Подскажите пожалуйста
Здравствуйте, случилась такая ситуация. Был зуб, он был залечен, держался, вверху 7 мой, если считать, так получается была нагрузка на него. Вместе с пломбой стоматолог туда какую то палочку я незнаю из чего она была, ну как маленькая очень железочка, она ее вставила, в пломбу сделала, сказала ходить так, ну если он разрушится , ставить коронку...прошло немало времени... сегодня случилось ЧП, отвалилась стенка и вместе с ней проглочена эта пломба и эта штучка...стенку успела выплюнуть , теперь переживаю за этот штырек, это опасно? Он очень маленький был, рвоту вызвала, незнаю вышел не вышел...( Подскажите как быть?
Здравствуйте, Юлия!
Ничего страшного нет, такой маленький предмет в жкт , как правило, спокойно выходит естественным путем в течение 2-3 дней.
На счет зуба- в таких случаях рекомендуется посетить стоматолога и сделать КТ снимок. Оценить состояние дефекта.
Если зуб возможно восстановить, то, конечно , показана коронка.
Вообще изначально ее ставить нужно было, не ждать пока сломается зуб. 🙏🏼
Здравствуйте поняла, да, я знала что надо, ходила, и не было доверия к врачу, и сейчас я записалась. Но вот и не успела...прием на октябрь конец( ну как то вот вышло...просто очень распериживалась
Не переживайте раньше времени! Возможно, получится восстановить 🙏🏼
Спасибо большое, там конечно уже кусочек просто стенки торчит, мне кажется, наверное рвать будут( уже он лечен перелечен этот зуб(
Сможете еще фото прикрепить?
Да сейчас
Постараюсь
Жду🙏🏼
Прикрепила 🙏
Вот как смогла
Ещё приложила фото бокового, тот сломался(((
Увидела. Пока непонятно, надо в таких случаях рентген и почистить от кариозных полостей зуб , и может быть получится восстановить. Если дефект ниже десны, то удаление
Поняла , жду прием тогда , записалась
Здоровья!
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте, Юлия. Скорее всего это был штифт. Не беспокойтесь, все будет в порядке. Должен выйти естественным путем. А вам порекомендую наблюдать, если вдруг почувствуете острую боль в животе, тошноту, то в этом случае обратиться к врачу.
Здравствуйте спасибо большое поняла, очень распериживалась
Не переживайте! Ничего страшного не случится. Будьте здоровы🌷
Спасибо большое ♥️
Здравствуйте. Скорее всего вы проглотили небольшой штифт (внутриканальный или стекловолоконный). Если он действительно был маленьким, то в большинстве случаев он выходит естественным путём через кишечник без последствий. Опасность возникает только если предмет крупный, острый или вызывает боль, тошноту, затруднение дыхания — тогда нужно срочно в стационар. Сейчас можно сделать рентген органов брюшной полости, чтобы убедиться, что инородное тело вышло или проходит безопасно. Пейте больше жидкости и наблюдайте за самочувствием.
Здравствуйте поняла спасибо большое просто очень распериживалась
Такое случается, не переживайте!
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте, Юлия)
Вероятно речь о штифте)
Не переживайте, при проглатывании пломбы ничего страшного не произойдет, так как этот штифт находится внутри материала)
Опасности для кишечника нет, и Выйдет естественным путем🙏
Зуб беспокоит?
Сейчас рекомендую обратиться к стоматологу, врач сделает снимок, оценит состояние зуба и предложит вариант лечения)
Поняла спасибо большое, просто очень распериживалась
Да, записалась просто у нас долго ждать, аж на конец октября
Я фото на всякий прикрепила
Не переживайте, такая история не редкость) все выходит естественным путем))
Просто оно в пломбу виделось как черная точка , вот да как мини штифт чтоль
По фото достаточно большая полость, поэтому сейчас снять нагрузку с зуба, не кушать твердое на нем)
Далее уже по снимку смотреть, насколько глубоко отсутствует стенка зуба)
Подскажите у меня просто тут как на подбор с другой стороны такая картина, сломался((( можно я прикреплю, подскажите что делают в этих случаях по фото другого зуба?
Во втором случае немного получше ситуация)
Своих тканей у зуба достаточно
Можно пломбу конечно, но лучше на оба зуба надеть коронки))
Скажите если такая большая полость , это рвать будут? Конечно он сверлен пересверлен, два города прошел) и вот все же не выдержал
Поняла, а скажите , второй случай можно не коронку , а нарастить например?
По фото показания к удалению нет)
Можно на второй зуб просто пломбу поставить, но насколько этого хватит вопрос. Коронка более надежный вариант)
Поняла, ох, честно зубы мои, вообще боюсь как огня , стоматологию, хоть и хожу, но ситуация, просто не в своем городе , врачей незнаю , ходила и вот тоже что то , не хочу опять к этому врачу, записалась вообще в другое место, очень конечно переживаю......(
Не переживай, это не так страшно, как кажется)
В каждом городе есть отличные врачи))
Спасибо большое 🙏😘 буду надеятся , да , стараться аккуратно есть на другой сторон
Да нагрузку снимите, будьте здоровы 🌸
🌹♥️🫂
Наталья подскажите пожалуйста, мы тут с ребенком смотрим смотрим, она видит что оказывается он там есть, я тут подумала, онижте в канале по идее, может он и не вышел? К слову пломбу я нашла, в рвоте , я ее расковыряла, там его не было. Но ребенок точно видит как металлическое поблескиввет в зубе
Может он все же в канале?? Его попробовать вытащить не стоит?
Я просто думаю в принципе по идее, если это пломба, а он в канале не мог же он выпасть?
Я примерно вот фото пришлю как она туда сделала ,мне кажется так он там и есть , я прикреплю
Вот гляньте пожалуйста фото, по-моему такая конструкция была но он один был как в канал она что то вводила, она тогда говрит, чтоб держался, я его вначале даже чувствовала при накусывании , а потом со временем он наверное засел туда глубже, и вот я думаю, а мог ли он так просто с пломбой выйти? Может ребенок его и видит?
Если видите его в канале, тогда да, проглотили просто пломбу, так как он не разломится на части))
О Боже ) это было б прекрасно, но скажите надо его вытянуть? Он не выпадет если я пока жду прием?
Теперь буду это наблюдать) блин с моими нервами это ужас ))
Нет нет, его не трогайте, да и он крепко в канале сидит)
То есть точно если в канале , он не сможет по идее вылететь да?
О простите что я вас подмучала вопросами, просто кошмар, переживаю
Да, он крепко сидит там)
Не переживайте)
Господи пусть ещё продержится до приема 🙏незнаю буду теперь кушать еле еле) Спасибо большое Вам за ответы и терпение, просто нервы , сдают иногда) эх росли б у людей второй ряд зубов , ещё один, как бы это было прекрасно) спасибо большое ♥️♥️😘
То есть третий) после молочных и коренных)))
Принятый ответ
Тогда бы у стоматологов было меньше работы😁
Это точно)) 😇😉🙏
Здравствуйте, Юлия. Вероятнее всего, ранее установили анкерный штифт. Эти штифты действительно небольшие по размеру. В подавляющем большинстве подобные штифты беспрепятственно проходят через весь желудочно- кишечный тракт и выходят естественным путем с калом. Не переживайте.
Рекомендуется обратиться к врачу с целью восстановления зуба. Если не будет показаний к удалению, скорее всего, установят ортопедическую конструкцию- коронку. Она устойчива, равномерно распределяет жевательную нагрузку, предотвращает окончательное разрушение зуба
Здравствуйте да очень так разволвоаалась , я смотрю там ещё как половинка что то выглядывает серебристого, я записалась к врачу но у нас увы долго ждать, и врача попробуй найти( этому что делала не сильно доверяю, она почему коронку не поставила, сказала приходить потом как то но уже к другому врачу, ну я и не пошла((((
Поняла. Да, возможно, удастся найти врача, который примет в ближайшее время.
Пока что рекомендуется жевать на противоположной стороне, стараться не давать нагрузку на зуб.
Ограничить прием грублй,жесткой пищи
Поняла да, спасибо большое
Здоровья Вам🙏
Спасибо большое ♥️
Здравствуйте, Юлия 🌺
переживать не стоит) Он вероятнее всего выйдет. По размерам небольшой кусочек, спокойно пройдет через желудочно кишечный тракт. Главное это наблюдать за своим состоянием, если почувствуете недомогание или боли, то нужно будет обратиться на осмотр.
Здоровья!
Здравствуйте спасибо большое поняла, вы знаете сейчас смотрю на зуб, там как половина ещё видна серебристого ну как палочка такая, я вырвала много, незнаю, может он вышел(
Слабительное желательно не пить, а то промоете желудок и эффекта не будет. Главное побольше употреблять клетчатки. Не волнуйтесь, понимаю ваши переливания. В любом случае в организме не останется, все выйдет 🙏
Спасибо большое, а то я тут начиталась((( а если я вырвала , оно же все равно выйдет? Я теперь переживаю что вырвала, и как там сформируется комок чтоб выйти(
Даже вероятнее всего что он уже вышел, если вызывали рвоту.
А скажите так зрительно я его не могла увидеть же? А то я даже смотрела смотрела
Нет, не увидите зрительно, маленький по размерам.
Поняла , спасибо большое, но буду надеятся что вышел...🙏
Теперь все силы направьте на восстановление зуба) не переживаем))
Спасибо да я постараюсь ♥️жду да прием