Результаты анализов

С весны уменьшилось количество крови при месячных. Цикл при этом регулярный. Решила все-таки проверить гормоны, которые мне посоветовали врачи на этом сайте. Не подскажите, есть ли что-то тревожное в этих цифрах? Меня волнует эстрадиол. Он почему-то достаточно низкий Результаты сданы на 3 день цикла. Делала узи в мае. Нужно ли переделывать?

Язвенная болезнь
33 года

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Это нормальный результаты анализов. Патологии не выявлено.
С возрастом обильность менструаций уменьшается и это нормально. Самое главное, что они регулярные.
Для оценки состояния эндометрия и работы яичников рекомендуется пройти узи омт на 5-7 дмц.
Если по результатам все будет в порядке , волноваться не о чем.

Здравствуйте. Спасибо.
А то я уже начала думать, что возможно есть проблемы с эндокринной системой.
Не подскажите, вообще эстрадиол и количество выделений связаны между собой?

На узи в мае эпителий был в норме. Лучше тогда узи ещё раз сделать?

Если есть беспокойства можете повторить узи.
Чтобы исключить проблемы с эндокринной системой сдают ТТГ , Т3 , Т4, АТ-ТПО и узи щитовидной железы.
Анализы которые вы сдавали оценивают репродуктивную систему.
Какой характер выделений? Обычно нет, они могут в норме меняться в зависимости от дня цикла, это норма.
Для исключения патологических рекомендуется мазок на флору и фемофлор 16.

Цвет крови красный, коричневый. Как обычно.
Единственное, мне они кажутся более густыми, как будто меньше жидкой крови стало

Это нормально. Понаблюдайте.
Для личного успокоения всегда можете пройти узи контроль по циклу.

Просто мне терапевт давно как-то говорил, что эстрадиол может слишком падать если есть проблемы с эндокринной.
Но я так понимаю, на 3 день цикла его может быть так мало и это не является чем-то настораживающим?

Да, это не мало.

Можете проконтролировать в динамике, если вам тревожно.

Хорошо. Большое спасибо.
Единственное, не подскажите, какой показатель эстрадиола все таки считается слишком низким и нужно на это обращать внимание?
У инвитро написано 77, но я так понимаю в первые дни цикла может быть меньше и это норма.

Принятый ответ

57-60, если нет грубых нарушений цикла.

Екатерина , здравствуйте .
По результатам гормонов показатели в пределах допустимых значений . ФСГ , ЛГ - отличный результат , эстрадиол ближе к нижней границе . Но это может быть с вязано с повышенными физическими нагрузкми , соблюдением диет , с низким содержанием жира , недостатокм фуекции щитовидной железы .
В данной ситуации рекомендуется сдать повторно анализ эстрадиола на 2-4 день цикла для контроля и динамики, сделать узи малого таза на 5-8 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников . Также рекомендуется сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ , Т4 св. , АТ к ТПО ) .
Что касается менструации , она может меняться в течение жизни женщины , и длительность, и обильность.
Патологически скудной считается менструация , если женщина может во время всей менструации пользоваться ежедневными прокладками.

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Не подскажите, а есть ли смысл для контроля эстрадиола сдавать в другие дни цикла? Или оптимально все таки сдавать только во 2-4 день цикла?
Я не меняла своего питания и сильных физических нагрузок у меня также не было. То есть это может быть мой уровень эстрадиол (при условии если гормоны щитовидной железы будут в норме)?

Эстрадиол сдается строго в первую фазу цикла - по одним рекомендациям это 2-4 день цикла , по други - 3=5 день, но не позднее 5 дня цикла . Да , вполне возможно , что это ваш показатель эстрадиола , если менструации в срок , без больших задержек . Иногда бывает и погрешность лаборатории , поэтому при "спорных "или пограничных результатах рекомендуется пересдать анализ через 2-3 цикла .

Хорошо, я поняла.
Но вообще какой минимальный предельно допустимый порог эстрадиола, не подскажите ?

Принятый ответ

Все зависит от референсов лаборатории , но в среднем не менее 57-60 пг\мл

Извините, а в пмоль/л также?
А то инвитро измеряет как-то по другому

Здравствуйте, Екатерина.
О работе яичников обычно судим по показателям ЛГ и ФСГ. Они в норме.
Показатель эстрадиола имеет меньшее клиническое значение.
Он может меняться даже в течении дня.
Если менструации регулярные, овуляция происходит, то повода для беспокойства нет.

Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
А нужно ли в таком случае тогда проверять эндокринную систему?
И не является ли такой низкий эстрадиол признаком менопаузы?
А то я уже просто страшных вещей в интернете прочитала

О приближающейся менопаузе обычно судим по повышению ФСГ и ЛГ. Они у Вас в норме
Снижение эстрадиола менее значимый показатель.
Можно посмотреть и другие гормоны. Например АМГ. Он показывает овуляторный резерв, т.е. запас фолликулов в яичниках.
Также можно проверить функцию щитовидной железы.
Сдать анализ на ТТГ, Т4свободный, антитела к ТПО.

Хорошо. Спасибо.
Я вместе с этими гормонами также сдала АМГ. Пришёл результат 3.36 нг/мл.
Это хороший результат или слишком мало?

Принятый ответ

АМГ отличный. Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние может быть однократным( меньше объема крови и снижение эстрадиола)
В подобных случаях рекомендуют пересдать гормоны через 3 месяца , в дополнении АМГ

Здравствуйте.
Снижение количества крови у меня держится ещё с апреля.
Я сделала узи в мае, патологий не нашли. Я решила подождать.
Но время идёт и ничего не меняется. Сдала анализ, а тут эстрадиол низкий. Может ли у меня начинаться климакс?
У меня цикл ещё на пару дней укоротился. Вместо 27-29 стал 25-27

Да, могут быть предвестники
Для этого нужно сдать АМГ

Я сдавала Амг вместе с другими гормонами.
Только что пришёл результат. 3.36 нг/мл.
Это низко?

Принятый ответ

Нет
Должен быть не менее 1
У Вас хороший запас фолликулов
Значит эстрадиол это временное состояние

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
По представленным результатам обследования все показатели гормонального профиля в норме
Менструальный цикл может меняться даже у самой здоровой женщины несколько раз в жизни.
Можно выполнить контроль узи на 5-7 день цикла для оценки эндометрия и подсчета фолликулов.

Здравствуйте. Спасибо.
Да, меня напрягло что эстрадиол клиника даже не смогла определить, просто меньше 73.
Стоит его пересдавать через месяц?
УЗИ я делала в мае, тогда все было хорошо. Через сколько тогда его лучше повторить?
Я его профилактически обычно раз в год делаю.
Результаты по АМГ ещё пришли. 3.36