Прививка от ветряной оспы
Здравствуйте! У меня два ребенка сын 15 лет и дочь 8 лет. В классе дочери карантин по ветрянке. Мои дети не болели. Контакта дочери скорее всего не было, т.к. были на больничном по ОРВИ 2 недели. Завтра выходить надо бы. Первый заболевший был на первой неделе нашего больничного. А сегодня еще один. Я надеялась что за это время все успокоится, но нет. Сын сдал анализ на антитела - нет (0.18). У меня вопрос. 1. Если завтра сдать анализ крови и сделать срочно прививку Варилрикс. Спасет ли это сына или нужно какое-то время для выработки иммунитета и школу посещать будет нельзя? 2. Можно ли дочери прививаться если только что после ОРВИ и сопли сохраняются? Меня пугает что сыну уже прилично лет и как мы перенесем не ясно. Дочь только что болела и скорее всего на опущенный иммунитет схватим. Как помочь детям?
Здравствуйте!
Анализы не нужно сдавать, если дети не болели ветряной оспой - можно сразу привиться, но, конечно, 100% вероятности того, что ребенок не заразится - нет
Но даже если это произойдет, вакцина точно снижает риск развития осложнений
Иммунитет не сразу после прививки в первый день появляется, но в школу ходить нужно, поэтому лучше так, чем без прививки
На остаточные сопли можно прививаться, если уже нет активного периода заболевания
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, сыну 15 лет прививка делается 2кратно? А дочери 8 лет - один раз. Верно ли я поняла?
Принятый ответ
Вакцина в любом возрасте проводится двухкратно с рекомендуемым интервалом 3 месяца
Алина Александровна, ее нужно будет повторять через какое-то время после двукратного введения?
Юлия, добрый вечер
Защитный титр антител после вакцинации вырабатывается в течение 3-х недель
Поэтому сразу после постановки вакцины желательно избегать прямого контакта с больным ветряной оспой.
Что касается девочки: если орви была в легкой форме , без осложнений в виде наслоения бактериальной инфекции, и сейчас только остаточный насморк, то прививать ребёнка допускается после очного осмотра врачом и при нормальной температуре тела.
Здравствуйте
1. После вакцинации примерно через три – пять дней формируется иммунитет, но максимальная концентрация защитных антител формируется примерно через 10-14 дней, но конечно это время отсутствовать в школе скорее всего не получится
Вакцинация конечно не защищает на 100% от факта заболевания, но защищают от тяжелого течения и осложнений
2. Противопоказанием является острый период болезни, остаточный насморк без температуры, вялости, слабости как правило не является противопоказанием
Виктория Витальевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, прививка делается двукратно на всю жизнь или ее надо повторять через какое-то время?
Принятый ответ
Ревакцинация нет, только двухкратно , желательно между дозами интервал 3 месяца
Здравствуйте
Перед вакцинацией не требуется сдавать общий анализ крови.
Достаточно очного осмотра ребенка педиатром.
Защитный титр антител после вакцинации формируется в течение первых 2-3х недель.
Что касается дочери.
Если нет повышения температуры, а отмечается только насморк. То прививаться можно.
Добрый день Юлия, экстренная вакцинация может быть проведена сразу после респираторной инфекции при условии хорошего самочувствия и нетяжелом течении.
Вакцинация проводится двукратно с минимальным интервалом 6 недель.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, спасибо за ответ!
После двукратного введения иммунитет на какое время дает прививка? Надо ли ее повторять
Принятый ответ
Повторять вакцинацию не нужно