Что вас беспокоит?
Планирование беременности
Здравствуйте. Июль, 2024 год. Поставили диагноз "Хронический миелолейкоз". Пью иматиниб. Сейчас анализы пришли в норму. С мужем хотим ребёночка. Возможно ли вообще забеременеть с таким диагнозом? И вообще что скажите по поводу беременности? Заранее спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Екатерина, здравствуйте.
Да, при хроническом миелолейкозе возможно возникновение беременности. Безопаснее всего планировать её тогда, когда глубокий молекулярный ответ (BCR-ABL менее 0,01) достигнут и сохраняется не менее 2 лет. Так что беременность имеет смысл заранее обсудить и спланировать в том числе в врачом-гематологом.
Иматиниб может оказывать негативное влияние на развитие плода на ранних сроках. Поэтому в настоящий момент принята такая тактика: при подтверждении беременности прием иматиниба прекращается до 15 недели беременности. На 15-й неделе с гематологом обсуждается дальнейшая тактика: с этого момента можно безопасно для ребенка при необходимости возобновить терапию; этот вопрос решается индивидуально.
Не могу ещё не предупредить вот о каком моменте. Сочетание беременности и заболеваний крови — тема сложная, довольно редкая, и поэтому зачастую таких ситуаций врачи боятся. Не расстраивайтесь, если не будете сразу встречать понимания со стороны докторов в своём желании забеременеть; не стесняйтесь обращаться за вторым мнением: в любых нерядовых ситуациях две головы лучше, чем одна. Время у Вас есть, возраст позволяет. Главное, чтобы был получен хороший ответ на лечение хронического миелолейкоза. Всё остальное тоже получится.
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад8 ответов
- 6 часов назад12 ответов
- 7 часов назад4 ответа
- 7 часов назад2 ответа