Сыпь по всему телу

На всем теле появилась сыпь. «Свежая» сыпь круглая с четкими краями, со временем края теряют ровный контур. На руках (кисти, запястье) и ногах (колени, голеностоп, щиколодки) сыпь «соединяется» в одно большое пятно. Так же если появляются пятна на ладонях и ступнях появляется дискомфорт (больно ходить и брать предмены полным обхватом руки). На очном приеме у дерматолога была, сказали что аллергия непонятной этиологии (новых продуктов в рационе не было, лекарств тоже, средства гигиены и стиральные порошки тоже не менялись). Прописали таблетки и мазь, но уже 3 день после назначения сыпь не проходит, точнее старые высыпания бледнеют, но появляются новые в приличном количестве. На руках, коленях и щиколодках будто и не проходят. Сыпь по времени уже 5ый день, смена рациона на менее аллергичный (дали табличку что исключить) тоже не дает результата.

Хронических болезней нет
27 лет

Здравствуйте.
По описанию, фотографиям похоже на проявление токсико-аллергического дерматита ( токсикодермия).
Причины могут быть: прием лекарственных препаратов, продукты питания/различные добавки, входящие состав (красители, разрыхлители, консерванты), уходовые средства и прочие.
В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов, например цетиризин 1т 1 раз в день,наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, исключить провоцирующий фактор. Если на фоне лечения улучшения нет, то назначают глюкокортистероиды ( например дексаметазон в уколах), при очном назначении врачом).
При таких изменениях назначают общий анализ крови, Ig E общий.
Кожу мочалкой,полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Эдуардовна, первые дня 2 принимала зодак, потом еще 3 для, по назначению очного врача, аллервэй. Гель для душа сменила на детский, без отдушек 0+, питание тоже поменяла. Смущает что сыпи за это время даже меньше не стало появляться, а все в таком же объеме. Стабильно утром все тело вновь обсыпано.

Значит продолжает действовать провоцирующий фактор.
Нового одеяла не было?
Анализ не сдавали на Ig E общий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Эдуардовна, ничего нового не было, из постельных принадлежностей тоже. Анализ не сдавала пока, завтра пойду сдавать. Так понимаю, противоаллергическое имеет смысл принимать уже после сдачи анализов?

Отменять противоаллергический препарат перед сдачей анализа на общий IgE не нужно, не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Эдуардовна, вспомнила, что на прошлой неделе пила антибиотик (действующее вещество амоксициллин). Имеет смысл сдать на него анализ?

А раньше его принимали? аллергии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Эдуардовна, раньше принимала, реакций не было.

Принятый ответ

Если хочется точно узнать, то можно сдать, а так необязательно.
Реакция на амоксициллин может быть сразу же или отсроченной ( то есть через несколько дней).

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Токсидермии- это кожная реакция, вызванная воздействием токсических или аллергических веществ, попавших в организм.
Причинами может быть:
-лекарственные средства (антибиотики, противосудорожные, противовоспалительные и другие)
-Пищевые продукты
-Токсидермия может быть вызвана воздействием химических веществ, таких как бензин, хлор, аммиак, а также бытовых веществ.
-Эндогенные токсины:
В некоторых случаях токсидермия может быть вызвана токсинами, образующимися в организме при нарушении обмена веществ.
В качестве лечения рекомендуется:
•Исключение контакта с веществом-провокатором
•Диета гипоаллергенная
•Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 7 дней
•Дексаметазон 4мг внутримышечно 1 р/д 3 дня
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирдовса Адамовна, может подскажите, есть ли возможность как-то с помощью анализов выявить, на что может быть такая реакция у организма?

Сперва можно сдать Общий IgE, если он будет повышен, уже нужно к аллергологу и он скажет вам какие панели сдать

Так как аллергенов очень много

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирдовса Адамовна, вспомнила, что на прошлой неделе пила антибиотик (действующее вещество амоксициллин). Имеет смысл сдать на него анализ?

До этого не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирдовса Адамовна, ранее принимала, реакций не было.

Принятый ответ

Тогда не на него

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это Токсидермия (токсико-аллергический дерматит) – острая аллергическая реакция кожи на внешний или внутренний раздражитель.

Возможные причины:
Лекарства- даже те, что принимали раньше без проблем:
Антибиотики, НПВС (ибупрофен, парацетамол), витамины, БАДы.
Химические вещества:
- Бытовые моющие средства, косметика, краска для волос.
Пищевые аллергены:
- Орехи, морепродукты, цитрусовые, красители.
Металлы: никель, хром – из бижутерии, пряжек ремней.

Исключите контакт с возможным аллергеном:
Отмените новые лекарства/БАДы.
Перейдите на гипоаллергенные средства для стирки/уборки.
Откажитесь от косметики с отдушками.

В подобных случаях может быть рекомендовано:
Внутрь: Антигистаминные: Цетрин, Зодак, Супрастин – 1 таб./день 7 дней
Энтеросорбенты: Полисорб, Энтеросгель – выведут токсины
Наружно- Адвантан или Акридерм крем 2 раза в день 7 дней
В течении дня Неотанин крем 2-3 раза в день - успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд

Диета: Исключите острое, сладкое, цитрусовые, консерванты.
Пейте больше воды!

Сдайте анализы:
Общий IgE (уровень аллергии).
Эозинофилы (маркер аллергической реакции).
Аллергопробы(после стихания острой фазы).

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки токсикодермии .
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции , на фоне приема лекарственных препаратов
В таком случае к рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .Акридерм или адвантан 2 раза в день 10 дней
Зодак по 1 таб 1 раз в день 5 -7 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с токсико аллергической реакцией
В таких случаях рекомендуется обильное питье
Антигистаминные внутрь
Наблюдение обязательно очное
Гипоаллергенная диета
Наружно для снятия процесса например гормон комфодерм или адвантан под контролем врача
Одежда хлопок

Здравствуйте .
По фото больше похоже на проявление крапивницы .
Желательно сделать анализ крови общий, ЭКБ ,IgE.
И консультация Аллерголога .
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Приём сорбентов ( Полисорб или Энтеросгель )
Наружно эмоленты .
Побольше воды.