Межменструальные кровотечения
Здравствуйте! У меня спкя, но меня беспокоит то, что цикл у меня не увеличился, а СОКРАТИЛСЯ с 28-30 дней до 21. А теперь еще беспокоит то, что у меня уже 2-3 цикла появляются небольшие кровотечения, буквально на бумажке в туалете. В этот раз начались на 18 день цикла и замечаю их уже 3й день. В чем может быть причина сокращения цикла и кровотечений? Обычно после этого кровотечения через недели 2 начинались месячные скудные, но и кровотечения эти раньше не длились больше 1 дня.
Принятый ответ
Сокращение менструального цикла до 21 дня и появление межменструальных кровянистых выделений при СПКЯ и гиперпролактинемии чаще всего связаны с гормональными нарушениями. Основная причина — нестабильная работа яичников и гипофиза, когда уровни пролактина, ЛГ и ФСГ колеблются, что мешает нормальному росту фолликула и формированию полноценного желтого тела. В результате возможна преждевременная овуляция, короткая лютеиновая фаза или вовсе отсутствие овуляции с прорывным кровотечением.
При аденоме гипофиза и гиперпролактинемии пролактин может временно подавлять выработку половых гормонов, но иногда при лечении уровень пролактина снижается чрезмерно — тогда цикл укорачивается. Также межменструальные выделения могут быть связаны с колебаниями эстрогенов, когда эндометрий частично отторгается раньше срока, особенно при СПКЯ без стабильной овуляции.
Обычно при подтвержденном СПКЯ для регуляции менструального цикла рекомендуют КОК,
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Я планирую беременность, поэтому кок не мой вариант. Подскажите, пожалуйста, все что мне остается это худеть и терпеть?
Здравствуйте!
А как давно вам поставили диагноз СПКЯ? И как именно вам его поставили? Вы делали узи, сдавали гормнольаное исследование?
Если давно делали узи, то узи лучше повторить с целью исключения эндометриоза, полипа или миомы, который могут давать эпизоды кровотечений
Для диагноз СПКЯ поставлен правильно, по всем критерием, то, как правило, для регуляции менструаций и работы яичников, подбирается КОК (это первая линия контроля СПКЯ)
Диагноз стоит примерно полгода, сами проблемы начались год назад. Вдвое повышен тестостерон, мфя, нерегулярные менструации
Я планирую беременность, кок не мой вариант. Все что я могу это терпеть и худеть?
Здравствуйте, на фоне синдрома поликистозных яичников и повышения пролактина могут происходить сбои менструального цикла. Но в подобных ситуациях так же важным является исключение какой либо патологии эндометрия - полип эндометрия, гиперплазия эндометрия, Аденомиоз. В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение узи на 5-7 день менструального цикла
Здравствуйте, узи проводила ни один раз, ставили только мфя
Я планирую беременность. Все что я могу это только терпеть?
При планирован к беременности у женщин с СПКЯ для создания искусственной второй фазы цикла могут применяться прогестины с 16 по 25 день цикла.
Но ведь это не решает остальные проблемы. Прогестерон ведь нужно пить если подтвердится овуляция? Если его отменить и не знать о беременности это может привести к выкидышу?
Основная проблема при СПКЯ это отсутствие овуляции. Если на протяжении трёх и более циклов отсутствует овуляция, то обычно решается вопрос о проведении стимуляции овуляции. Если овуляции происходят, то в подобных ситуациях могут применяться препараты прогестерона для пролонгирования второй фазы цикла. За два дня до отмены препаратов прогестерона обычно оценивают уровень ХГЧ, если он менее пяти, то прием отменяется. Даже если происходит отмена прогестерона на фоне беременности это не означает прерывание беременности
Спасибо. А насколько информативны тесты на овуляцию? Ими ни разу не поймала, делаю вечером часов в 7. Но бывает пропускаю дни
Тесты на овуляцию крайне не информативные , и на них не стоит ориентироваться
Спасибо!
Принятый ответ
Рада Вам помочь. Если остались вопросы, то вы можете их задать