У ребёнка 3 дня была высокая температура

Здравствуйте. В 3 раз за два месяца заболел наш малыш. Вызвала врача на дом, посоветовал сдать анализы, и сказал если нейтрофилы в крови будут повышены, и лейкоциты в моче повышены, нужны антибиотики. Анализы сдали, а там наоборот всё. Подскажите что это, и что делать, нужны ли антибиотики?

29 лет

Здравствуйте. Анализ говорит в пользу вирусной инфекции. Антибиотик не нужен.
Лечение симптоматическое)

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Отмечается снижение эритроцитарных индексов, это признак латентного железодефицита. Показан прием препаратов железа (мальтофер, ферлатум)

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Да, мы принимаем как раз мальтофер

Здравствуйте. По оак повышены лимфоциты это признак вирусной инфекции. Антибиотик не показан лечение симптоматическое.
Так же снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы это признак железодефицита. Возможно на фоне инфекционного процесса. Нужно пересдать оак после выздоровления и провести дообследование: ферритин, сывороточное железо, ожсс. Если показатели будут снижены решит вопрос о приёме препарата железа мальтофер/ феррум лек.
По оам лейкоциты в небольшом количестве, говорит о дефекте сбора. Нужно пересдать оам после утренней гигиены проточной водой собрать в стерильную баночку.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо, а подскажите пожалуйста из-за чего может быть понижен холестерин?

Принятый ответ

Нижняя граница холестерина до года 1.97. У ребёнка норма.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Анна, понятно, спасибо огромное)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Вирусная инфекция. Антибиотик не показан. Симптоматическое лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый вечер, по анализу крови вирусная инфекция, необходимо симптоматическое лечение, антибактериальная терапия не требуется.
Также в анализе крови снижены показатели гемоглобина и эритроцитарных индексов, что говорит о анемии, необходимо сдать бх крови: Ферритин, трансферрин, сывороточное железо, ожсс, Вит в12.
Общий анализ мочи желательно пересдать, так повышены лейкоциты, скорее всего неправильно собрали

Здравствуйте

Как собирали мочу?сраду в стерильный контейнер? Помыли ребёнка?

В оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Да подмыли, но собирали через мочеприемник, но он тоже стерильный

Принятый ответ

Он стерильный, но на практике показывает с ним бывают ложно-положительные результаты. Если потом пересдают без него то моча спокойная

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Виктория Витальевна, хорошо, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Посмотрела анализы малыша. В клиническом анализе крови у Егора изменения характерные для вирусной инфекции( снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов), при таких показателях антибактериальная терапия не показана. У малыша есть признаки анемии( скорее всего железодефицитной), поэтому через 10-14 дней рекомендую пересдать анализ крови т.к. на фоне инфекции могут быть падение гемоглобина и др показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Валентина, здравствуйте. Спасибо большое