Резкая боль перед дефикацией

Здравствуйте, сыну 7 лет. Последние 3 дня жалуется на резкую боль внизу живота, сходит в туалет и все проходит. Стул при этом может быть разным. Сегодня поел, стало больно побежал в туалет, сходил мягко, но оформлено, через минут 40 опять больно уже понос, сходил и прошло. Дала капсулу энтерола. У ребенка есть загиб желчного, обычно держим диету, но 7.10 был др, ничего не соблюдалось, может это спровоцировало. Скажите что это может быть? Каким образом лечить? Стоит ли продавать хофитол? Мы живём в маленьком посёлке, гастроэнтеролога в поликлинике нет.

7 лет

Здравствуйте. Описанное состояние чаще всего связано с нарушением оттока желчи и реакцией кишечника на жирную или сладкую пищу, особенно если имеется перегиб желчного пузыря. Когда после еды возникает боль внизу живота, а затем происходит опорожнение кишечника и становится легче, это обычно указывает на спазм желчных путей и ускоренную работу кишечника. После праздничной еды такая реакция может сохраняться несколько дней. Энтерол в такой ситуации подходит, он помогает стабилизировать микрофлору и уменьшить жидкий стул.
По клиническим рекомендациям при подобных жалобах обычно применяют щадящее питание: каши на воде, отварное мясо, овощные пюре, кисели, без жирного, жареного и сладкого. Для улучшения оттока желчи и снятия спазма возможно использование хофитола по 1 таблетке трижды в день курсом 10–14 дней и тримедата по 25 мг дважды в день 5–7 дней. Важно поддерживать питьевой режим, приём пищи в одно и то же время и достаточное количество овощей в рационе. Если боли станут постоянными, появятся температура, рвота или кровь в стуле, потребуется очный осмотр и УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
pinnav@yandex.ru
Клиент

Елена Борисовна, спасибо у меня хофитол в растворе, 20 капель для 7 лет (вес 25) достаточно? Креон не нужен?
Когда давать триметад?
Стоит ли ещё пробиотик подключить? Если да, то когда его принимать?

Принятый ответ

Хофитол в растворе для ребёнка 7 лет при весе 25 кг обычно применяют по 15–20 капель трижды в день до еды курсом 10–14 дней. Тримедат дают за 15–20 минут до еды по 25 мг дважды в день 5–7 дней. Креон обычно используют, если есть тяжесть, вздутие и жирный стул — при описанной картине он не обязателен. Пробиотик можно добавить, чаще используют Энтерол 1 капсулу 1–2 раза в день курсом 5 дней или Биогая по 5 капель раз в день 7–10 дней, их дают между приёмами пищи.