Снижение веса на Диециклене

Здравствуйте! В мае начала прием Клайры. Немного раньше начала худеть по принципу Гарвардской тарелки. Вес уходил хорошо. Но Клайра не держала цикл совсем. Перешла на Зоэли. Принимала до сентября. На весах +6 кг, появились акне. В этот же период был постоянный очень сильный стресс. Сорвалась, питание было нарушено. Но в сентябре часть проблем разрешилась, стала спокойнее, наладила сон. Вернулась к Гарвардской тарелке. Но вот проблема. Даже на диете вес отказывается уходить. За месяц сбросила 1,5 кг, и все. Ходит +/- 200 гр. С Зоэли перешла на Диециклен, который по составу схож с Клайрой. Есть ли шанс, что с этим препаратом снижение веса сдвинется с мертвой точки, как это было на Клайре? И через сколько можно ожидать результат, чтобы зря себя не накручивать?

36 лет

Принятый ответ

Добрый день! На этот вопрос однозначно не ответит ни один специалист, потому что это индивидуальная особенность Вашего организма. Результат можно смотреть через полгода. Но у многих пациенток на монофазных КОК, которым является зоэли или диециклен, идет набор веса или его стойкое присутствие. А клайра - это трехфазный препарат, поэтому, вес не набирается

Илона Альбертовна, спасибо за ответ! Скажите, а можно ли как-то справиться с тем, что клайра не держит цикл. С ней все было прекрасно. Но постоянные прорывные кровотечения. Помогал только прием 2 таблеток одновременно. Но это ведь не выход.

Конечно, не выход. Это говорит о том, что препарат не подходит. Возможно попробовать пластырь ЕВРА

Принятый ответ

Ольга здравствуйте!
В составе Диециклена
Эстроген не идентичный натуральному и это монофазный КОК
Одинаковым только диенонест в составе
Этинилэстрадиол+Диеногест

Клайра это КОК с эстрадиолом идентичным натуральному
Особенностью препарата является его многофазность — каждая упаковка содержит пять различных видов таблеток, обеспечивающих постепенную смену уровней гормонов в организме женщины, имитируя естественный цикл. Такая его особенность гарантирует снижение частоты побочных эффектов и повышение комфорта использования.

ЗОЭЛИ это КОК с эстрадиолом идентичным натуральному
И Номегэстрол

Поэтому если принимая Клайру был хороший контроль по весу
То сейчас если соблюдаете диету полноценный сон
То возможно есть смысл вернуться к Клайре
Но опять же решать вам

Так важен питьевой режим
Режим дня
Физ нагрузка

Елена, благодарю! Я бы с удовольствием вернулась обратно на Клайру. Но как быть с прорывными кровотечениями? Конечно, принимала я их недолго. Но постоянно кровило. Справлялись только 2 принятые одновременно таблетки.

Спасибо что ответили
А сколько времени принимали Клайру
И на какой таблетке кровило ?
Выделения скудные были ?
Если сейчас на данном КОК чувствуете себя хорошо
Вес не набирается пусть медленнее но снижается есть смысл продолжить его прием
Какой у вас вес и рост?

Елена, Клайру пробовала принимать дважды. Первый раз пару лет назад - четыре месяца. Мазало с середины пачки. В этот раз принимала на протяжении 2 упаковок. Кровило, по-моему, также в районе 10 таблетки и до кровотечения отмены. Учитывая, что оно 6-7 дней обычно, чистых дней практически не было. Интенсивность меньше, чем месячные, но обильнее, чем просто мажущие выделения. Транексам, Дицинон не справлялись. Пришлось перейти на Зоэли, т. к. , учитывая прошлый опыт приема, подумала, что так и будет кровить.

Я вас поняла да адаптация возможна 2,3 мес
Но если выделения длительные
Это не совсем комфортно
Если сейчас на КОК который принимаете все хорошо
Можно принимать его

И если актуально снижение веса
Проконсультироваться с эндокринологом
Есть препараты улучшающие метаболические процессы
Помогающие в снижении веса

Принятый ответ

Здравствуйте, диециклин и Клайра сходи только наличием диеногеста в составе, а вот эстрогенный компонент различный. Клайра имеет трехфазный механизм действия и она более приближена к естественным колебаниям гормонов в цикле женщины, очень часто на ней в течение первых месяцев отмечаются прорывные кровотечения. На любом КОК может отмечаться увеличен к веса, сложно сказать как отреагирует организм, реакция очень индивидуальная. Не рассматривали ли установку внутриматочной спирали?

Елена Федоровна, нет, спираль мне не подойдёт. В связи с определёнными обстоятельствами часто нахожусь в районах, где затруднено посещение врача. Если что-то пойдёт не так, не смогу получить помощь. Поэтому рассматриваю варианты, которые могла бы сама контролировать.

Ольга, в таком случае можно рассматривать прием КОК, при условии отсутствия противопоказаний

Елена Федоровна, это я поняла. Я же итак их принимаю. Вопрос был в том, что можно ли надеяться на похудение, заменив Зоэли на Диециклен? Или, возможно, лучше какой-нибудь другой кок рассмотреть?

Ольга, я понимаю Вас, но сложно сказать. Организм индивидуален и как он отреагирует на какой-либо КОК сложно предугадать. Нет каких-либо КОК, которые бы снижали вес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормональные препараты по-разному влияют на аппетит и пищевые привычки. В большинстве случаев требуется работа с психологом и диетологом, направленная на снижение калорийности и порций, а также увеличение физической активности. Это кажется очевидным, но эти шаги первостепенны. Смена препарата может как помочь, так и наоборот,есть может хотеться сильнее. Только время покажет, как он подействует в вашем случае.

Анна Михайловна, Анна Михайловна, благодарю! Да, по поводу питания и нагрузки, я понимаю. Вопрос в другом. При одинаковой диете и одинаковой нагрузке на одном препарате все прекрасно (Клайра), а на другом вес никак не уходит (Зоэли). При условии, что Клайра не держала цикл, можно ли надеяться, что с Диецикленом история с похудением будет лучше, чем с Зоэли? Или лучше пробовать что-то другое? На Диециклене повышения аппетита не наблюдаю. Вполне наедаюсь порцией размером с тарелку 21-22 см или меньше, выстраивая питание по принципу Гарвардской тарелки.

Ожидания могут быть, но не стоит слишком на них полагаться. Сейчас я сама прохожу через процесс похудения, и знаете, иногда нам кажется, что питание обычное, но как только начинаешь считать калории, всё становится очевидным. Пробуйте, но не забывайте и о других важных факторах(каллориях,порциях,физической активности).
Удачи вам!