Консультация невролога /

Онемение после инсульта — вопрос №1466707

1,5 года назад папа (63 года) перенёс гемаррогический инсульт. Парализовало правую сторону. Но он ходил с тростью до магазинов, гулял… И вот месяцев 7 назад состояние парализованных конечностей стало ухудшаться. С его слов: немеют с каждым днём все больше, как будто костенеют, нога поднимается уже с трудом, рука с трудом сжимается… О прогулках уже и речи не идёт!
Каждый день он крутит велотренажер, разминает руку, но тщетно….
Что это? Как ему помочь?
Слышала про препарат аксамон, поможет ли…?

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте!Повторное мрт головного мозга проходили ?Энмг нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных волокон?
Клиент
Нонна, да, проходил в апреле. Прикрепила.

Невролог
Мрт увидела, а энмг проходили ?
Клиент
Нонна, энмг не проходили…Но у него ведь не только с ногой стало хуже, но и с рукой, и половина лица стала менее чувствительна…
Невролог
Да я понимаю необходимо конечно и мрт повторить повторно данная зона вызывает со временем ухудшение и взять направление в реабилитацию бесплатно по месту жительства проверить и нервы энмг рук и ног сдать анализы на ферритин железо гемоглобин коагулограмму
Невролог
Здравствуйте. Вы повторное МРТ головного мозга делали?
Клиент
Анастасия, да , в апреле. Прикрепила.
Невролог
При поражении таламуса страдает чувствительная сфера, причем на фоне нестабильного АД, стрессов это может прогрессировать и через длительный промежуток времени. Какое у него АД, липидограмма, коагулограмма? Какие препараты сейчас принимаете? Какие хронические заболевания есть?
Клиент
Анастасия, давление в начале года скомкало до 230, лёг в больницу. Стабилизировали. Сейчас в норме, до 150. Прикрепила выписку из терапии. Там есть анализы. Принимает сейчас только препараты для нормализации давления, + ацекардол.
Из хрони было только высокое ад.
Невролог
Из сосудистой терапии рекомендую пропивать курсы Цераксон 1000мг по 1 саше в течение 1 месяца, Цитофлавин 200 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Хотя бы раз в год по направлению из поликлиники можно проходить курсы реабилитационного лечения в стационаре. Тренировать мелкую моторику.
Клиент
Анастасия, препарат аксамон может помочь снять онемение?
Невролог
Да можно применять. По 20 мг 2 раза в день в течение 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. К сожалению при поражении данной области спустя время нередко наступает ухудшение. Но необходимо не забрасывать реабилитацию, периодически просить направление в реабилитационный центр.
Аксамон можно, нет гарантии что поможет, но попробовать стоит 1т 2р/д 1 месяц.
Так же курсами цераксон раствор доя приёма внутрь 10 мл 14 дней, в инструкции указано как разбавлять.
Цитофлавин курсами 2т 2р/д 1 месяц.
Клиент
Маргарита, а цераксон и цитофлавин - это для чего? С когнитивности способностями и речью дела у него обстоят лучше, чем у здорового. И аксамон не навредит ему? Я так понимаю после геморрагического инсульта ему не все препараты показаны… И ещё я увидела что вы работаете в Москве, может подскажете там хороший реабилитационный центр? И ухудшения, которые возникают из-за повержение таламуса, они обратимые? Извините за множество вопросов, просто неврологи по месту жительства ничего кроме лфк и разных ноотропов, не назначают((((
Невролог
Цераксон и цитофлавин для профилактики постишемических нарушений, это курсами 1-2р в год.
Аксамон не противопоказан, но основа это непрерывная реабилитация, особенно в первый год после инсульта, он и определяет прогноз по восстановлению. У вас уже 1.5 года, соответственно уже сложно дать гарантию на улучшение.
http://gkb-23.ru/department/otdelenie-vosstanovitelnogo-lecheniya/ реабилитационный центр