Гипертония и хпн

Добрый день! Женщина 69 лет, сахарный диабет 2типа, гипертоническая болезнь 2 типа, поставили диагноз ХБП 4 ст,на данный момент принимает от давления триплексам 5/1,25/5, на какой препарат его можно заменить при ХБП

При хпн 4 ст триплексан нужно отменить!!!! Необходимо назначение только максимально щадящих для почек препаратов-это амлодипин по 5 мг 2р/д, если давление будет высоким добавить физиотенз по 0.2 мг 2 раза в день, кроме этого нужно пропить леспинефрил по 1 ложке 3 р/д в течение месяца и после этого сдать анализ на уровень креатинина крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а подскажите пожалуйста а дополнительно мочегонный препарат пить или нет, например индапамид

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, ещё Канкор принимаем 5 мг, его продолжать ?

конкор да, относительно индапамида - если мы говорим о лечении ХПН, то он не поможет, лучше капать капельницы с лазиксом, причем физ р-ра не менее 400 мл, а лазикса туда в капельницу не более 20 мг
Если мы говорим о лечении гипертонии, то да, индапамид можно. Но пока будет такая тяжелая ХПН конечно с давлением справится тяжелее, поэтому лучше первый путь

Также хорошо при хпн проводить инфузионную терапию-капельницы с физ раствором и лазиксом

Добрый день! При ХБП 4, если в анализах нет повышения мочевой кислоты, можно принимать триплексам, поскольку в нем два основных нефропротекторных препарата. На дальнейшеее угасание почечной функции он не повлияет.Капельницы не нужны, леспенефрил ХБП не лечит, Физеотенз противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, креатинин 160, мочевая кислота 583, мочевина 10.2! Подскажите что можно принимать от ГБ,и можно ли мочегонные и какие? Канкор 5 мг можно продолжать пить?заранее благодарю!!!

Есть вторичная гиперурикемия (Мочевая кислота высокая). Добавляйте аденурик (80 мг/сут) или аллопуринол (50 мг/сут). Мочегонное, которое содержится в трипликсаме. Если и с ним отекает, то можно добавлять торасемид 5-10 мг/сут, до полного схождения отеков. Конкор тоже можно.
Из общих рекомендаций: строгое соблюдение диетических рекомендаций, ограничение белковой пищи – до 0,6 г/кг/сут. Контроль АД (целевой уровень АД 130/80 мм.рт.ст.). Избегать инсоляции, прием нефротоксичных препаратов(антибиотики группы аминогликозидов). Соблюдение водного режима (диурез +300 мл/сут.). Определение объема суточной мочи 1 раз в неделю. Ежедневное взвешивание.
Встать на учет к нефрологу диализного центра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, спасибо большое за консультацию! То есть можно продолжить триплексам и добавить аденурик (аллопуринол)? Отеков нет. Триплексам давление хорошо держит, до этого пили лориста стало прыгать до 180! Диету соблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, ещё у нас камень в почке, применение этих препаратов аденурик (аллопуринол) не противопоказано при мочекаменной болезни

Да, все оставляйте, как есть и добавляйте аденурик. Не противопоказано при мочекамаенной болезни.
Через 3 месяца анализ крови на мочевую кислоту и креатинин.
Можно еще добавлять сорбент (полисорб или энтеросгель за час до еды 3р/сут по 1 ст.л) по 10 дней кажного месяца, для снижения креатинина и мочевины.
И при малобелковой диете обязательно принимать кетокислоты (как заменитель белка). Кетостерил, кетоаминол. Они тоже будут оказывать нефртопротекторную функцию.
Все должно выписываться по льготным рецептам, а если льгот нет, то можно начать процесс оформления группы инвалидности. При диабете и ХБП 4 - вторая группа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, большое спасибо! Вчера узнали о диагнозе в частной клинике, сейчас будем стараться вставать на учёт к нефрологу, чтобы получать препараты! Ещё обстановка в стране очень тяжелая, что затрудняет весь процесс оформления!

Удачи вам и здоровья пациентке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, подскажите а кетостерил возможно приобрести в аптеке без рецепта врача! Или этот препарат строго по назначению

Принятый ответ

Можно приобрести без рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, благодарю ?