Короткие месячные

Цикл стабильный 27-28 дней, в 12 числа пришли месячные стандартно по графику , но их длительность составила всего 2 дня когда обычно они идут 4-5 дней, нормально ли это ? И в чем может быть причина ?

Здравствуйте, Ксения. Такая менструация была впервые?

Вера, да такое впервые

Причин может быть множество: похудение, стресс, физические нагрузки и т.д. Не волнуйтесь, нужно наблюдать

Добрый день.
Если месячные были не такие как обычно, то в первую очередь рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности.

Алексей, за 4 дня до месячных сдавала хгч был 1,2 всего

В таком случае это скорее всего однократное явление.
Длительность месячных иногда может измениться даже при банальном стрессе , смене климата.
Если в следующем цикле это повторится, то рекомендую вам сделать УЗИ

Алексей, спасибо

Здравствуйте! Стресса не было? Не болели?

Светлана, нет не было стресса и не болела

УЗИ давно делали? Возможно, эндометрий маленький был, поэтому и месячные такие

Светлана, узи делала в октябре последний раз перед предыдущими месячными тогда эндометрий был хороший , в этом цикле не делала узи

Скажите, такое впервые? Не проверяли на гормоны?

Светлана, такое впервые на гармоны последний раз сдавала пол года назад , все в порядке было кроме Пролактина , он повышен - принимаю достинекс по рекомендации эндокринолога

А какой был прогестерон? Когда последний раз проверяли пролактин?

Светлана, прогестерон 22,9 Нмоль/л сдавала вместе с хгч ща 4 дня до месячных . Пролактина давно сдавала месяцев 5 назад

Принятый ответ

Сдайте и завтра-послезавтра ХГЧ и пролактин. Прогестерон нормальный

Светлана, хорошо. Спасибо вам

Здравствуйте. Беременность исключаете?

Адэль, за 4 дня до месячных сдавала хгч и он был 1,2 всего , хотя беременность планируем

Менструация 2 дня - это в принципе нормальное состояние. Возможно был небольшой сбой. Беременность в этом цикле начали планировать?

Адэль, беременность планируем уже 9 месяцев но пока не получается

Принятый ответ

Обязательно получится, продолжайте планировать. Насчет менструации - однократное такое проявление ничего страшного за собой не ведет, не переживайте. Если повторится - нужно будет посмотреть на вторую фазу цикла, толщину эндометрия. Принимайте фолиевую кислоту с супругом, Йодомарин.
Желаю Вам успешного зачатия в следующем цикле!

Адэль, спасибо ?

Здравствуйте, беременность Вы исключили, пока достаточно понаблюдать в будущем. Может быть стрессы, которые отразились на росте фолликула, а он стимулирует рост эндометрия.

Любовь, спасибо

Не расстраивайтесь и продолжайте планировать беременность,все получится!

Любовь, ?

Здравствуйте. Вы можете сделать УЗИ малого таза для выяснения присины. Но менструации 2 дня-это норма.

Дарья, спасибо

Здравствуйте, болели , была смена веса может,стресс,
Беременность исключена?

Наталья, беременности к сожалению нет , сдавала хгч за 4 дня до месячных , никаких изменений не было

УЗИ давно делали?это может быть и вариант нормы,если все причины исключены и других жалоб и симптомов нет, и в следующем цикле понаблюдать

Наталья, узи делала в прошлом цикле - все было нормально

Добрый вечер. Если такая ситуация впервые, то достаточно понаблюдать. В следующем цикле ,если ситуация повторится, тогда надо сделать узи. У вас все в порядке с овуляцией?

Анна, с овуляцией все в порядке , всегда на 14-15 день

вы узи делаете для подтверждения овуляции? Вы сейчас достинекс принимаете?

Анна, достинекс принимаю , в этом цикле не делала узи , до этого 3 цикла делала и овуляцию подтверждали

Принятый ответ

тогда нет повода для переживаний нет,посмотрите как пройдут следующие месячные.

Анна, спасибо

Здравствуйте. Если менструация была умеренная, а не скудная, то да, это совершенно нормально. Особенно учитывая то, что по последнему УЗИ вы говорите, что у вас все было хорошо. Поводов для беспокойства не вижу

Элина, спасибо за ответ )