Боли в мышцах и температура 37 после ангины

Муж приехал с работы с температурой 39,5. вызвали скорую, сказали ангина. пропили антибиотик и другие лекарства,всё прошло. Но появилась дикая боль в теле,даже до криков. особенно перед сном и рано утром, помогал немисилю Пошла 2 недели, боли не проходят, температура держится 37 стабильно, вместо немисила пьет найз. посетили невролога, толком ничего не сказал, назначил еще таблетки. Подскажите пожалуйста,что это может быть?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное состояние может быть связано с недавно перенесенной инфекцией.
Для уточнения причины болей необходимо сдать лабораторный минимум: клинический анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ревматоидный фактор, биохимический анализ крови, а также ЭКГ.
Утренняя скованность иногда может говорить о некоторых осложнениях ангины. С результатами анализов нужно будет обратиться к ревматологу.

Принятый ответ

София, здравствуйте!
Симптомы могут быть как остаточным явлением после вирусной инфекции, так и новой присоединенной инфекцией на фоне ослабленногл иммунитета.
В таких случаях могут рекомендовать в первую очередь сдать общий анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить активнфый воспалительный процесс в организме.
До готовности результатов симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день, анализы сданы, прикрепила к вопросу

Скажите анализы сдавали до такого состояния или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Афсана Ровшановна, вчера сдали

В таком случае софия возможно это присоедининения новой вирусной инфекции, так как по анализам есть признаки. Лечение вышеуказанное будет уместно

Принятый ответ

София , здравствуйте!

Боль температура , которые возникли после ангины могут указывать на постстрептококковый реактивный артрит

Иммунная система, которая боролась со стрептококком, можно начать атаковать собственные ткани, чаще всего суставы.

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить АСЛ-О ( покажет, была ли в организме стрептококковая инфекция) , С-реактивный белок

По лечению обычно рекомендуют принимать нестероидные противовоспалительные препараты до нормализации общего состояния

А также очень важна в подобных случаях консультация ревматолога для исключения дебюта ревматологических состояний , в подобных случаях дополнительно оценивают АЦЦП

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день, анализы сдали,прикреплены к вопросу

АСЛО повышен , что может указывать на то, что недавно была или идет сейчас стрептококковая инфекция
Как и писала выше , состояние действительно очень напоминает постинфекционный артрит и нужна консультация не невролога , а ревматолога

СРБ повышен , нейтрофилы снижены , что чаще сопровождает перенесенную инфекцию

Нет отека, покраснения суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Валерьевна, отеков нет,покраснений тоже. Только боли тела,принимает вечером найз,чтобы сдать было легче

На сколько хватает препарата часов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Валерьевна, до утра

Но что это может быть ?
Просто идти к ревматологу?
А если это вирус какой то еще сидит

По анализу нет признаков активного воспалительного процесса , а картина действительно более вписывается в историю инфекционного артрита