Консультация педиатра /

У ребёнка 3 дня была высокая температура — вопрос №1275196

Здравствуйте. В 3 раз за два месяца заболел наш малыш.
Вызвала врача на дом, посоветовал сдать анализы, и сказал если нейтрофилы в крови будут повышены, и лейкоциты в моче повышены, нужны антибиотики. Анализы сдали, а там наоборот всё. Подскажите что это, и что делать, нужны ли антибиотики?

Возраст: 29

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ говорит в пользу вирусной инфекции. Антибиотик не нужен.
Лечение симптоматическое)
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Отмечается снижение эритроцитарных индексов, это признак латентного железодефицита. Показан прием препаратов железа (мальтофер, ферлатум)

Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Да, мы принимаем как раз мальтофер
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены лимфоциты это признак вирусной инфекции. Антибиотик не показан лечение симптоматическое.
Так же снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы это признак железодефицита. Возможно на фоне инфекционного процесса. Нужно пересдать оак после выздоровления и провести дообследование: ферритин, сывороточное железо, ожсс. Если показатели будут снижены решит вопрос о приёме препарата железа мальтофер/ феррум лек.
По оам лейкоциты в небольшом количестве, говорит о дефекте сбора. Нужно пересдать оам после утренней гигиены проточной водой собрать в стерильную баночку.
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо, а подскажите пожалуйста из-за чего может быть понижен холестерин?
Педиатр
Нижняя граница холестерина до года 1.97. У ребёнка норма.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Клиент
Анна, понятно, спасибо огромное)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Вирусная инфекция. Антибиотик не показан. Симптоматическое лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, по анализу крови вирусная инфекция, необходимо симптоматическое лечение, антибактериальная терапия не требуется.
Также в анализе крови снижены показатели гемоглобина и эритроцитарных индексов, что говорит о анемии, необходимо сдать бх крови: Ферритин, трансферрин, сывороточное железо, ожсс, Вит в12.
Общий анализ мочи желательно пересдать, так повышены лейкоциты, скорее всего неправильно собрали
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Как собирали мочу?сраду в стерильный контейнер? Помыли ребёнка?

В оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Да подмыли, но собирали через мочеприемник, но он тоже стерильный
Педиатр
Он стерильный, но на практике показывает с ним бывают ложно-положительные результаты. Если потом пересдают без него то моча спокойная
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, поняла, спасибо большое
Педиатр
Елена, здравствуйте! Посмотрела анализы малыша. В клиническом анализе крови у Егора изменения характерные для вирусной инфекции( снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов), при таких показателях антибактериальная терапия не показана. У малыша есть признаки анемии( скорее всего железодефицитной), поэтому через 10-14 дней рекомендую пересдать анализ крови т.к. на фоне инфекции могут быть падение гемоглобина и др показателей.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Спасибо большое