Боль слева в верхней части живота

Доброй ночи , несколько дней подряд чувствую резкую колющую острую боль слева в верхней части живота , под ребрами , началось все с боли посередине живота вверху и теперь именно слева Боль появляется и пропадает, как ножом режет , с каждым днем все тише ощущается , сеголня началась только вечером, от положения тела не зависит , в течении дня может появиться и исчезнуть , я ношу сейчас корсет после маммопластики , возможно что он так давит , что начинается боль будто ? Или что это может быть ? Желудок , поджелудочная? Сегодня началось после того как съела шоколадную конфету , потом боль пропала

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описываемая боль в левом подреберье связана с приёмом пищи ( после шоколада), поэтому вероятность, что ее вызывало давление корсета- мала.
Область левого подреберья характерна для нарушения работы кишечника.
Можно предположить, что петли кишечника раздуваются большим количеством газа и возникает боль .

Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать диету fodmap для уменьшения симптомов
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Не допускать запоров

Что делать дальше:
При сохранении симптомов - запланировать дообследование:
УЗИ ОБП
Общеклинические анализы: общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар .

Оценить состояние кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите связь боли с движением и приемом пищи. При таком корсете может быть такое сдавление, что вызывает боли. Для исключения причины со стороны желудочно-кишечного тракта информативно дообследоваться узи внутренних органов; рассмотреть возможность приема спазмолитиков тримебутин 3раза в день.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Описанные Вами жалобы чаще всего бывают вызваны нарушениями со стороны кишечника: изменение микрофлоры, нарушение моторики. В таких случаях рекомендуется обследование: кал на скрытую кровь методом ИХА, фекальный кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. На этапе диагностики возможен прием тримедат или метеоспазмил для снятия симптомов.
Также причиной жалоб может быть ношение корсета, так как он повышает внутрибрюшное давление и тем самым может изменяться моторика внутренних органов