Прием антидепрессанта Золофт
Добрый день! Я пью Золофт от тревожно-депрессивного расстройства. Месяц поднимала дозу, препарат быстро начал действовать и улучшать состояние. Сейчас пью 100мг почти 3 недели и эффект стал очень заметный - прошли все вегетативные проблемы, панические атаки, сон нормальный, настроение не прыгает. Но я заметила, что стала притормаживать. Не знаю, может это временный эффект? Даже не знаю, как описать - не сильная забывчивость, чувствую этот тормозящий эффект. Это нормально на 3 неделях 100мг или мне много такой дозы? Стала переживать вдруг я пью сильно большую дозу. На 50мг все симптомы не купировались. Еще появился какой-то странный эффект. Например, смотрю на предмет какой-то вскользь, кажется это одно, а присматриваюсь - другое. Ну реально, как будто мозг тормозит обрабатывать информацию. На работе не сказывается , уроки с ребенком тоже делаю, то есть сосредоточиться я могу. Сейчас тревога тоже бывает, ситуационная скорее, с привычкой сильно накручивать себя. Занимаюсь по книге про кпт (стараюсь каждый день выписывать и прорабатывать негативные мысли).
Принятый ответ
Здравствуйте, доза препарата у вас хорошая терапевтическая, не максимальная. Описанные симптомы заторможенности могут встречаться при приеме препарата, но вы постепенно адаптируетесь, состояние можно оценивать на 4-6 недели приема целевой дозы. В случае если за этот период состояние не стабилизируется можно рассмотреть замену препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Причин такого "торможения" может быть две: пока ещё идёт адаптация к препарату; либо это возвращение тревоги, поэтому нет полной концентрации.
Либо подождать недельку, что организм привыкнет, либо золофт повышать до 125 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, не пугайтесь, совершенно нормально на данном этапе лечения; доза у вас не большая , 100 мг-минимальная дозировка, от которой ждём результата. Обычно вот около 3-6 недель на ней адаптация идет , через 6 недель надо будет вашему врачу полноценно состояние оценить и решить по тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте. 100 мг это минимальная эффективная дозировка, поэтому стоит ее продолжить принимать. 50 мг золофта будет не совсем эффективная. Ощущения торможения вероятнее всего временное явление и по мере адаптации к антидепрессанту постоянно пройдет. Если в течении 4 недель на дозировки 100 мг заторможенность будет сохраняться и снижать качество жизни, возможно рассмотреть замену антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока антидепрессант только начал раскрывать свой потенциал, 100мг - минимальная эффективная дозировка, от которой мы ждем положительной динамики. Первые выводы делаем не раньше 4х недель от приема 100мг. У вас очень хорошие изменения в психическом состоянии, сейчас необходимо подождать, дать антидепрессанту время (хотя бы пару недель), если будут сохраняться/возвращаться симптомы, то тогда уже можно будет обсудить с врачом повышение дозировки (терапевтические дозировки золофта 100-200мг/сутки).