Чувству мурашек в лице

Добрый день, сегодня почти весь день провела лежа в постеле из-за первого дня цикла, в анамнезе из неприятного только мигрени со зрительной аурой, но приступов не было уже 1г 2м, и кесарево было ровно столько же назад Ипохондрик, есть тревожное расстройство Была 1,5 месяца назад у невролога, направил к психиатру Сегодня лежала, резко встала и поняла что у меня лицо , конкретно щеки и нос когда я их трогаю как будто онемевшие, когда просто провожу по лицу именно, ощущаю кучу ползающих мурашек в лице, сначала через 1,5 часа прошли сейчас опять появились но больше в носу, слева у рта и справа в виске Не понимаю откуда они могли взяться Общее состояние у меня нормальное, ничего не болит Но эти мурашки ползающие по лицу доставляют дискомфорт и дикую панику Может ли это каким-то предвестником инсульта? Или еще чего-то страшного? Что делать с этим? МРТ головного мозга с сосудами и артериями делала год назад идеальное

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями ущемление шейного отдела позвоночника . При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алексей Юрьевич, это опасно? Может ли это быть из-за того что я могла просто обветрить лицо?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описаным симптомам можно предположить тревожное расстройство, в таких случаях часто рекомендуют противотревожные препараты, за их назначением можно обратится к неврологу или психотерапевту.
Онемение и мурашки маловероятно указывают на инсульт. В таких случаях можно проверить анализы крови на дефицит витамина Д, железа, в12. А так же можно пройти МРТ шейного отдела позвоночника для исключения защемления нервов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Юлия Андреевна, добрый день, анемия легкой степени у меня есть
Готовлюсь к капельницам ферринжекта
Подскажите это могло быть просто из-за того что обветрила лицо?

Да чувство онемения, покалывания может быть из за стянутости, сухости кожи, используйте увлажняющие средства .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Юлия Андреевна, это может быть что это из-за кашля еще? Просто перенапрягла лицо? Я просто переживаю что это признак мигрени потому что у меня так было раньше но в одной точке в голове
А не по всему лицу

Здравствуйте, на проявления мигрени не совсем похоже, при мигрени часто беспокоит пульсирующая односторонняя боль в области лба, виска. Чувствительность к свету, звукам и запахам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ползающие мурашки и онемение лица чаще связаны с тревожной реакцией или кратковременными нарушениями кровотока кожи и мышц при резком вставании. При нормальной МРТ мозга и отсутствии слабости, нарушения речи, зрения или сильной головной боли вероятность инсульта крайне низкая.

Для облегчения состояния полезно вставать медленно, контролировать стресс и давление, увлажнять кожу. Если появятся слабость в руках или ногах, нарушение речи, зрения или сильная головная боль вызывать скорую помощь. План действий может включать наблюдение у психиатра, ведение дневника симптомов и контроль давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Габибулла Исламович, а инсульт может развиться из моих симптомов???

Нет. Изолированные мурашки или лёгкое онемение лица без слабости, перекоса, нарушения речи или зрения не приводят к инсульту и сами по себе инсультом не становятся. Это либо реакция сосудов на резкое вставание либо проявление тревожного состояния или шейного мышечного напряжения.

Для инсульта характерны внезапная слабость или онемение половины тела, перекос лица, неразборчивая речь, двоение, потеря координации. Если этого нет инсульта нет.

Сейчас достаточно контролировать давление, избегать резких подъёмов и понаблюдать за симптомами. Текущее состояние неопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные выше жалобы могут быть связаны с проявлением тревожного состояния, маловероятно, что это проявление инсульта, но понаблюдайте в течение часа нет ли ухудшения
Также стоит исключить дефицит витамина В12

Принятый ответ

Ульяна , здравствуйте

По описанию , а также с учетом молодого возраста и хорошего МРТ даже год назад риск возникновения инсульта очен и очень мал. Он развивается чаще у людей у имеющимися хроническими заболеваниями — с повышеным сахаром в крови , с атеросклеротическими изменениями

Онемение, чувство мурашек на лице часто бывают при усиленной тревоге , а также иногда при нехватке витамина В12

Тревога, стресс, гормональные изменения — это все может вызывать и усиливать ощущения в теле , особенно если склонны наблюдать за любыми изменениями в состоянии

Также иногда мурашки появляются после длительного пребывания в одном положении , резкой смены положения тела, нехватки жидкости, усталости