Сыпь у ребёнка
Добрый вечер. Ребёнку 2,9 г. Сыпь на ладонях и ступнях. Водянистая. Вчера были у врача-скозали что это энтеровирус. Подскажите, пожалуйста, что делать и что это такое
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на течение энтеровирусную инфекцию
Обычно при наличие таких симптомов,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 раза можно
Холисал на язвочки во рту
На высыпание на теле рекомендуют наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Эльнура Назимовна, добрый вечер. Большое спасибо. Прошу прощения, можно ещё уточнить, может быть я зря переживаю, является ли дефекация у ребёнка 8 лет ( частая) не нормой? После еды ходит в туалет, может во время еды захотеть. Получается раза 3 в день. Жалоб нет. Живот не болит , диареи нет при этом
3 раза в день ,если стул нормальный не жидкий как воды ,то да это вариант нормы
Но в период энтеробиоза стул может быть частым и жидким ,тогда рекомендуют прием пробиотика Бак сет на 10 дней
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Пожалуйста
Выше хотела написать при энтеровирусной инфекции а не при энтеробиозе (опечатка )
Может быть жидкий стул и частый
Принятый ответ
Добрый день! Судя по вашему описанию и фото речь идет об энтеровирусной инфекции-сыпь как укусы насекомых. Может сильно зудеть.
Что-то кроме сыпи есть еще: температура, боль в горле, насморк, расстройство ЖКТ?
В таких случаях для лечения рекомендуется:
-При появлении зуда: антигистаминные средства (Зодак/Эриус) по 10 капель/2.5-5 мл 5-7 дней;
-Каламин лосьон на кожные высыпания 3 раза в день 7 дней.
Анастасия Игоревна, добрый вечер. Большое спасибо. Прошу прощения, можно ещё уточнить, может быть я зря переживаю, является ли дефекация у ребёнка 8 лет ( частая) не нормой? После еды ходит в туалет, может во время еды захотеть. Получается раза 3 в день. Жалоб нет. Живот не болит , диареи нет при этом .
Доброе утро! Это на постоянной основе? Или зависит от питания? Сам стул оформлен?
В целом, при отсутствии жалоб со стороны ЖКТ мы допускаем такую частоту дефекации индивидуальным качеством
Анастасия Игоревна, доброе утро. Не зависит от питания, просто как будто так кишечник работает
Поняла вас. Да, видимо, такая особенность организма.
Вы просто наблюдайте пока. При появлении жалоб на боль в животе, диарею, связь частоты дефекации с стрессовыми факторами, тогда требуется осмотр гастроэнтеролога и минимальный список обследования. Возможно, в таком случае исключить СРК (синдром раздраженного кишечника).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.
Чаще всего высыпания проходят самостоятельно в течение 10-14 дней.
Виктория Вячеславовна, большое спасибо
Скорейшего восстановления 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Наталья Сергеевна, большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Виктория Витальевна, а почему на локтях ещё появилась сыпь? Она может быть ещё на теле?
Да, может быть по телу, а также на бедрах/ягодицах/в паху
Виктория Витальевна, большое спасибо 🙏
Скорейшего выздоровления
Виктория Витальевна, Большое 🙏 Прошу прощения, можно ещё уточнить, может быть я зря переживаю, является ли дефекация у ребёнка 8 лет ( частая) не нормой? После еды ходит в туалет, может во время еды захотеть. Получается раза 3 в день. Жалоб нет. Живот не болит , диареи нет при этом
Не существует общепринятой нормы, для кого- то 1 раз дефекация это норма, для кого-то 3-4 и это тоже норма
Главное - самочувствие ребёнка и отсутствие жалоб (боли в животе во время дефекации, большое количество слизи или появление крови в стуле, твердый потный стул по типу овечьего)
Виктория Витальевна, большое спасибо) просто думаю, как поест хочет в туалет или во время еды .. живот не болит, жалоб нет, просто так кишечник видимо работает
Да, кишечник хорошо работает)
Виктория Витальевна, большое спасибо за ответы 🙏здоровья и всех благ Вам❤️
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно предположить течение энтеровирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1)при повышении температуры тела свыше 38,5 С или при вялости ребенка и жалобах на головную боль ( не ждем повышения температуры тела до высоких цифр) – использовать парацетамол из расчета 15 мг/кг веса ребенка 1 раз в 4-6 часов , не более 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг веса ребенка не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки. Жаропонижающие препараты при этом можно чередовать между собой.Рассчет жаропонижающих препаратов проводится строго по весу ребенка.
2)теплое питье из расчета 40 мл/кг веса ребенка.
3) на элементы сыпи при зуде наносить каламин или неотанин ( обладает подсушивающим эффектом, снимает зуд).
4)при выраженном зуде высыпаний использовать капли зодак или зиртек в возрастной дозировке.
5) при наличии афт (язвочек) в полости рта обработку холисалом 2-3 раза в день за 30 минут до еды или 30 минут после еды.
Нина Юрьевна, большое спасибо .
Рада была Вам помочь)