Увеличение печени и селезенки . Изжога
Здравствуйте. Два года мучаюсь с ЖКТ . Стоит диагноз зернистый гастрит , НК 1 ст. В марте делала ФГДС ( прикрепила ) по его итогам врач назначила лечение после которого началась изжога на каждый прием пищи до этого 1,5 года не беспокоила после лечения . Пью разо нет изжоги , перестаю на следующий день появляется . Хеликобактери был выявлен в июне , пролечен как положено . После анализы не сдавала так как пью все время разо. Но изжога осталась . В начале сентября уезжала на неотложке из за сильных болей в желудке ( по всему животу ) после осмотров хирурга отправили домой с ОКИ , но это не она была так как на кишечные инфекции отрицательный результат пришел . В связи с этим начала обследование. В период когда болел кишечник делала узи где обнаружено увеличение печени . Сейчас сделали МРТ и печень стала еще больше еще и увеличилась селезенка ( на узи норма была ) . Хотелось бы узнать из за чего происходит увеличение ? С чего начать обследоваться ? Какие анализы сдать . АЛТ и АСТ после антибиотиков были увеличены , терапевт назначала гепамерц 14 дней три раза в день. Сейчас АЛТ и АСТ в норме ( прикрепляю , гепатиты В,С отрицательные ) . Что попить ? . Гастроэнтерологу записалась , но хочется узнать еще мнения . Очень переживаю .
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда! Увеличение печени может быть проявлением жирового гепатоза. Данных за вирусный гепатит у вас нет. В сентябре были боли в животе и проводилась антибактериальная терапия по поводу кишечной инфекции ? При УЗИ увеличения селезенки не выявлено, а в октябре по данным МРТ - спленомегалия. Увеличение селезенки обычно связано с перенесенной кишечной инфекцией. Для дообследования можно выполнить исследование крови на РНГА с иерсиниозным 03 и 09, псевдотуберкулезным и комплексным сальмонеллезным диагностикумом. УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев. В лечение с учетом изменений в желчном пузыре - урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг веса на ночь в течение 1.5-2-х месяцев, разо 20 мг по 1 таб. при изжоге.
Александр Григорьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ . На сальманулез проверяли , отрицательный результат был. ( брали такой длиной палочкой мазок или как это правильно называется ) Все равно нужно сделать диагностику комплексную ? Да, антибиотики прописывали по поводу ОКИ в инфекционной больнице, куда отправили хирурги из БСМП после осмотра . В июне на узи все нормально было по размерам печени , а тут с каждым разом увеличивается . На узи сентябрь 160 мм, на МРТ уже 167 ( Скажите пожалуйста, я еще начиталась что это может быть признаком хронического лейкоза , это правда или все таки в моем случае это связано с воспалением прошедшим ? По экстренным анализам при обращении был лейкоцитоз 20 и с креативный белок был 142 . Сейчас эти показатели в норме .
При лейкозе лейкоциты не снижаются, а С реактивный белок не повышается. Лейкоцитоз и С реактивный белок это маркеры воспаления. Надо антитела посмотреть на инфекцию и тогда точно убедимся в отношении кишечной инфекции ( иерсиниоз, сальмонеллез, псевдотуберкулез)..
УЗИ в динамике надо смотреть через 3-6 месяцев
Александр Григорьевич, поняла вас спасибо . Скажите пожалуйста жир из поджелудочной может уйти ? Если к примеру снизить вес
Да, это проявления липоматоза ( отложение жира) и процесс обратимый за счет снижения веса.
Александр Григорьевич, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. По описанию УЗИ и МРТ увеличение размеров печени это жировой гепатоз, а также липоматоз поджелудочной железы. Единственное эффективное лечение этого состояние снижение веса, если нет лишнего веса все равно рекомендуется придерживаться принципов здорового питания.
Увеличение селезенки может быть на фоне инфекционного заболевания, надо смотреть в динамике. Гепатопротекторы рекомендованы только при повышении печеночных ферментов.
Надежда, на ФГДС обнаружена гастропатия, беспрерывный прием разо может усугублять это состояние. Рассмотрите вместе с лечащим врачом вариант замены разо на ребагит