Не могу забеременеть

Добрый вечер, уважаемые врачи. Мне 37 лет, мужу 41. Беременностей не было, у мужа детей тоже нет. В течение нескольких лет не могу забеременеть. Цикл 28-32 дня, менструация приходит вовремя, длится 3-4 дня. У мужа генитальный герпес. Последний рецидив в апр. 26. Проходила обследования, результаты прикладываю (спермограмма мужа от окт.24, узи от фев.25 на 9 и 24 д.ц., узи от июл.25 на 14 д.ц., результат МСГ, в марте 25 удаляла полип матки, результат гистологии, узи мол.желез, результаты анализов на гормоны). Причину бесплодия не установили, врач рекомендует эко. Прошу Вас ответить на вопросы: 1. Уровень АМГ - о чем говорит; 2. Анализы на гормоны, сдавала в сентябре и октябре 25. Соотношение ЛГ и ФСГ ниже 1. Это ниже нормы? О чем говорит? 3. Эстрадиол; 4. АТТПО повышены, ТТГ выше 2.5. Пью эутирокс, сначала пила 25 мг, ТТГ не снизился. Сейчас 50 мг. Может ли в этом быть причина бесплодия? 5. Перед менструацией за неделю полторы бывают боли внизу живота, схваткообразные, очень сильные. Возникают после акта дефекации. Купируются ношпой либо найзом. Может ли быть эндометриоз? На узи никогда его не ставили, на гистерорезектоскопии в матке тоже ничего не увидели. Как его определить, если он есть? Покажет ли МРТ малого таза? Может ли в этом быть причина бесплодия? 6. Назначили анализ на кариотипирование супругов. Что он покажет? Несовместимость? 7. Стоит ли сдавать анализ на гемостаз, если ранее говорили о густой крови у меня. Может ли влиять это на беременность? Во вложениях результат коагулограммы. 8. По УЗИ есть ли проблемы с эндометрием? С фолликулами? 9.Единственный выход-это ЭКО? 10. При половом акте мало смазки (если не овуляция). Используем смазку. Можно ли её использовать при планировании? Что может влиять на количество смазки? Прошу подсказать, в каком направлении двигаться, может сдать анализы, которые не сдавала ранее. Благодарю за внимание!

Цистит
37 лет

Здравствуйте!
1. Уровень амг в норме
2.3. Показатели в норме. Обычно если цикл регулярный, то гормоны сдавить смысла нет, они будут в норме.
4. Норма ТТГ обычно от 0,3 до 4.0. Обычно могут быть проблемы с вынашиванием когда показатель более 4
5. Если есть овуляция, регулярный цикл, толщина эндометрия соответствует дню цикла, то беременности ничего не должно мешать. Даже если эндометриоз поставят на каком исследовании. Важно же не эндометриоз найти, а получить беременность
6. Покажет не являетесь ли вы носителями генетических мутаций
7. Да можно, обычно исследование включает: Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
8. Нет
9. Можно попробовать сделать гистеросальпингографию (проверку проходимости маточный труб под рентген контролем) - процедура не только диагностическая, еще и лечебная, в первые 3 цикла вероятность наступления беременности увеличивается.
Если еще стимуляция (чтобы вырастить сразу несколько клеток), инсеминация спермой мужа и потом эко
10. Может нарушаться ph во влагалище и сперматозоиды от этого или преждевременно могут погибать или быть неактивными

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Леонидовна, доброе утро! Благодарю за ответ. Проходила МСГ в июле 25, с рентгеном. Обе трубы проходимы (результаты во вложении).

Не увидела, поэтому спросила, к тому же МСГ - это какое авторское у вас название, привычнее гсг (гистеросальпингография)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый день! Да, не приложила, прошу прощения. Трубы проходиы. Врач называл МСГ (МЕТРОСАЛЬПИНГОГРАФИЯ). Полагала, что правильное название.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Показатель АМГ выше 1.2 указывает на очень хороший овариальный резерв. 2. Соотношение ФСГ и ЛГ не особо актуально и его не оценивают, при регулярном цикле подобные показатели указывают на адекватную функцию яичников 3. Эстрадиол оценивается совместно с ФСГ и ЛГ, по подобным результатам обычно модно сказать что яичники работают правильно 4. Наличие повышения титра антител к ТПО указывает на аутоиммунный тиреоидит и при их повышение уровень ТТГ при планирование беременности рекомендуют не более 2,5. Любой аутоиммунный процесс может мешать наступлению беременности 5. Чаще всего эндометриоз проявляется обильной менструацией со сгустками, болями, мажущими выделениями до или после менструации. Эндометриоз чаще всего ставят на основании клиники, но на МРТ возможно его предположить. Лёгкое течение обычно не влияет на вероятность наступления беременности 6. Кариотипирование супругов проводят с целью выявить хромосомные аномалии у пары, чтобы оценить риск рождения ребенка с генетическими заболеваниями или установить причину бесплодия связанного с хромосомными нарушениями 7. Обычно рекомендуют исключение антифосфолипидного синдрома. Для этого оценивают волчаночный антикоагулянт, антитела класса G и М к В-2гликоппотеину и к кардиолипнину, а так же антинуклеарные антитела 8. По узи хороший запас фолликулов, эндометрий соответствует фазе цикла 9. Если беременность не наступает длительно, то в подобных ситуациях более эффективно проведение ЭКО 10. Обычно смазки на водной основе не снижают вероятность наступления беременности. Иногда встречаются формы бесплодия, когда оба партнера здоровы, но по каким-то причинам беременность не наступает.

Здравствуйте! Амг у Вас хороший .

Эндометриоз ставят по узи, боли накануне менструации этому подтверждение. Но его не вылечить! С ним женщины живут, иногда принимают гормональные препараты , если не планируют беременность.

При гистероскопии эндометриоз видно не всегда .

Вам делали проверку проходимости маточных труб?

На одном из узи пишут спайки полости матки, это было однократно? Их не рассекали? Если они подтверждаются при гистероскопии, их необходимо рассекать при планировании беременности. Без этого беременность не наступит. Но даже если по узи их описывают , не всегда они есть при гистероскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Сергеевна, доброе утро! Благодарю за ответ. Проходила МСГ в июле 25, обе трубы проходимы (результат во вложении).
По поводу спаек - при проведении гистерорезектоскопии мне про них ничего не говорили. Значит не рассекали. Их только на ГСГ можно убрать?

Если не рассекали и после процедуры ничего не сказали об этом, значит их не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Сергеевна, добрый день. При гистерорезектоскопии могли увидеть спайки только внутри матки, а если они в малом тазу при гистерорезектоскопии их и не могли увидеть?

В малом тазу спайки при гистероскопии или при гистерорещектоскопии не увидеть! При этих процедурах осматривается только полость матки .
Спайки в малом тазу чаще бывают после операций, особенно воспалительных , гнойных , либо с большой кровопотерью. Вообще не понимаю почему Вы о низ задумались !
Они далеко не всегда мешают наступлению беременности