Консультация эндокринолога /

Холикальциферол во время беременности — вопрос №813161

Эндокринолог прописал холикальциферол 5000ме по 10 капель.получается 50000ме?насколько верна дозировка во время беременности?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности принимают 2000 МЕ в сутки, дозировку больше не рекомендуется, так как может быть передозировка.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Безопасная дозировка во время беременности - до 4000 МЕ в день, профилактическая - 1500-2000 МЕ в день. 4000 МЕ назначается при дефиците. Вы сдавали кровь на вит Д?
У Вас манифестный гипотиреоз, ТТГ какой?
Принятый ответ

Клиент
Наталия, спасибо за ответ, ТТГ-15, согласно узи тиреотид. Я так понимаю, что врач ошиблась в дозировке и назначила по 5000МЕ в день.
Клиент
Наталия, кровь на витамин Д не сдавала.
Эндокринолог, Сомнолог
Если кровь не сдавали, то вам достаточно 2000 МЕ в день.
АТТПО сдали? Ваш вес?
Клиент
Наталия, аттпо не сдавали, вес 55,600
Эндокринолог, Сомнолог
Во время следующего контроля ТТГ через 4 недели сдайте еще и АТТПО и ферритин. Дозировка 100 мкг на Ваш вес достаточна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас дефицит витамин Д, принимайте по 4000 МЕ. А так профилактическая доза 2000 МЕ.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг 15 у вас, я правильно поняла? Принимаете тироксин?
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Увидела прикреплённый файл. При гипотиреозе часто есть дефицит витамина д и ферритина. Поэтому пейте максимально разрешенную для беременных-4000, то есть по 500 в 1 капле=8 капель в день. Врач в назначениях перепутал 500 с 5000
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности, в любом сроке, дозировка витамина Д не должна превышать 4000 ЕД - если есть дефицит, и 2000 ЕД - профилактически, поэтому вам необходимо приобрести витамин Д с дозировкой в одной капле 500 МЕ и принимать по 4 капли утром, во время еды
Эндокринолог
Здравствуйте, принимайте Аквадетрим или детриферол по 5 капли ежедневно, это 2000 МЕ. Во время беременности этого достаточно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если вы не сдавали кровь на витамин д то препарат можно принимать только в профилактических дозах 2000 ме то есть 4 капли. Для уточнения причины повышения ттг сдайте кровь на антитела к ТПО.