Температура у девочки 13 лет после перенесенного синусита и ОРВИ
Здравствуйте! Болеем почти месяц,ставили диагноз острый верхнечелюстной синусит справа(22.09),пролечились антибиотиками Панцеф плюс Синупрет плюс сосудосуживающий в нос ,Назонекс.Улучшение,выписали.Сходили в школу день,пришли 37,8.Диагноз- ОРВИ в периоде реконваоесценсии острого синусита.Пропили тиролон,лизобакт.Все препараты в лечении пропили с Баксет Клод Флю. Выписали,но врач сказал рыхлое горло.Назначили пить Изопринозин,Лизобакт.Все это время температура скачет.От нормальной до 37,5.Ребенок уходит в школу-36,8,приходит -37,3,через час-37,ещё через час-37,1,к ночи может совсем не быть. Рентген пазух носа делали ,небольшой отёк,не гайморит.Анализы сдавали три раза,прикрепляю.Жалоб нет,иногда легкая слабость. Менаструация не началась.Беспокоюсь ,почему держится температура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Довольно часто после перенесённой инфекции может отмечаться повышение температуры до 37,4С , как остаточный температурный хвост, при условии если общее самочувствие не страдает.
По результатам оак от 2.10 данный за воспалительный процесс нет, лейкоциты и формула в правильном соотношении, соэ не ускорено.
Подскажите, пожалуйста, температуру измеряете просто или по жалобам?
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ,измеряем,так как неоднократно вроде все стабилизировались,а затем снова повышалась температура.
Поняла Вас.
Сейчас увидела, что ещё прикрепились анализы от 11.10 по общему анализу крови воспалительных изменений нет и каких-либо возрастных отклонений.
А по биохими отмечается снижение ферритина, т.к. для пубертатного возраста всё-таки рекомендуют норму от 30 нг/мл + учитывая, что отмечается лёгкая слабость, в таких случаях чаще всего это связано именно с латентным дефицитом железа, поэтому рекомендуют приём препаратов железа ( быстрее усваивается двухвалентное железо 2-3 мг/кг/сут, (например тардиферон, либо Сорбифер), рекомендуют очно обсудить с доктором назначение препарата железа, обычно курс не менее трёх месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесённых вирусных инфекций температура до 38, то есть субфебрильная, может отмечаться в течение 3-4 недель,
Так может проявляться Астеновегетативный синдром, то есть в этот период организм восстанавливается, так проявляется температурный хвост.
Так как со слов активных жалоб нет, в таких ситуациях рекомендуется только наблюдение, так как представленные анализы без бактериальных изменений
Биохимия в норме
За исключением ферритина, норма от 20, он снижен, что может указывать на латентный железодефицит
В таком случае назначается прием мальтофер / ферлатум минимум на 2 месяца, с последующим контролем Ферритина и ОАК
Алина Александровна, благодарю!
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
В течение болезни и после перенесённой инфекции возможно проявления астенического (пост инфекционного синдрома), который характеризуется повышением температуры до субфебрильных цифр.
Так как анализы без явных отклонений, состояние в целом не страдает, то как правило это «температурный хвост»
Необходимо время для восстановления после болезни, в течение 2-4 недель
По представленным анализам отмечается снижение ферритина, норма от 30 и выше, в таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа, в детской практике чаще всего – мальтофер, Тотема, феррумлек. С контролем общего анализа крови и ферритина один раз в месяц.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Моча без признаков воспалительного процесса нет. После некоторых перенесенных заболеваний может сохраняться длительный субфебрилитет, это может длиться несколько недель, месяцев, особенно на фоне пубертатного периода. Главный ориентир в этом случае-самочувствие ребёнка, аппетит, активность. Есои они не страдают, то активной тактики не требуется
Принятый ответ
Добрый день. В представленных анализах крови и мочи данных за бактериальную инфекцию нет. Если учитывать, что перенесли синусит, проводилась антибактериальная терапию, сейчас проводится противовирусная , жалоб активных нет.Повышенная температура до субфебрильных цифр может быть длительное время, до месяца после перенесенного заболевания как реакция нервной системы . Курс изопреназина обязательно не менее 10 дней. Если ребенок активный , анализы спокойные , переживать не стоит.