Нужна ли прививка

Помогите с вопросом, щенок породистый знакомых, от привитых родителей, сам будет привит через 4 дня. Сегодня он стал грызть пакетик, я его выхватила, так как сочла, что он его прожует. Соответственно пакет в слюне, я только потом подумала, что зачем я это сделала. Ведь на руках и заусеницы и садинки и вообще это небезопасно. Скажите, стоит ли делать прививки от бешенства, есть ли риск заражения?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, да, но скажите, я его прям изо рта , как говорится, выхватила. Потом сразу промыла пальцы, вытерла салфеткой, но увидела на руках заусеницы, трещинки.

Здравствуйте! Если прям сразу после рта пакет взяли в руки, то в таком случае риск хоть и минимальный но есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за щенком в те 14 дней, если с ним за это время ничего не произойдёт то можно не вакцинироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Через предметы заразиться сложнее, чем напрямую от животного. Но если с момента попадания слюны на пакет и до того, как Вы его взяли в руку , прошло меньше 2х минут - риск есть. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации теоретически может быть минимальный риск заражения бешенством. Поэтому можно наблюдать за щенком в течении 14 дней от момента происшествия, если щенок будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Принятый ответ

Добрый день!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Когда имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта щенок будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если поведение щенка как обычно, не агрессивное, он пьет и ест, то реального повода для переживаний нет, достаточно просто за ним понаблюдать 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, да, но ему через 3 дня как раз делать будут прививку от бешенства. как тогда наблюдать?

Все равно в течении 10 дней продолжают наблюдение, прививка на это никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

то есть я наблюдаю за собакой в течение 10 дней , несмотря на то, что ее прививают. а себе пока ничего не делаю. Если с ней все хорошо, то я так ничего и не делаю. Верно?

Да, все совершенно верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна,то есть я наблюдаю за собакой в течение 10 дней , несмотря на то, что ее прививают через 3 дня. а себе пока ничего не делаю. Если с ней все хорошо, то я так ничего и не делаю. Верно? А это не поздно будет? Через 10 дней начать делать себе вакцину в случае чего. Хотя хозяев она прям облизывает, даже прокусила им руку.

Все правильно.
В таких ситуациях, с учётом того что животное домашнее, не находится в дикой природе просто показано наблюдение в течение 10 дней.
Вне зависимости от того будут проводить вакцинацию животному или нет наблюдают 10 дней.
Ничего более не требуется, с высокой вероятностью с животным все будет в порядке.
Вакцинация от бешенства высокоэффективна в первые 14 дней с момента контакта.
Но понятно, что чем раньше она будет поставлена тем лучше.
Но ведь по каждому поводу после контакта с домашним животным никто не обращается за вакцинацией, иначе тогда это будет замкнутый круг, при каждом ослюнении и укусах ее делать.
Если животное действительно больно бешенством, то смерть наступает обычно на 5-6 сутки, даже иногда раньше, следовательно на 2-3 день с момента контакта уже будет яркая клиника и никто соответственно не будет дожидаться 10 дней или когда животное погибнет, обращаются тогда и ставят прививки.
В конкретном случае уверена что все будет в порядке, накручивать себя не стоит.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Подобную ситуацию можно отнести к категории ослюнения кожных покровов. В России в таких случаях вакцинация проводится, по рекомендациям ВОЗ - нет. По правилам, мы должны рекомендовать начать вакцинацию против бешенства и наблюдать за животным. Если через 10 дней животное не умрет, не исчезнет, не заболеет - вакцинацию можно будет прекратить. Но если рассуждать логически - риски заражения бешенством в подобном случае стремятся к нулю, поэтому я бы в такой ситуации ограничилась наблюдением за щенком в течение 10 дней, а в случае чего начала бы вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Александровна, то есть я наблюдаю за собакой в течение 10 дней , несмотря на то, что ее прививают через 3 дня. а себе пока ничего не делаю. Если с ней все хорошо, то я так ничего и не делаю. Верно? А это не поздно будет? Через 10 дней начать делать себе вакцину в случае чего. Хотя хозяев она прям облизывает, даже прокусила им руку.

Все верно! Если щенок уже заразен, то вакцина ему не поможет, и в течение 10 дней все равно разовьется заболевание. Учитывая, что родители привиты, щенок вряд ли контактировал с другими животными, риски бешенства у него крайне сомнительны. Если сильно переживаете по этому поводу, можете себе начать вакцинацию и прекратить через 10 дней, если щенок будет здоров. Такая тактика даже более правильная (если действовать по инструкции к вакцине).

Здравствуйте! Игры с животными, облизывание и кормление со случайным попаданием слюны - это контакт 1 категории по ВОЗ, не опасный, не требует вакцинации.
Опасности для Вас не было, можно жить дальше спокойно.