Корочки на мордочке у морской свинки

Добрый день. Свинке 3 месяца, неделю назад заметили желтоватый налет около верхних зубов во рту, ветеринар сказал, что нужен кальций, а через день на мордочке от верхней губы до носика появляются темные корочки (похожие на заживающие ранки например), славе отвалилась, справа нет, намного возвышается над губкой

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии похоже, что из носа идут выделения. Они запекаются на шести и выглядят как болячки. Нужно промывать марлевой салфеткой с тёплым физиологическим раствором эти места. Морским свинка обязательно необходимо добавлять в рацион аскорбиновую кислоту из расчёта 25 мг на кг веса ежедневно. Также они чувствительны к сквознякам и могут простужатся. Если ваш питомец вялый и плохо кушает, то стоит показать его ратологу.

Геннадий,спасибо за ответ. Питомец активный на сегодняшний день, все кушает, разговаривает.

Промывайте мордочку, не ставьте на сквозняк и добавляйте витамин С в воду.

Геннадий, сейчас заходила в аптеку, горят, что витамина С россыпью в пакетиках нет. посоветуйте, как тогда приобретать. И если добавлять в поилку, то получается щепотка?

Аскорбиновая кислота для инъекций. Ампулку вскрываите и вливаете в поилку.

Геннадий, cпасибо, всего хорошего вам.

Принятый ответ

Добрый день,рекомендую обработку раствором Мирамистин, так же его можно закапывать в носик по 1 капли 3 раза в день. На зубах только налет? Воспаления десны нет или каких то язв,стоматита?
В воду из ампулы добавлять аск.кислоту не нужно, она не усвоиться,на то она и аск.кислота для инъекций,а не для питья. Просто купите витамины для морс.свинок,витамин.палочки.Так же смотрите чтобы в составе был кальций

Екатерина, спасибо за ваш ответ.