Симтомы и отрицательные анализы
Здравствуйте, с 11.01.2026 чувствую себя плоховато: температура держится в пределах 36.9-37.3 в течение дня, в полости рта появилась типа молочница (такой налет между зубами и губами, который убирается палочкой ватной), появляются язвы в полости рта, слегка увеличились лимфоузлы под челюстями, чуть покраснело горло, в общем все симтомы совпадают с ВИЧ… Беспорядочную половую жизнь не веду, даже со своим постоянным партнером всегда предохранялись (больше партнеров не было в жизни), ничего себе не колю (не наркоманка), единственное это то что на фоне другого заболевания сдавала постоянно кровь на аназилы. Развился очень сильный страх в принципе заражения ВИЧ. Знаю, что от всего нужно отсчитывать дни, но я уже правда не знаю от чего отсчитывать, потому что я только сдаю анализы. У меня вопрос скорее в том, показал бы анализ результат на фоне симптомов? Сдавала ИФА 4го поколения и РНК ВИЧ 1,2 оба результата отрицательных. Но я сдавала этот анализ спустя неделю после появления симптомов, а сейчас уже третья неделя идет симптомов. Не рано ли я сдала? Можно ли заразиться при сдаче крови? Анализ показал бы результат на фоне симптомов? Меня очень беспокоят резко появившиеся симтомы. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если есть симптомы, которые вызваны ВИЧ то ПЦР однозначно будет положительный.
Никаких причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте.
Павел Андреевич, подскажите, а то что я сдала ПЦР спустя неделю после появления симптомов, никак не могло сказаться на результатах? А ИФА ничего бы не выявил? Всегда же обычно ИФА сдают при той же госпитализации. Просто переживаю вдруг результат ПЦР оказался ошибочный, а на ИФА тогда не могу положиться в силу его специфики
Не могло
ИФА сдают через 6 недель от момента заражения
Павел Андреевич, это я понимаю, а зачем тогда при госпитализации или донорстве просят сдать ИФА? Если он информативен только спустя 6 недель от момента заражения? И как вообще тогда себя проверять, если регулярно сдаешь кровь и не ведешь никакую другую деятельность?
Потому что не так много людей колят наркотики и практикуют незащищённый половой акт с неизвестными людьми в течение 6 недель до госпитализации, этого вполне достаточно для исключения подавляющего большинства случаев + в десятки раз дешевле
Павел Андреевич, а в моем случае стоит переживать и не верить анализам?
Никаких причин для волнения нет
Принятый ответ
Алена, здравствуйте.
ИФА 4го поколения достоверен через 6 недель после контакта. При наличии симптомов ПЦР был бы положительный. В лабораториях используется одноразовый материал, вич заразиться невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы острой ВИЧ совпадают по времени выявления антител в крови. Т.е. если бы симптомы описанные были проявлением ВИЧ инфекции, то такие методы исследования как ИФА 4 поколения, ПЦР ВИЧ бы обнаружили.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения вич инфекции можно сдать через 6 недель от момента происшествия анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ или через 33 дня от момента происшествия анализ крови методом пцр на вич.
Описанные симптомы вероятно характерны для грибковой инфекции, поэтому можно сдать посев на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов.
Алексей Александрович, я регулярно сдаю кровь, я не знаю когда могло произойти это происшествие. Я задала вопрос про симтомы и про анализы сданные спустя неделю длящихся симптомов и их достоверность
Значит половые инфекции можно исключить, так как сданную кровь постоянно исследуют на половые инфекции и если будет что- то выявлено, то об этом сообщат по телефону
Симптомы характерны для грибковой инфекции
Алексей Александрович, вы неправильно поняли меня, я не донор. Я сдаю кровь на фоне другого заболевания, вот что я имела ввиду. Поэтому я не знаю от чего отсчитывать недели, потому что сдача крови для меня теперь обычное дело и не всегда удавалось следить за действиями медсестер
Обычно кровь берут стерильным одноразовым шприцом и иглой, поэтому риска заражения половыми инфекциями не должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Из описания вашей проблемы, можно сказать, что ваши симптомы не связаны с ВИЧ-инфекцией.
При ВИЧ имеется инкубационный период, когда нет симптомов и в крови могут не успеть выработаться антитела. Но при наличии клинической картины (проявлении симптомов), вирус на данном этапе активно размножается, что отображается в анализах наличием не только антител (методом ИФА), но и в первую очередь самого вируса (методом ПЦР). Так как вы сдавали кровь в период активных проявлений симптомов, то эти два анализа показали положительный результат. Но, учитывая, что эти анализы отрицательные, ВИЧ здесь ни при чем.
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ВИЧ инфекции нет, пошедшего времени мало для проявления заболевания. Стандартно в подобных ситуациях ИФА крови на ВИЧ 4 поколения рекомендуют сдать через 6 недель от предполагаемой даты заражения. Если б вы были больны ВИЧ ПЦР анализ в любом случае б это показал.Если ПЦР отрицательный с большой вероятностью и ИФА крови на ВИЧ также будет отрицательный.
Петр Николаевич, а я ничего не говорила про сроки, я написала, что сдала анализ спустя недель после появления симптомов, а не спустя неделю после предполагаемого заражения. Когда я могла заразиться я не знаю, я просто много крови сдаю