Беременность десятая неделя и выделения
Добрый день! На сроке 8.4 была на УЗИ всё соответствует срокам, после УЗИ на следующий день началась мазня светло-коричневая. Поехала в 9 недель на УЗИ, всё хорошо, сердцебиение есть, тонуса нет. Единственное на шейке матки нашли полип. Сегодня срок 9.3 выделения меньше, цвет молочный или кофейный прозрачный, но появился неприятный запах. Он не сильный, но есть. Что делать? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если запах выделений неприятный, рекомендуется исключить воспалительные заболевания.
Иногда на фоне беременности состав флоры может нарушаться , что приводит к подобным жалобам.
По результатам анализа можно будет подобрать лечение, если оно необходимо.
Подкравливать может полип, если по узи все впорядке.
Радмила Койруновна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Накрутила себя, что может быть что-то страшное. До беременности сдавал все мазки, было все число. Только была уреплазма, но гинеколог сказал лечить не нужно, если нет жалоб.
Не волнуйтесь. Это не страшно. Бактериальный вагиноз может произойти на фоне перераспределения гормонального фона в связи с беременностью.
При постановке на учёт будут брать повторные анализы , если будет необходимо лечение, доктор назначит.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае причиной коричневых выделений может быть полип , тк при беременности сосуды становятся ломкими он может периодически себя так проявлять, поэтому в таких случаях рекомендуется соблюдать физический и половой покой.
При появлении неприятного запаха рекомендуется как правило проходить дообследование- пцр на скрытые инфекции, бак. посев из цервикального канала, мазок на степень чистоты и далее пт результат обследования по необходимости уже пройти адекватное лечение.
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Это страшно или просто дисбактериоз? До беременности сдавала все мазки, всё было чисто. Единственное была обнаружена уреплазма, но гинеколог сказал ее лечить не нужно, так как она не беспокоит.
При беременности снижается иммунитет, поэтому может начать активизироваться условнопатогенная микрофлора что приводит к дисбиозу во влагагалище.
Надежда Сергеевна, это страшно? Опасно сейчас для малыша?
Это не страшно , но если диагноз действительно присутствует, то это требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, добрый вечер! Страшного ничего нет, это никак не навредит малышу? Очень переживаю….
Не переживайте все можно вылечить , главное провести диагностику .
Елена Владимировна, пришёл один результат, прикрепила файл. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, это не совсем тот анализ, который я вам рекомендовала , по результату анализа выявлена кокковая флора , рекомендуется дождаться бак посева.
Елена Владимировна, что значит коковая флора? Что это может быть?
Условно - патогенная флора в повышенном титре , которая может давать воспалительную реакцию .
Елена Владимировна, фермофлор, бак посев и чувствительность к антибиотикам я тоже сдала.
Результаты еще не готовы?
Елена Владимировна, пока нет
Как будут готовы, присылайте.
Елена Владимировна, хорошо. Спасибо большое!
Елена Владимировна, добрый день! Я прикрепила результаты УЗИ, где был выявлен полип. До этого на предыдущих узи не было выявлено. Скажите пожалуйста, а полип может давать неприятный запах. Начиталась в интернете, что через полип может произойти инфицирование плода. Очень переживаю😔
Здравствуйте. Причиной неприятного запаха , так же как и полипа может быть дисбиоз влагалищной флоры , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование, сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Елена Владимировна, это я всё сдала и жду результаты. Больше всего сейчас переживаю за ребёночка. Ничего не угрожает ему?
Не переживайте, ждем результаты.
Елена Владимировна, добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты прикрепила. Очень переживаю. В цитологии написано цервицит
Здравствуйте, а бак посев еще не готов?
Елена Владимировна, ещё нет. Скажите пожалуйста очень всё плохо? Как-то повлияет на малыша? Очень переживаю! 😔
По результатам анализа выявлен анаэробный дисбиоз . Следует бак посева дождаться , от этого зависит какое лечение провести или местное или а/б .
Елена Владимировна, страшного для малыша ничего нет? Не могло произойти инфицирование?
Если по УЗИ все нормально, то никаких отклонений нет, но пролечиться следует.
Елена Владимировна, по УЗИ в 9,4 недели все хорошо. По размерам соответствуем, отслоек и гематом нет.
Значит все в порядке , не переживайте.
Елена Владимировна, спасибо Вам большое!
Пожалуйста все будет в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неприятный запах выделений может быть признаком нарушения микрофлоры влагалища.
В подобных случаях для уточнения причины обычно рекомендуют сдать анализ мазка: Флороценоз или Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
Причиной коричневых выделений может быть полип шейки матки.
Дарья Александровна, спасибо большое! Сейчас это никак не вредит малышу? Очень сильно переживаю
Нарушения микрофлоры часто бывают при беременности. При своевременной диагностике и лечении обычно ничего опасного нет.
Дарья Александровна, добрый день! Сдавала сегодня мазочки, при взятии кровило. Это нормально?
Да, может быть вариантом нормы после забора мазков.
Дарья Александровна, я прикрепила результаты анализа мсч. Посмотрите пожалуйста
Подобные результаты микроскопии могут расценивать, как вариант нормы, но при наличии жалоб рекомендуют сдавать более информативные анализы мазков: Флороценоз или Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
Дарья Александровна, сдала сегодня тоже эти анализы. Но пока нет результата.
Дарья Александровна, добрый день! Прикрепила результаты УЗИ, где описан размер полипа. Скажите пожалуйста, это не страшно? Не может ли через такой полип произойти инфицирование плода, если будет воспаление влагалища? Очень переживаю за малыша…..😔
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации чаще всего на фоне беременности снижается местный иммунитет. В подобных случаях повышаются титры условно -патогенной микрофлоры. В подобных случаях необходимо выполнить фемафлор или мазок на флору
Екатерина Алексеевна, добрый день! Сегодня была у гинеколога, сдала мазочки фермофлор, на микрофлору, чувствительность к антибиотикам, пцр всякие и онкоцитологию. При взятии кровило немного, есть полип шейки матки. До беременности не было.
Полип всегда может давать такую картину
Екатерина Алексеевна, Вы имеете ввиду выделения?
Да, мажущие или кровянистые выделения
Или воспаление
Екатерина Алексеевна, добрый день! А во время беременности не нужно удалять полип? Опасен он чем-то? На узи размер 1см.
В идеале его удалить, так как он не дает нормально сократится шейки , и может быть риск восходящей инфекции
Екатерина Алексеевна, на узи 6 октября он был 43 мм, а вчера на узи 10 мм. Может он сам рассосаться? Может именно после УЗИ он испорожняется?
Тогда есть подозрение, что это не полип. А складка
Екатерина Алексеевна, нет это полип цервикального канала
Полип не может так много изменятся
Екатерина Алексеевна, 43 /5 мм это большой полип я так понимаю?
Да, очень большой. Занимает всю шейку
Екатерина Алексеевна, это опасно?
Екатерина Алексеевна, или он может всю беременность быть со мной, а после самостоятельно уйти?
Он может быть на протяжении всего беременности
Но есть риски восходящей инфекции
Екатерина Алексеевна, что значит риски восходящей инфекции?
Екатерина Алексеевна, я прикрепила анализ который уже готов и узи. А полип может давать неприятный запах?
То есть , должно сбыть смыкание цервикального канала
В нем полип . Поэтому смыкание не происходит
Екатерина Алексеевна, делали УЗИ на 5-6 неделе и его не было. Он так может быстро появиться?
Екатерина Алексеевна, добрый день! Посмотрите пожалуйста ещё результаты анализов. Прикрепила онкоцитологию и ПЦР
Все отлично по этим результатам
Екатерина Алексеевна, а то что написано цервицит
Екатерина Алексеевна, ещё фермофлор пришёл. Умеренный анаэробный дисбиоз. Посмотрите пожалуйста. Очень сильно переживаю
Лечение получаете ?
Екатерина Алексеевна, тержинан вчера первую вставила. Пока больше ничего. Это очень страшно для плода?
Екатерина Алексеевна, в онкоцитологии написано цервицит. Это опасно? Начиталась, что очень опасно в беременность
Нет. Это за счет воспаления
По Фемофлор оно подтвердилась
Тержинан продолжайте
Екатерина Алексеевна, не грозит заражением плода?
Если принимать Тержинан
То нет