Замена антикоагулянта или отмена?
Можно ли отменить Эликвис Женщине 80+ при высоком риске кровотечения и низком гематокрите и низком уровне гемоглобина при сердечной недостаточности и фибриляции предсердий? Или можно перевести на другой антикоагулянт более безопасный, не вызывающий огромный риск кровотечения?
Здравствуйте.
Эликвис (апиксабан) является более безопасным антикоагулянтом по сравнению с другими препаратами в виду значительно меньшего риска серьёзных кровотечений.
Также он является препаратом выбора для пожилых пациентов.
Скажите пожалуйста, в какой дозировке принимается Эликвис?
Татьяна Юрьевна, Здравствуйте! Эликвис принимается в дозировке 2,5мг. 2 раза в день. Скажите, пожалуйста, можно ли также принимать вит.D3+ K , т. к . присутствует ещё Остеопороз и было уже несколько переломов. БЛАГОДАРЮ ВАС!!! 🙏
Скажите пожалуйста, кроме Эликвиса, какие препараты ещё принимают?
Дело в том, что при сердечной недостаточности обычно назначают такие препараты как, блокаторы минералокортикоидных рецепторов (верошпирон) и прилы (например, лизиноприл или периндоприл), все эти препараты задерживают калий в организме. Поэтому, чтобы не возникло гиперкалиемии, лучше выбрать витамин Д без содержания калия. Например, отличный препарат Вигантол, тоже профилактирует остеопороз.
Хотелось бы ещё уточнить, какой уровень гемоглобина и тромбоцитов?
Татьяна Юрьевна, уровень Гемоглобина :10,9 g/dl, Гематокрит 32,1%, MCH -25,8 pg , MCV 76,1 fl, Kalium 5,3 mmol/l, GFRA GLOM FILTR R BIS1- 82ml/min, Glucose 67 mg/dl, NaCl- 128, Trombozitten-324 /ml. Мама принимает на постоянной основе : Bisoprolol-5 mg, Finospir (Spiromolacton)-25mg, Amlodipin 2,5-5 mg, Ramipril-2,5mg. Eliquis2,5(???) и 2 раза в день Кетотифен-1mg.(у не сильная аллергия неизвестно на что, с удушьем и кашлем.)
Татьяна Юрьевна, извините, ещё хотела уточнить, можно ли добавить Кальций или Вит. D3+ Ca (совместно) учитывая остеопороз?
Всё-таки в анализах снижен уровень гемоглобина.
В таких случаях рекомендуем терапию железосодержащими препаратами (например, Мальтлфер, либо Феррум Лек) и контроль ферритина, сывороточного железа и общего анализа крови через 1.5- 2месяца. Обычно насыщение организма железом происходит 3-6 месяцев. В норме ферритин должен быть выше 40 мкг/л, а гемоглобин более 12 г/дл. Калий практически на верхней границе нормы, поэтому приём препаратов калия не показан.
Приём витамина Д+кальция возможен, противопоказаний нет.
По поводу аллергии: с данными клиническим проявлениями обычно направляем к пульмонологу для исключения бронхообструктивного синдрома, проводят спирографию с бронхолитиком, рентгенографию лёгких либо КТ лёгких, анализы на Ig, микроскопия мокроты (если она есть).
Скажите пожалуйста, принимаются ли какие-либо антиагреганты, например, Аспирин?
Указано в вопросе, что перенесли инфаркт миокарда. Обычно после инфаркта на постоянной основе назначают Аспирин.