Дозировка тироксина после удаления щитовидной железы

Здравствуйте. Год назад поставили диагноз "Папиллярный рак щитовидной железы", орган удалили полностью. При значении ТТГ 0,226 врач назначил принимать через день L-тироксин 75 и Эутирокс 88. Проверила ТТГ через 3 месяца - результат 0,635, оставили Эутирокс 88. Теперь ТТГ - 0,250. Какую дозировку тироксина принимать? К врачу записи нет, надеюсь на вашу помощь. И второй вопрос. До операции натощак принимала бисопролол. Теперь не знаю, как его принимать, т.к. прочитала, что между приемом L-тироксина и другими лекарствами должно пройти 3 часа. Как быть?

Гипертоническая болезнь, артроз
57 лет

Здравствуйте

Какой риск рецидива ставили?
Не делали ли терапию радиоактивным йодом?
Это важно для понимания целевых показателей ТТГ

Препарат тироксин рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа и кальция не менее 4 часов).
В случае с бисопродолом достаточно перерыва в 1 час

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Риска рецидива нет, рак был 1 ст. Ездила в Обнинск на консультацию по поводу терапии радиоактивным йодом, сказали, что по результатам анализов необходимости в этом нет.

Тогда достаточно просто держать ТТГ в нормальных для всей популяции диапазоне (0,4-4,0). С учетом небольшого снижения ТТГ обычно рекомендуют снизить дозировку на 12,5 мкг. То есть прийти к дозе 75 мкг
После смены дозировки контроль ТТГ осуществляют через 1,5-2 месяца

Но для официальной коррекции дозы рекомендуют обратиться на очную консультацию к врачу, так как информация на сайте не заменяет очного осмотра
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Алексеевна, после операции мне сказали, что я должна придерживаться нижней границы показаний ТТГ, то есть 0,27. Сейчас у меня 0,25 (принимаю Эутирокс 88). Нужно ли сменить дозировку или продолжать принимать 88 и дальше?

Если говорили придерживаться нижней границы нормы, то вероятнее всего имели в виду о среднем риске рецидива. В таких случаях цель ТТГ 0,1-0,5. И тогда коррекции дозы не требуется

Но в случае, если риск рецидива низкий, то дозу немного можно уменьшить. Поэтому важно у врача на очном приеме уточнить, какой риск рецидива ставили (либо же узнать в учреждении, где делали операцию)

Здравствуйте, дозировка левотироксина натрия подбирается индивидуально согласно весу, скажите пожалуйста какой у вас вес? Так же обычно рекомендуется контроль ТТГ, т4св, Ат к рецепторам тиреоглоьулина, тиреоглоьулину и УЗИ щитовидной железы. Прием других лекарственных препаратов после приема левотироксина натрия, обычно рекомендуется принимать другие ЛП через 1час после приема .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, здравствуйте. Мой вес 65 кг, какая должна быть дозировка тироксина?

Дозы левотироксина натрия обычно после удаления рекомендуется держать в максимальных дозах в первые 2 года

Дозировка обычно умножается на 1,6- 1,8 от веса

Для точного подбора дозы надо ещё и т4св посмотреть

Но по результатам ТТГ в настоящий момент ничего острого нет

Добрый день!
Обычно в таких случаях рекомендуется прием 75 мкг препарата. Прием бисопролола рекомендуется через 40 минут после приема эутирокса.
Контроль ТТГ через 1.5 месяца, целевой уровень 0.4-4.0.
Также рекомендуется анализ крови на тиреоглобулин, АТ-ТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жалоб нет и лечащий врач рекомендовал держать целевой показатель ТТГ на нижней границе, то дозировку можно не менять.
Бисопролол можно принимать через 30-40 мин после приема тироксина, не надо ждать 3ч. Если принимаете препараты железа и кальция, то тогда надо ждать 4ч.

Здравствуйте. Если было только удаление то ттг не нужно держать низким, в таком случае возможно снижение дозы на 12.5 мкг и контроль ттг через 2 месяца, но конкретную дозу назначает врач очно. Бисопролол можно принимать минимум через 30-40 минут после тироксина, не нужно ждать 3 часа