Прививка от ветряной оспы

Здравствуйте! У меня два ребенка сын 15 лет и дочь 8 лет. В классе дочери карантин по ветрянке. Мои дети не болели. Контакта дочери скорее всего не было, т.к. были на больничном по ОРВИ 2 недели. Завтра выходить надо бы. Первый заболевший был на первой неделе нашего больничного. А сегодня еще один. Я надеялась что за это время все успокоится, но нет. Сын сдал анализ на антитела - нет (0.18). У меня вопрос. 1. Если завтра сдать анализ крови и сделать срочно прививку Варилрикс. Спасет ли это сына или нужно какое-то время для выработки иммунитета и школу посещать будет нельзя? 2. Можно ли дочери прививаться если только что после ОРВИ и сопли сохраняются? Меня пугает что сыну уже прилично лет и как мы перенесем не ясно. Дочь только что болела и скорее всего на опущенный иммунитет схватим. Как помочь детям?

43 года

Здравствуйте!
Анализы не нужно сдавать, если дети не болели ветряной оспой - можно сразу привиться, но, конечно, 100% вероятности того, что ребенок не заразится - нет

Но даже если это произойдет, вакцина точно снижает риск развития осложнений

Иммунитет не сразу после прививки в первый день появляется, но в школу ходить нужно, поэтому лучше так, чем без прививки

На остаточные сопли можно прививаться, если уже нет активного периода заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, сыну 15 лет прививка делается 2кратно? А дочери 8 лет - один раз. Верно ли я поняла?

Принятый ответ

Вакцина в любом возрасте проводится двухкратно с рекомендуемым интервалом 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, ее нужно будет повторять через какое-то время после двукратного введения?

Юлия, добрый вечер

Защитный титр антител после вакцинации вырабатывается в течение 3-х недель
Поэтому сразу после постановки вакцины желательно избегать прямого контакта с больным ветряной оспой.

Что касается девочки: если орви была в легкой форме , без осложнений в виде наслоения бактериальной инфекции, и сейчас только остаточный насморк, то прививать ребёнка допускается после очного осмотра врачом и при нормальной температуре тела.

Здравствуйте

1. После вакцинации примерно через три – пять дней формируется иммунитет, но максимальная концентрация защитных антител формируется примерно через 10-14 дней, но конечно это время отсутствовать в школе скорее всего не получится

Вакцинация конечно не защищает на 100% от факта заболевания, но защищают от тяжелого течения и осложнений

2. Противопоказанием является острый период болезни, остаточный насморк без температуры, вялости, слабости как правило не является противопоказанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, прививка делается двукратно на всю жизнь или ее надо повторять через какое-то время?

Принятый ответ

Ревакцинация нет, только двухкратно , желательно между дозами интервал 3 месяца

Здравствуйте

Перед вакцинацией не требуется сдавать общий анализ крови.
Достаточно очного осмотра ребенка педиатром.

Защитный титр антител после вакцинации формируется в течение первых 2-3х недель.

Что касается дочери.
Если нет повышения температуры, а отмечается только насморк. То прививаться можно.

Добрый день Юлия, экстренная вакцинация может быть проведена сразу после респираторной инфекции при условии хорошего самочувствия и нетяжелом течении.
Вакцинация проводится двукратно с минимальным интервалом 6 недель.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Андреевна, спасибо за ответ!
После двукратного введения иммунитет на какое время дает прививка? Надо ли ее повторять

Принятый ответ

Повторять вакцинацию не нужно