
и/или
2. не нравится как выглядит область шеи/возникает компрессионный синдром
и/или
3. узел активный, т.е. ТТГ будет не в норме (исключено)
Добрый день. Кальцитонин 0,59пмоль. Пункцию не делала. Бывает тяжело дышать, задыхаюсь. Анализы и узи приекрипила. Спасибо
В там случае сделайте ТАБ.
Если по ТАБ узел окажется доброкачественным, то имеет смысл провести КТ шеи с целью исключения компрессионного синдрома.
Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем 18 норма(верхняя граница нормы),имеется узел по классификации TIRADS4 , что означает риск малигнизации минимальный 6-17%,пункция таких узлов показана при их размере от 15мм.
Рекомендую пройти ТАБ (пункцию)данного узла,а так же сдать кровь на кальцитонин(стандартный метод исследования при обнаружении любых узловых образований в щитовидной железе).
Добрый день. Кальцитонин 0,59пмоль. ТТГ в норме. Пункцию не делала еще.
Необходимо сделать пункцию и если узел доброкачественный,то можно пройти такую процедуру как склеротерапия (или склерозирование )узла.
Спасибо за консультацию.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно в таких случаях рекомендуется пункция (тонкоигольная биопсия) образования ЩЖ, анализ крови на кальцитонин.
Исходя из результатов можно обсуждать необходимость оперативного лечения.
Добрый вечер. Кальцитонин 0,59пмоль. Пункцию не делала еще.
Кальцитонин в норме.
Рекомендуется пункция узла
Спасибо за консультацию.
Здравствуйте. Удаляют не всегда даже такие крупные, если не делали то стоит пройти пункционную биопсию. Удаляют если есть синдром компрессии удушье, затруднённое глотание, можно сделать кт органов шеи и верхнего средостения с контрастированием. Могут удалить без обследования если есть косметический дефект
Добрый день. Бывает, что мне как будто нехватает воздуха, как говорится не могу вдохнуть полной грудью. Кальцитонин сдавала 0,59пмоль, все гормоны щитовидки в норме
Подскажите пожалуйста, еще сдав анализы крови нейтрофилы сегметочдерные и палочкоядерные у меня вообще прочерк, а нормы есть. Что это могло бы значить
Не внесли, нет результатов
Загрузила новый файл, буду очень благодарна
Незначительное повышение лимфоцитов ничего не нужно делать, повышение триглицеридов и мало лпвп в подобных ситуациях возможен приём омакор по инструкции, гормоны в норме. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит.
Спасибо большое за консультацию.
Будьте здоровы