Кишечная инфекция ребёнку 3 года , кал с кровью.
Добрый вечер. Ситуация такая ребёнку в ноябре будет 3 года. Во вторник вечером сходила в туалет по большому с большим количеством слизи. И через час начала подниматься температура до 38.5.при температуре она была горячей а ноги и руки холодные , сидела губа. В среду были у педиатра она ее послушала посмотрела сказала что все хорошо, горло чистое , легкие бронхи чистые. Предположили что скушала что-то не то. После того как пришли от врача она начала чаще ходить по большому со слизью . Температура держалась 38.6 ( плохо сбивается) в четверг все было так же только лежала много. Утром немного вырвало совсем чуть-чуть. ( больше как отрыжка) и вечером увидела кровь в кале, яркие прожилки. Начали давать этамзилат 1 кубик 3 раза в день. Температура так и держалась. Вызвала скорую , сказали что живот мягкий, перестатика есть, и что очень красное горло. Начала пшикать Тантум Верде. Так как температура держалась вчера сдали кровь, врач посмотрела и выписала Супракс. 6.5 мл 1 раз в день. На данный момент, ребенок какает зеленой кашей( не воняет) нашла одну прожилку крови маленькую, но у нее явно болит живот и она капризная. Температура была днем 37.3. Дала Нурофен и сейчас слава Богу нет температуры . ребенок когда спит потеет. Лечение такое: Смекта 1 пакетик 3р.д, Бифидумбактерин 3 капсулы в день, Креон 3 р.д. (10000), Этамзилат 1кубик 3р. д. Эр Энтерофурил 3 р.д. по 5 мл. Регидрон 1 пакетик в день много воды, ещё Ессентуки 4 без газа, Боржоми без газа и простую воду . Из еды еда рис с сахаром на воде, пюре на воде, сушки и банан. Пьёт хорошо, писяет так же. Кал сейчас зелёный с водой темно коричневого цвета. Скажите , что это может быть? Правильное лечение ? И в какую сторону двигаться? Сегодня 6 день температура так и была ( меньше но была). Сколько вообще это может все длиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Начатое лечение верное, поэтому его стоит продолжить. Обычно данная инфекция проходит за 5-7 дней (редко до 10 дней).
+ можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) + вирусы, чтобы узнать возбудителя данного заболевания.
Алексей Александрович, скажите а при боле в животе можно что-то обезболивающее? И что из еды можно добавить? Очень любит супчики с курицей. А наш врач сказал что категорически нельзя.
Можно дать тримедат
Алексей Александрович, а какая у него дозировка? Мы весим 16 кг.
Детям от 3 до 5 лет дозировка по 25 мг 3 раза в день
Алексей Александрович, спасибо большое.
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Слизь и кровь характерны для поражения толстого кишечника, чаще всего причина бактериальная
В подобной ситуации можно сказать, что лечение верное
Эффект от антибиотиков (энтерофурил) оцениваем в течении 72ч
Ирина Владимировна, сужите что из еды можно? Просто очень любит супы с курицей.
Бульон куриный можно
Варенные и запеченные овощи можно
Галеты, сухарики можно
Каши без молока
Самое главное исключить цельное молоко и свежие фрукты, овощи, ягоды
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь стуле – это признак Колита, чаще всего возникает при бактериальных и паразитарных инфекциях. Состояние обратимое, большинство таких инфекций имеют благоприятный прогноз. Но требуют очного осмотра педиатра или инфекциониста.
Учитывая что температура имеет тенденцию к снижению, можно расценивать состояние как с положительной динамикой.
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста что из еды можно? Любит супы с курицей.
В подобных ситуациях рекомендуют диету с исключением жирного, жареного, копченого , молока, свежих овощей и фруктов. Суп с курицей можно.
Наталья Михайловна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребёнка острая кишечная инфекция, вероятно бактериальная, симптомы обычно длятся 5-7 дней, иногда дольше - до 10-14 дней.
Лечение вполне адекватное, но "Энтерофурил" стоит заменить на полноценный антибиотик, "Супракс" вполне пойдёт по спектру активности.
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанным симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции с бактериальным компонентом .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе продолдить соблюдать диету ( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д
Продолжайте наблюдение ща самочувствием ребёнка, при его ухудшении рекомендуют сдать ана ОАК, Биохимию крови, ПЦР кала или бак посев, кала, по результатам анализов понадобится очная консультация педиатра.
Петр Николаевич, доброе утро. Мы сдали кровь можете глянуть ее пожалуйста.