Красное пятно на шее у малыша

Добрый день! Обнаружила сегодня красное круглое пятно на шее у сына, ему 7 месяцев, что это может быть. В ближайшее время постараемся попасть на прием к дерматологу очно.

32 года

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается по типу дерматита складок

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, по возможности держать кожу в складках в сухости

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером покраснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо Вам большое. Испугалась что это может быть микроспория, потеть конечно он у нас потеет, пытается и сесть и встать, ползает все время в движении. У него еще голова потеет когда он грудь сосет и когда спит нормально ли это?

Во время сосания груди, сна потение допускается, как правило, это не является отклонением

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое!🌺

Принятый ответ

Растите здоровыми !

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, потения.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан ( разрешены с 4 месяцев) наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней ( чтобы убрать покраснение), затем перейти на бепантен наносить 2 раза в день -в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое! Потеть конечно он у нас потеет, пытается и сесть и встать, ползает все время в движении. У него еще голова потеет когда он грудь сосет и когда спит. Испугалась что это может быть микроспория.

На здоровье.
На микроспорию не похоже, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Вероника Эдуардовна, а купать малыша в душе только можно или пока нельзя?

Душ можно.
Длительный контакт с водой на 2-3 дня ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Вероника Эдуардовна, хорошо, поняла, большое Вам спасибо 🌺

Принятый ответ

На здоровье).

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой ло наступления ремиссии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,торикрем, урьяж ксемоз.

Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, принимать душ с гиполлергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Зилия Галимовна, поняла, хорошо, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто бывает от трений или сухости кожи
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел не гормон до нормального состояния под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Марина Геннадьевна, хорошо, поняла, большое Вам спасибо!