Уровень холестерина
Добрый вечер! Меня интересует повышенный холестерин, сначала сдал анализы в марте увидел что повышен через пол года сдаю не что не поменялось как быть ? Это же опасно? Не ужели статичны пить начинать и какие? Или есть бады какие нибудь с чего начинать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение холестерина возможно на фоне нарушений в питание.
В подобных случаях рекомендуется исследовать функцию печени и желчного пузыря, проведение узи брюшной полости, так как образование и утилизация холестерина происходит там.
В подобных случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуется узи сосудов шеи
Буду рада помочь
В моем случае высокий холестерин? Или можно не загоняться жить дальше?
Повышение холестерина есть и фракций, но может зависеть в данном случае нарушение в питании.
В таких случаях можно рассматривать соблюдение диету и контроль холестерина в дальнейшем.
Какая должна быть диета? Что можно есть , что не лезя
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
Говядина 1-2 раза в неделю нежирна
Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. По анализам определяется повышение уровня холестерина. Перед назначением статинов нужно определить есть ли атеросклероз сосудов шеи или артерий нижних конечностей. Если атеросклероз не выявлен то важно придерживаться диете , в качестве липидснижающего препарата можно использовать препарат с содержанием экстракта красного дрожжевого риса и препараты с содержанием омега 3 ЖПНК
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0, если нет бляшек.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
в таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным результатов анализов- Повышение показателей липидного спектра. В подобных случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи, для исключения атеросклероза. После этого решается вопрос о тактике лечения, или это диета и физические нагрузки или медикаментозные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышен уровень «плохого» холестерина - лпнп. Целевое значение менее 3.0 ммоль/л. Обычно при первичном повышении рекомендуют соблюдение гипохолестериновой диеты: ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина — вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ и вернуться к вопросу о статинах. К сожалению, бады не доказали своей эффективности в борьбе с повышением холестерина.
А также выполнить узи сосудов шеи, если есть бляшки более 25%- это прямое показание к статинам.