Нерегулярный стул на ГВ

Здравствуйте! Ребенок 1 месяц 3 недели очень сильно тужится сутками по 3 дня. Кричит, плачет. Нам выписали давать кисломолочную смесь (20-30 мл 2-3 раза в день), стул был каждый день, но пошла сильная аллергия на белок, случился отек. Мне выписали диету без молочки. Соблюдаю неделю, кожа у него очистилась, нет высыпаний и так далее, но тужения и отсутствие регулярного стула так и остались. Высаживаем регулярно, ставила трубочки - отхождения газов нет. Ходит только после свечки… Подскажите, что это может быть?

Нет.
28 лет

Здравствуйте! Стул у ребенка на ГВ может отсутствовать до 5-7 дней. Обычно это считают нормой, если в итоге выходит мягкий, кашицеобразный кал, который не причиняет дискомфорт ребенку.

Подскажите, какой стул выходит после свечки?

По вашему описанию проблемы можно предположить, что у малыша младенческая дисхезия. То есть состояние, когда не получается координировать мышцы тазового дна, живота. Простыми словами, ребенок еще просто не умеет ими пользоваться, от этого может кряхтеть, краснеть, сильно тужиться, поджимать ножки и плакать. Обычно такие усердные попытка заканчиваются либо успешным отхождением кала или газов, или же ничем вовсе. Если кал при этом кашицеобразный или зернистый, то это не запор.

Применение газоотводных трубочек рекомендуется в крайне редких случаях. Частое их использование может удлинить период обучения использовать мышцы и не поможет ребенку в будущем. А также ими можно травмировать слизистую кишечника.

Здравствуйте! В таком возрасте детки еще не умеют правильно тужиться, и плач связан не с тем, что малышу больно или дискомфортно, просто на данном этапе это единственный способ, при котором он может напрячь брюшную стенку для эффективного натуживания. Но даже в этом случае сходить может получиться не всегда. Главное, чтобы в целом малыш чувствовал себя хорошо, были достаточные прибавки, в течение дня отходили газы, а стул, когда он есть, был мягким по консистенции. На гв он может отсутствовать до 7 дней, это связано с тем, что грудное молоко может очень хорошо усваиваться и просто недостаточно каловых масс для отхождения стула. Использование клизм и свечей может удлинить период научения малыша. Несколько помогают высаживания, ношение в позе тигр на ветке, массаж животика.

Принятый ответ

Добрый день!

Стул на исключительно ГВ может отсутствовать до 7-10 суток.

К сожалению, стоит принять тот факт, что большинство малышей беспокоит живот (младенческая дисхезия + колики + установление микрофлоры)

Если стул консистенции ж/кашицей без патологических примесей, то повода для переживаний нет.

В подобных ситуациях обычно эффективно:
- физические методы (высаживания, поза будды, тигр на ветке, массаж животика, выкладывание на живот перед каждым кормлением)
- теплая пеленочка, грелка с вишневыми косточками на животик
- некоторые малышам помогает белый шум при приступе колик (так как согласно новым исследованиям в причинах появления играет роль и перевозбуждение нервной системы)
- нормобакт Л по 1 Саше 1 раз в сутки курсом.

Доброе утро. Есть ребёнок на грудном вскармливании, то ему не нужно давать смесь.
Если на выходе кал нет твёрдый и не плотный, не сухой, то это не запор. А признаки дисхезии. Это физиологический процесс, он не требует какого-то активного лечения.
Проходит дисхезия сама с возрастом

Обычно, хорошо помогает поза высаживания, массаж живота, грелка на животик.
Газоотводной трубочкой можно пользоваться, если ребёнок сильно беспокоится

Принятый ответ

Здравствуйте! На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7дней, по некоторым данным до 10дней. Это связано с тем,что грудное молоко практически полностью усваивается.

Цвет стула может быть любой,кроме белого и чёрного, и не иметь прожилок крови.

То,что ребёнок тужится это проявление младенческой дисхезии. Малыш учится какать, он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.

Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.

Подскажите, а почему до 3 недель он нормально какал? Стул стал нерегулярным примерно после возраста три недели.