Гипоплазия скрининг

Здравствуйте, на первом скрининге в 13,5 недель предположили риск ВПС гипоплазии левых отделов сердца. Малыш во время узи активный, ЧСС в норме.Врач сказал, что может все рассосаться. Правда ли это? Я переживаю что будет дальше с малышом Может ли гипоплазия пройти? Или уже все, точный диагноз Также у ребенка ХМ кисты в сосудистых сплетениях головного мозга и двустороннее расширение лимфатических яремных мешочков. Кровь сдавала, риски хромосомных патологий низкие Все результаты прикрепила

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день. Только один результат узи – ни о чем не говорит.

В Подобный ситуации рекомендуется сделать узи контроль в динамике, чтобы определиться по диагнозу.
Если гипоплазия действительно есть, то она рассосаться не может.

Как протекает беременность? Болели ли орз на ранних сроках?

Здравствуйте, ничего не беспокоит, я не болела

Вас пригласили на контрольное узи ?

Через две недели

Уже скоро. Сейчас нужно не волноваться, и дождаться контроля узи.
В Практике очень часто бывают случаи,Когда диагноз не подтверждается.
Сейчас еще очень маленький срок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, 13,5 недель - это еще очень маленький срок, на 100 процентов нельзя быть уверенным, что порок в итоге сохранится до родов.
Скажите, на первых неделях беременности болели чем-нибудь? Были ли в роду врожденные пороки сердца? Есть ли какие-то вредности вокруг, табачный дым например?

Здравствуйте, я ничем не болела. У брата мужа при рождении что-то было с клапаном, но на 4 день после рождения все стало хорошо. Это со слов мамы мужа

Значит внешних факторов, которые могли бы повлиять на плод - нет. Это очень хорошо, шансы на то, что с сердечком все будет хорошо от этого повышаются.

Принятый ответ

Добрый день, с ростом сердца у плода размеры могут измениться, в подобных случаях рекомендуется повторить узи через 2-3 недели на аппарате экспертного класса, также нужен будет для консультации протокол исследования с цифрами по размерам сердца. Напишите пожалуйста все ли понятно? Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, вы забыли приложить протокол УЗИ сердца (описание), по возможности прикрепите.
Я поняла, что гипоплазия левых отделов сердца только предположение. Обычно на ранних сроках беременности, когда структура сердца у плода еще формируется и развивается, могут быть некоторые неточности на УЗИ сердца. В данном случае обычно рекомендуют повторить УЗИ плода на 20 недели беременности, когда органы видно лучше.

При точной постановке диагноза- гипоплазия левого желудочка и левого предсердия сама не проходит ( это анатомические нарушения сердца), остаются после рождения, порок обычно тяжелый с первых дней жизни, всегда требуется хирургическая операция

Здравствуйте, это только предположение

Принятый ответ

Добрый день.
При предположении о впс, гипоплазии левых отделов, обычно рекомендуем выполнить УЗИ сердца плода через 2 недели на аппарате экспертного класса.
Сердце плода активно развивается, нужно посмотреть в динамике.