Лимфоузел
Здравствуйте, несколько лет назад обратила внимание на лимфоузел слева на шее, размером с небольшую виноградину, плотный но подвижный. Если наклонить голову под определённым ракурсом видно бугорок, не болит, периодически его проверяю, несколько лет назад так же делала узи, могу прикрепить если нужно, но, вот буквально сегодня показалось что он стал чуть больше, или чуть более заметен, мне страшно, что делать? Куда бежать с этим. Может ли он указывать на какую то патологию, или что то плохое.? Так же только что переболела простудой сопли горло кашель, не сильно, но, никогда при простуде лимфоузлы не менялись. Помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете не переживать.
За несколько лет онкология себя бы проявила. Совершенно нормальная ситуация когда лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию.
На шее лимфоузлы увеличиваются при инфекции верхних дыхательных путей и при ОРВИ.
Плановое проходите УЗИ лимфоузлов шеи. Имейте ввиду, что лимфоузлы не сразу восстанавлювают прежние размеры, на это может уйти несколько месяцев.
По данным УЗИ реактивная лимфаденопатия, на это указывает сохранная дифференцировка. Повода для беспокойства нет .
Рамета Арсеновна, спасиьо за ответ, но за всю жизнь сколько бы не болела, не наблюдала изменений лимфоузлов. Последние пол года замечаю что иногда потею ночью особенно в период критических дней, если сильно переживаю, или плохо сплю. То есть за месяц примерно раз бывает что потею ночью. И чуть больше стали выпадать волосы при мытье головы, буквально на днях заметила, нельзя ли все это связать с лимфоузлов?
Рамета Арсеновна, ещё уточните пожалуйста что такое реактивная?
Рамета Арсеновна, и ещё тот момент что на сколько я, поняла при орви должны с обеих сторон увеличиваться, но у меня только с одной стороны
Нет, волосы и увеличенные лимфоузлы не связаны. Слабость, потливость, плохой и выпадение волос могут быть связаны с гормональными нарушениями щитовидной железы.
Реактивная это значит реакция на перенесенную или текущую инфекцию. Это нормальная физиологическая реакция организма, организм защищается.
Не всегда увеличиваются одинаково все шейные лимфоузлы при ОРВИ либо при других инфекциях верхних дыхательных путей.
В такой ситуации можно подождать ещё несколько недель и планово пройти УЗИ лимфоузлов шеи для сравнения с предыдущими размерами и состоянием лимфоузлов
При лимфоме обычно другая клиническая картина и другие лимфоузлы на УЗИ
Рамета Арсеновна, спасиьо большое за ответ 💚
Рамета Арсеновна, узи было сделано 2 года назад, то есть там реактивная лимфоденопатия?
Да, тогда по описанию была реактивная лимфаденопатия. За два года, будь это онкология, совершенно иная картина была бы. Можете не переживать))
Рамета Арсеновна, благодарю🩵🙏
На здоровье))
Принятый ответ
Здравствуйте. Если лимфоузел не увеличивается заметно в течение недель и остаётся подвижным, мягко-плотным, это чаще всего реакция на перенесённую инфекцию, особенно после простуды.
Онкологические лимфоузлы, как правило, растут быстро и становятся плотными, спаянными с окружающими тканями. Сделайте контрольное УЗИ для сравнения с прежним исследованием этого достаточно, чтобы убедиться, что изменений нет.
Алексей Андреевич, спасиьо большое за ответ 💚
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы это часть вашей иммунной системы они постоянно реагируют на инфекции и воспаления в организме. Небольшой лимфоузел на шее который существовал несколько лет и недавно стал чуть заметнее после лёгкой простуды, чаще всего является реактивным, доброкачественным и физиологическим явлением. Обычно это временно и не опасно. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, здравствуйие спасиьо большое за ответ, то есть по фото ничего критичного вы не увидели? Смущает все таки что он так торчит если наклонить голову
Ничего критичного по фото нет. Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию или воспаление в организме
Принятый ответ
Здравствуйте
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции
Об онкопроцессе речи не идет!
Владислав, спасибо большое за ответ, смущает что я никогла не наблюдала изменения, в лимфоузлаз при простудах, если все же это не из за простуды, могут ли быть какие то ещё причины?
лимфоузлы могут реагировать на воспаление - это их основная функция
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации речь может идти о реактивно (воспалительном) изменении лимфатического узла. Лимфоузлы реагируют на инфекции, вирусную нагрузку организма - в ответ увеличиваясь, зачастую даже выраженно.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога, терапевта. Может быть предложено дальнейшее дообследование.
Но ситуация не онкологическая, за это не переживайте.