Раздражение и зуд после лапараскопического удаления желчного пузыря

Добрый день! Помогите, пожалуйста , понять в чем проблема! 8 октября была проведена операция по удалению желчного пузыря лапароскопически, в течении 2-х дней перевязки (обработка хлоргексидином и наложение повязки с бетодином) проводились в стационаре. 10 октября выписана, дома ежедневно по той же схеме делаем перевязки. В зоне правых двух швов еще в больнице появилось покраснение , врач сказал может на хлоргексидин реакция, ничего страшного. Дома краснота усилилась и появились волдыри, чешется . Заклеивали сначала бинтли, теперь сменили на повязки космопор. Подскажите , что это такое ? В чем может быть причина и что делать? И нормально ли выглядят швы, на фоне этой красноты не могу толком оценить ничего. Спасибо

Нет
35 лет

Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место контактный дерматит на перевязочные средства.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию проблемной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Фото прикрепила, они не отобразились?

Да, прикрепились, спасибо за уточнение.
В подобных случаях рекомендуется местно на область красноты крем Акридерм или Адвантан дважды в день тонким слоем, приём антигистаминных препаратов например Дезлоратадин или Супрастинекс.
Швы обрабатывать мирамистином, просто пшикать и не тереть, ничем не заклеивать.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите , а сами швы выглядят нормально? Это не реакция или последствия операции? Именно связано с дерматитом? И если я перестану заклеивать нет ли вероятности занести инъекцию , так как врач в выписке написал перевязывать аж до снятия швов ??боюсь сделать хуже

Швы выглядят нормально, покраснения это проявление дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю Вас за помощь 🙌Хорошего дня

Принятый ответ

Поправляйтесь

Здравствуйте! Швы на фото в хорошем состоянии, заживление соответствует срокам.
Краснота и отек выглядят как аллергическая реакция со стороны кожи. Ни на какой из используемых препаратов, я так понимаю, ранее аллергии Вы не отмечали? Чаще так организм реагирует на пластырь, меняем на космопор или на гипоаллергенный пластырь - и всё проходит. Но в данном случае я рекомендовала бы и Бетадин убрать. Можно попробовать обрабатывать раствором хлоргексидина и его же накладывать (можно спиртовой раствор хлоргексидина - быстрее подсушит раны). Внутрь показан прием антигистаминных препаратов (цетиризин или супрастин, например) в течение 5-7 дней, пока не уйдет краснота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за обратную связь. Раньше не отмечалось реакции , но и бетадином ранее ничего не мазали, на хлоргексидин точно не было аллергии. Сейчас наклеиваем космопор и все равно так и не только в зоне липкого слоя а как будто полностью. Продолжать заалеивать?

Здравствуйте.
По фото у Вас дерматит и это явная реакция или на средства которыми обрабатываете кожу или на перевязочный материал - салфетки, повязки и прочее.
Значит от них освобождайтесь.
Сами швы выглядят достойно, пока с ними все в порядке.
Покрасневшую кожу обрабатывайте раствором Мирамистина и наносите мазь или Пимафукорт, или Акридерм.
Внутрь желательно принимать дней 3-5 антигистаминные препараты, например Цетрин или Супрастин.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день! Благодарю за ответ. Подскажите, если убрать повязки, то нет ли риска занести инфекцию? И при соприкосновении с одеждой тереться будет шов , не воспалятся ?

Принятый ответ

Не переживайте, ничего такого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю Вас за помощь 🙌Хорошего дня

Здравствуйте.
По фото аллергическая реакция.
Учитывая ровные края, скорее реакция на пластырь, как Вы ьинто фиксировали до использования повязки коспомор?
На область покраснения, избегая самых швов и раны, тонким слоем можно рекомендовать наносить мазь акридерм.
Используемые антисептики тоже смените, можно обрабатывать мирамистином например

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день! До использования космопорта фиксировали стерильной марлей с бетадином и сверху бинтли для удерживания . Но в больнице перед выпиской на два боковых шва медсестра наложила одну больную повязку пропитанную бетадином , как раз под квадрат красноты и заклеила бинтли. Я н могу понять необходимо ли продолжать заклеивать и будут ли последствия если убрать все повязки?

Принятый ответ

Видимо на бетадин такая реакция
Заклеить можете коспомор, только возьмите большим размером, чтобы клёвая основа не клеилась на раздражённую кожу. Или же обрабатывать рану мирамистином, далее приложить стерильную марлевую салфетку и салфетку зафиксировать рулонным пластырем Х образно, опять таки, чтобы пластырь не клеился на раздражённую кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю Вас за помощь ! Хорошего дня

Здравствуйте! С наибольшей вероятностью , у вас контактный дерматит. Бетадин содержит повидон-йод, возможна реакция на него. Также реакция могла быть вызвана пластырем. Клеящая основа могла вызвать раздражение. Прекратите применение Бетадина и пластыря.
Швы выглядят хорошо.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте. В том случае если швы будут не прикрыты , то есть ли риск занести инфекции и от трения с одеждой может случится воспаление ?

В таком случае риск от продолжающегося контакт с аллергеном выше, чем риск инфицирования. Кожа вокруг шва повреждена, значит естественный защитный барьер кожи нарушен.Поэтому сейчас самое главное справиться с дерматитом. приложите стерильную марлевую салфетку между кожей и одеждой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю Вас за помощь ! Хорошего дня

Принятый ответ

Берегите себя! Будьте здоровы!