Халязион и почему так часто?
Здравствуйте. Вчера у сына( 3 года) появилась краснота на веке, отека вокруг глаза нет, температуры тоже Очень похоже на халязион, он у нас уже был летом Не чешет, но слегка слезится( Дома есть тобрекс, могу ли я им начать лечение уже сегодня, пока без осмотра врача? Или сначала нужны другие капли( сигницев, ципролет)? Он же не заразен? Могу его на занятие к другим детям водить?
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, сделала фото, прикрепила
Ещё на этом глазу у него врожденный птоз
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Если комбинированно лечить очаг есть возможно излечиться полностью
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, спасибо
Ольга Владимировна, на этом глазу у него птоз, могут быть частые халязионы связаны с этим?
Принятый ответ
Нет не связаны .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Воспаление железы не заразно для окружающих, можете посещать детские коллективы спокойно.
Самая часта причина таких воспалений: загрязнение (ручками потер, попал песок и так далее), так же возможно снижение иммунитета (если приболел или недавно выздоровел) или гормональные скачки.
Тобрекс назначается для лечения в режиме 4 раза в день 7 дней и дополнительно мало гидрокортизоновая глазная 0,5-1% 2 раз в день на кожу и за нижнее веко 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Да, формируется ячмень или халязион из-за локального воспаление в толще века вследствие закупорки сальной железы. Данное состояние не заразно.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней. Пока можете начать капать Тобрекс.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте.
Воспаление сальной железы в толще века/халазион - не заразны. Можно водить в садик, на занятия, купаться и гулять.
Причина- частые орви/орз, снижение иммунитета
Для лечения в таком случае обычно назначается противовоспалительная/комбинированная терапия
- капли тобрадекс или комбинил 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2-3 раза в день
Длительность лечения определяется на очном приеме
Как правило 7-10 дней
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать воспаленное веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% нанося тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. Спустя 7 дней на очном осмотре доктор подкорректирует лечение. Из общих рекомендаций можно посоветовать не перегреваться, не переохлаждаться, веко не давить, не греть. Ограничить углеводы в питании.
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото у ребёнка закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
Можно начать капать Тобрекс 4 р в день/7 дней но к нему докупить капли Дексаметазон 4 р в день /7 дней/ между каплями интервал 5 минут
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7 дней
Наружно на кожу века тонким слоем глазную 0:5% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день /7/дней
3/ внутрь примите капли Фенистил в возрастной дозе 3 дня для уменьшения отёка
Не греть и не делать примочки
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. Для халязионов как раз и характерно рецидивирующее течение (повторяются). Тобрекс начать можно до приема врача, но показаться все равно нужно. Конкретной причины, почему появляется часто, нет. Обычно связывают со снижением иммунитета, либо с проблемами с желудочно-кишечным трактом.