Боли в желудке

Добрый вечер, с четверга беспокоит желудок ( он часто беспокоит, но обычно быстро проходит, а тут прям ощутимо) было сильное вздутие, дискомфорт, желудок ныл, но не сильно. То болел, то проходил. Вчера желудок не беспокоил вообще, вечером была на дне рождения, выпила немного сухого вина с водой. Кушала запеченные крылья, не острые, спагетти. Сегодня утром желудок не беспокоил, начал побаливать после того как выпила кофе, то ныл посередине, то проходил, и периодически ощущение будто шевеление какое-то. Вздутие сильное. Стул мягкий и такой, желтоватый. На языке особо налета нет. С едой боль не связана. К вечеру стал ещё низ живот слева побаливать и боль желудке перемещается, то правее от пупка то снова сверху посередине. Немного подташнивает, но не прям сильно и не постоянно. И ощущение во рту чуть то горечи, но прям еле ощутимой и не постоянно. С середине осени я пью нексиум , 20мг, так как проблемы с желудком давно. На прошлой неделе делала узи брюшной полости - прилагаю. ФГДС делала в феврале этого года, так как были тоже сильные боли - прилагаю заключение. Очень боюсь язвы желудка , так как в прошлом она была, в 2019 году, препилорическлго отдела, возможно была из-за приема нпвс. После этого делала гастроскопию два раза в год в течении 5 лет , язв больше не возникало, рубца не осталось, по крайней мере врачи не видят . На завтра я записана на ФГДС, но сейчас не очень стабильная нервная система, боюсь , что в момент процедуры начнется паническая атака. Хотела спросить совета , стоит ли сейчас повторять ФГДС или можно отложить? и на что похожи симптомы, какие до обследования пройти?Сейчас выпила теплого молока, стало полегче, до этого тримедат.

36 лет

Марина, здравствуйте. Для язвы характерны "голодные" боли, т.е. натощак. Частой причиной описанных болей является функциональная диспепсия, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков.
При подозрении на функциональную диспепсию рекомендуется обследование на бактерию хеликобактер пилори - кал на антиген или дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализа исключается прием ИПП, препаратов висмута, антибиотиков). При обнаружении бактерии показано ее лечение.
Из медикаментозного лечения используются спазмолитики, дюспаталин или тримедат. При неэффективности, возможно их совместное использование.
Ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - для защиты слизистой желудка и уменьшения проницаемости.
При неэффективности медикаментозного лечения - контроль ФГДС

Наталья Алексеевна, доброе утро, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, сегодня посередине болей нет, пока по крайне мере, но есть боль слева от пупка, ближе к боку, вчера болел больше низ живота, думала по женски может, но закрутило живот и я побежала в туалет. Сегодня боль ноющая ближе к левому боку, от пупка, будто кишечник и хочется будто в туалет. Утром выпила нексиум 40мг, потом тримедат, можно ли пропить ещё денол неделю на всякий случай?ФГДС пока отменила.

Марина, обычно ребагит в таких случаях бывает более эффективен, чем де-нол.

Наталья Алексеевна, поняла. Спасибо!
Подскажите, ещё пожалуйста, боли внизу живота и слева от пупка к боку не похожи на девертикулит? У моей бабушки такое заболевание, поэтому спрашиваю.
Боль ноющая и то внизу живота (но по женски у меня все нормально, месяц назад делала узи). То сбоку. И ощущение , что периодически хочется в туалет. Вчера вечером эти боли начались и также крутило живот, побежала в туалет , после этого стало болеть сбоку. Записалась на очный прием к гастроэнтерологу, но только на завтра (

Марина, истинный дивертикулит сопровождается довольно интенсивными болями с повышением температуры тела, боль, как правило, локализуется только слева. Также появление дивретикулов характерно для более старшего возраста. Описанные вами боли могут быть связаны с нарушенной моторикой, микрофлорой, наличием воспаления. С целью диагностики, при болях в нижних отделах живота, рекомендуется дообследование - фекальный кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на скрытую кровь методом ИХА.

Большое спасибо. Все обследования пройду, но я правильно понимаю, сейчас пропью нексиум, потом после отмены должно пройти 2 недели и тогда можно будет сдать эти анализы?

Марина, да, Вы все верно поняли

Наталья Алексеевна, добрый вечер, вчера очень сильно был вздут живот, болел, на ночь выпила ношпу. Утром было легче и в целом живот сегодня не такой вздутый. Сдала анализы (биохимию и копрограмму), могли бы вы , пожалуйста, прокомментировать?

Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, вероятнее всего связаны с нарушением оттока желчи и наличием застоя желчи, это вызывает раздражения слизистой кишечника, нарушения оттока желчи, микрофлоры кишечника и нарушения стула метеоризм. В таком случае рассмотрите возможность приема гимекромона 2-3ираза в сутки, важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров. Информативно дополнительно дообследоваться на наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Также информативно уточнить состояние микрофлоры кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, что может также вызывать схожие симптомы. При сохранении симптомов рассмотрите возможность проведения фгдс.

Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, не похожи ли мои симптомы на язву? Сегодня болей посередине нет, но есть в левом боку периодически, и сильное вздутие. Утром выпила нексиум, потом тримедат, и решила вечером выпить хилак форте, может ли он помочь в моей ситуации?

Мало вероятен, выраженный эффект от хилак форте. Симптомы не схожи с язвой желудка, но полностью исключить эту причину нельзя

Здравствуйте! Кофе может вызывать отток желчи , заброс в желудок и отсюда дискомфорт. Длительно принимать Нексиум нежелательно. Если нет отрыжки и изжоги. Блокаторы Иппп небезопасны, снижение кислотности в желудке бесконтрольно не рекомендуется и от язвы не убережет. Вовремя выявление хеликобактер и ее лечение - профилактика язв и отсутствие вредных привычек, частого приема НПВС.
Постараться соблюдать щадящую диету, не пить крепкий кофе и лучше с молоком ( можно безлактозным), повременить с Фгдс , если симптомы утихнут.

Добрый день, большое спасибо за ответ. Я вчера сдала анализы и копрограмму, могли бы вы пожалуйста прокомментировать.
Позавчера был очень сильно вздут живот ,болело слева от пупка. Вчера полегче, сегодня тоже. Подскажите, пожалуйста, по поводу ФГДС, я делаю так часто, потому что беспокоюсь вдруг язва, после язвы делала раз-два в год, боюсь, что если вдруг она снова возникла, начнет кровоточить или будет прободение, пропустить боюсь. Голодных болей нет, ноющие периодически, вздутие, есть ещё какие-то специфические симптомы?

Сейчас посмотрю все анализы. Сказать честно, практически не встречала прободение язвы на практике у себя и у коллег, это настолько редкое осложнение ( бывало у лиц с вредными привычками), что думаю Вам не стоит мучать себя мыслями об этом, я понимаю Вашу тревогу, но она не стоит того, не переживайте. Тем более что Фгдс не такая простая процедура.
Что касается жалоб при язве - их может совсем не быть.

По последним двум анализам ничего плохого не увидела

Наталья Михайловна, вредных привычек особо не имею, не курю, но иногда бывает алкоголь, умерено. Подскажите, пожалуйста, а если ФГДС пока не делать, тем более симптомы проходят, что можно пропить на всякий случай? И ещё такой вопрос, возможно глупый учитывая мои страхи, но я иду в пятницу на день рождения, могу ли я выпить немного белого сухого вина с водой и как можно защитить желудок?

Принятый ответ

Главное не пить некачественный алкоголь. И на пустой желудок.
Не допускать голодных болей, не делать больших промежутков между приемами пищи, избегать стрессов ( рекомендуют принимать успокаивающие препараты, если есть тревога)