Консультация

Здравствуйте! У моего молодого человека диагностирован фолликулит кожи головы, а также фолликулярная киста в области кожи и подкожной клетчатки. Мне известно о существовании различных видов фолликулита: бактериального, вирусного и грибкового происхождения. Если допустить, что у него присутствует вирусная, грибковая или бактериальная форма этого заболевания, какова вероятность заражения? На коже головы моего партнера наблюдаются высыпания, напоминающие акне, и ощущаются небольшие твердые узелки. Существует ли риск передачи инфекции через поцелуи или интимные контакты? Возможны ли другие пути передачи этого заболевания, кроме прямого контакта кожи? Я очень обеспокоена возможностью заразиться. Не могли бы вы, основываясь на предоставленной информации, дать предположение о типе заболевания? Каков вероятный вид фолликулита в его случае? Для меня важно знать, насколько я защищена от заражения, подлежит ли это состояние терапии и представляет ли оно угрозу для здоровья моего молодого человека. Я прилагаю результаты анализов и заключение врача - не могли бы вы объяснить, какой диагноз ему поставили?

22 года

Принятый ответ

Мелисса, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, который вас интересует. Высыпания на голове у вашего парня на вас никак не повлияют, он не заразен. При таких высыпаниях рекомендовано диета( без сладкого, мучного, конфет ) соблюдение гигиены использовать шампунь кето плюс 1 раз в неделю на 3/5 минут и наносить зеркалин раствор или фуцидин крем 2 р в день -1 месяц .
Так же можно пропить антибиотики, но нужно видеть проблему, а вы фото не приложили

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелисса
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ ну мне интересует а если у меня иммунная система слабая могу ли, заразиться от партнёра или это не заразное и не передаётся от человека к человеку?

Нет , не заразно . Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелисса
Клиент

Марина Викторовна, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Мелисса, здравствуйте!
Судя по описанию и заключению врача, у вашего молодого человека бактериальный фолликулит.
Это не опасное и не заразное заболевание.
Передача возможна только при тесном кожном контакте с воспалённым участком, особенно если кожа повреждена, но такие случаи редки.
Причина фоликулитов чаще всего стафилококки.
Лечится наружными антисептиками, антибиотиками, устранением травмирующих факторов (бритьё, тесные головные уборы).
Для вас это не представляет угрозы.
По результатам анализов- повышенный уровень ферритина может указывать на хронический врспалительный процесс в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелисса
Клиент

Юлия Юрьевна, Здравствуйте! Хотела уточнить, является ли данное заболевание хроническим, то есть неизлечимым? Возможно ли лишь медикаментозно сдерживать симптомы, предотвращая высыпания? Правильно ли я понимаю, что речь идет о хронической форме заболевания?

Бактериальный фолликулит не всегда хронический.
У многих людей единичные высыпания возникают периодически и полностью проходят после лечения.
Хронической формой считают ситуации, когда воспаления повторяются часто, распространяются на большие участки и трудно поддаются лечению. В
То есть хроническая форма возможна, но не обязательно постоянная, и лечение позволяет существенно снизить или предотвратить высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелисса
Клиент

Юлия Юрьевна, Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Ну я спросила у молодого человека, он сказал что страдает от этого заболевания уже шесть лет Он сказал что полноценного лечения он не получает, а принимает лишь препараты, которые временно подавляют симптомы. Он пояснил, что во время приема лекарств высыпания прекращаются, но если прекратить их употребление, проблема возникает снова.

Второй вопрос касается возможности излечения грибкового фолликулита. Возможна ли полная ремиссия при данных заболеваниях.
Существует ли шанс на полное выздоровление?

Ремиссия возможна при правильном лечении под контролем опытного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелисса
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ ну мне интересует а если у меня иммунная система слабая могу ли, заразиться от партнёра или это не заразное и не передаётся от человека к человеку?

Заражение мало вероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы не загрузили фото высыпаний.
В данной ситуации по описанию, заключению врача, можно думать о проявлениях фолликулита бактериального характера.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Думаю, что при соблюдении санитарно-гигиенических мероприятий, Вы не заразитесь.
Рекомендуется пользоваться индивидуальным полотенцем, мочалкой, средствами гигиены и т.д.
Теоретически Вы можете заразиться, например, если гной из его высыпаний попадёт на Вашу кожу, особенно травмированную. Например, на подушку, наволочку попали гнойные выделения, которые попали потом на Вашу кожу.
Это всё теоретически. Думаю, что на практике заражение очень маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелисса
Клиент

Игорь Владимирович, Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Ну я спросила у молодого человека, он сказал что страдает от этого заболевания уже шесть лет Он сказал что полноценного лечения он не получает, а принимает лишь препараты, которые временно подавляют симптомы. Он пояснил, что во время приема лекарств высыпания прекращаются, но если прекратить их употребление, проблема возникает снова.

Второй вопрос касается возможности излечения грибкового фолликулита или фолликулита Гофмана. Возможна ли полная ремиссия при данных заболеваниях.

Шанс на выздоровление есть всегда, нужно этим заниматься. Нужно очное наблюдение врача, подбор лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелисса
Клиент

Игорь Владимирович, здравствуйте, спасибо за ваш ответ ну мне интересует а если у меня иммунная система слабая могу ли, заразиться от партнёра или это не заразное и не передаётся от человека к человеку?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По заключениям вашего врача у вашего молодого человека - бактериальный фолликулит.

Данное заболевание не считается заразным, в редких случаях может передаваться при тесных контактах, если и у вас будут какие-либо повреждения на коже (входные ворота для инфекции).

Заболевание само по себе не является опасным, скорее приносит дискомфорт физический и эмоциональный.

В лечении фолликулитов используются: антибактериальные препараты, антисептические средства.

Шанс вашего заражения крайне мал, близится к нулю. Не переживайте.

Принятый ответ

Мелисса, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

Как получится - обязательно напишите.

///по заключение врача - фолликулит. Можно предположить по описанию что это фолликулит Гоффманна. Риска заражения нет, так как заболевание связано с нейроэндокринной патологией организма и не является инфекционной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мелисса
Клиент

Александр Сергеевич, Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Ну я спросила у молодого человека, он сказал что страдает от этого заболевания уже шесть лет Он сказал что полноценного лечения он не получает, а принимает лишь препараты, которые временно подавляют симптомы. Он пояснил, что во время приема лекарств высыпания прекращаются, но если прекратить их употребление, проблема возникает снова.

Второй вопрос касается возможности излечения грибкового Гофмана. Возможна ли полная ремиссия при данных заболеваниях.

Мелисса, учитывая анамнез, нельзя исключить фолликулит волосистой части головы (возможно Гоффманна)
Это относительно редкое заболевание. Лечение заболевания сложное, длительное и требует комбинации различных методов лечения.

Рекомендуют в таких случаях:
- очный осмотр для уточнения диагноза
- использование мягких шампуней, избегание травматичных причесок и ношения головных уборов, давящих на пораженные зоны.
- Отказ от курения (значительно ухудшает течение и снижает эффект от лечения)

По лечению обычно назначают:
- зеркалин раствор наружно 2 р/д - до месяца
- при отсутствии эффекта от лечения через месяц на очном приеме дерматолога рассмотреть вопрос о назначении ретиноидов - Сотрет или Акнекутан курсом 5-6 месяцев - это наиболее эффективно
- или Миноциклин по 50 мг 1 р/д внутрь 1-3 месяца (+ бифидумбактерин по 1 капсуле 2 р/д на все время приема)