Беременна 15,5 недель, словила вирус
Беременна 15,5 недель, словила вирус шесть часов врата до желтизны и понос, вызывала скорую, собирались отвезти в инфекционную, отказалась так как беременна, начала пить смекту маленькими глотками с водой, все прекратилось, но теперь температура держится 37,5-37,6, что посоветуете?
Принятый ответ
Добрый день! При повышении температуры тела при Вашем сроке беременности возможно рекомендовать к приему ибупрофен или нурофен, ибуклин. Если сохраняется понос, то возможно применение нифуроксозида согласно инструкции по применению препарата
Дело в том, что сейчас нет рвоты и поноса, переживаю как бы не было обезвоживания и температура не поднималась бы.
Вам необходимо пить много жидкости
Спасибо Вам огромное
Выздоравливайте поскорее
Здравствуйте, Уже как три дня кушаю по маленьким порциям, пью много, сегодня утром выпила воды теплой пошел позыв сходить в туалет, но мне показалось что у меня запор, тужится нельзя, но позывы не давали покоя, я сделала микролакс(((( я всего один раз делала его в первом триместре, мне помогло, вот и сейчас решила сделать, но как оказалось, что у меня кишечник совсем пуст, теперь переживаю что часть препарата осталась в кишечнике, не навредит ли это малышу, не впитается ли в кровь микролакс? ((((((
Принятый ответ
Добрый день
Самое основное в данном случае -это профилактика обезвоживания
Поэтому рекомендуется пить большое количество жидкости ,маленькими ,дольными порциями.
В качестве сорбентом могут Быть использованы:смекта или полисорб 2-3 раза в день
При повышении температуры выше 38 ,парацетамол 500 мг.
Если сохраняется жидкий стул - энтерол капсулы внутрь два раза в день .
Спасибо Вам огромное, я пила смекту два пакетика уже выпила, благодаря ей и прошло мне кажется, сейчас пью андиарин
Очень замечательно,что симптомы прошли
Рада быть полезной !
Желаю Вам крепчайшего здоровья и скорейшего восстановления 🍀
Принятый ответ
Елена . здравствуйте .
На фоне вирусной инфекции температура может держатьсЯ в течение нескольких дней , даже если уже симптомов в виде диареи и рвоты нет.
В данной ситуации рекомендовано обильное питье в качестве профилактики обезвоживания , пить много , но небольшими порциями .
При повышении температуры более 38,0-38.5 градусов - разрешен прием парацетамола и ибупрофена ( во втором триместре разрешен ) .
Спасибо огромное Вам
Елена , всегда рада помочь.
Здравствуйте, спасибо огромное за ответ! Уже как три дня кушаю по маленьким порциям, пью много, сегодня утром выпила воды теплой пошел позыв сходить в туалет, но мне показалось что у меня запор, тужится нельзя, но позывы не давали покоя, я сделала микролакс(((( я всего один раз делала его в первом триместре, мне помогло, вот и сейчас решила сделать, но как оказалось, что у меня кишечник совсем пуст, теперь переживаю что часть препарата осталась в кишечнике, не навредит ли это малышу, не впитается ли в кровь микролакс? ((((((
Елена , здравствуйте .
Не переживайте , у микролакса нет системного действия , т.е он не всасывается в общий кровоток в большом количестве . Да , в кишечнике может остаться какая - то часть раствора, но это абсолютно не опасно дл малыша. Микролакс разрешен к использованию во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На этом сроке ничего опасного не происходит. Вирусная кишечная инфекция во втором триместре обычно протекает легко и не влияет на беременность. В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют восстановить водный баланс: пить часто, небольшими глотками: воду, компот, раствор регидрона или просто подсоленную воду. Питание: лёгкое, без жирного и молочного. Смекту можно оставить, если стул ещё не полностью восстановился.
Температура до 37,6 нормальная реакция организма, снижать её не нужно. Если поднимется выше 38, можно принять Парацетамол 500 мг однократно, если нет аллергии.
Повод обратиться очно: выраженная слабость, головокружение, редкое мочеиспускание, боли в животе, кровь в стуле или если состояние не улучшается в течение суток.
Елена, микролакс действует только местно в кишечнике, в кровь не всасывается и на ребёнка не влияет. Если стула сейчас нет, просто продолжайте пить достаточно жидкости, добавьте в рацион овощи, сухофрукты, можно мягкие послабляющие продукты (чернослив, кефир). Всё в порядке, ребёнку это не навредит.
Ой спасибо Вам огромное, а то я уже сейчас вся извелась, не совершила ли я глупость! Спасибо Вам!
Была рада помочь🍀не волнуйтесь, спокойная мама =здоровый малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
К сожалению мало кому удается избежать инфекционное заболевание во время беременности
В целом в такой ситуации важно соблюдать водно электролитный баланс, может быть рекомендовано принимать смекну, регидрон, контроль анализа крови, при температуре может быть назначен парацетамол до 4 таблеток в сутки.