Анализ крови на наличие лейкоза
Ребенок 1 год 11 месяцев, на ногах появляются синяки, полторы недели назад перенесли вирус, тромбоциты понижены, лейкоциты тоже, лимфоциты и моноциты повышены, соэ в норме. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа крови на наличие признаков лейкоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Моноциты могут повышаться при контакте с вирусом
Как правило , такие результаты анализов не характерны для лейкоза
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Лейкоциты у детей норма от 4.0. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения. СРБ в нормальном значении.
Данная картина крови не соответствует крови при лейкозе. Если гематомы беспокоят, появляются в нетипичных местах, стоит сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных по общему анализу крови за лейкоз у ребенка нет. Снижение показателей лейкоцитов могут быть после перенесенной вирусной инфекции. Тромбоциты у ребёнка в норме от 150 норма. Не могли бы прикрепить вид синяков? Если он только на ногах и руках и быстро походят -это точно не повод для паники
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови нет признаков наличия такого серьезного заболевания как лейкоз. Норма лейкоцитов от 4 до 9 х 10*9/л - это общепринятое значение, не смотрим в референсные значения лаборатории, так как там возраст детей не учитывается. Ваши лейкоциты ближе к нижней границы нормы, но они в норме. Тромбоциты также в пределах нормы. Норма тромбоцитов - 150-500 х 10*9/л. Лейкоцитарная формула без особенностей, соответствует возрасту ребенка. Поводов для переживаний нет на данный момент.
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Тромбоциты в норме у детей выше 150.
В случае возникновения синяков рекомендуется проведение коагулограмма .
При лейкозе наблюдается угнетение всех ростков кроветворения и резкое падение лейкоцитов , эритроцитов , тромбоцитов . В данном случае нет повода думать о данном заболевании .
Будьте здоровы !