Пятна белые на ноге и попе
Здравствуйте, у ребенка 8 лет девочка появилось пятно на ноге внизу , под коленкой спереди и на попе. Не чешется. Появилось внезапно.Что делать?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Подобные белые пятна могут быть очагами поствоспалительной гипопигментации реже проявление аутоиммунного заболевания ( витилиго).
Поствоспалительная гипопигментация может появляться на месте раздражения, воспаления кожи, солнечного воздействия.
Обычно со временем самостоятельно регрессирует. Для ускорения регенерации может быть рекомендовано использовать Цикапласт бальзам В5 2-3 р в лень 1 месяц.
Рекомендуется очно показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии и осмотра с помощью лампы Вуда для исключения витилиго.
Юлия Юрьевна, а витилиго опасно? Как лечат? Появилось вчера заметила, неделю назад болела фарингитом , на ноге ничего не было
Витилиго неопасно и не заразно, связано с нарушением работы иммунной системы, когда исчезает пигмент в отдельных участках кожи. Лечат наружными средствами и фототерапией.
Юлия Юрьевна, а как оно появилось за одну ночь?
За одну ночь, конечною оно как правило не появляется, как и поствоспалительная гипопигментация, могла существовать и ранее, но быть менее заметной.
Юлия Юрьевна, здравствуйте добавила прием врача сегодня был витилиго подтвердили, не согласна с лечением ребенку 8 лет , а лекарства сильные , посоветуйте чем лечить?
Здравствуйте!
Кловейт допустим в дтсо возрасте коротким курсом с переходом на поддерживающую терапию Элиделом длительно до 5-6 месяцев.
Витискин можно оставить как вспомогательный уход.
В целом назначения вашего врача соответствуют клиническим рекомендациям по лечению витилиго.
Обязательно солнцезащита, возможно добавление фототерапии (узкополосный УФ-B) под контролем дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили. При таких высыпаниях рекомендовано очный осмотр дерматолога для верификации диагноза либо витилиго, либо нарушение пигментации связанное с загаром .
Здоровья Вам
Марина Викторовна, сейчас зима ребенок не загарал, сегодня обнаружила.неделю назад болела фарингитом с высокой температурой, на ноге ничего не было
Тогда больше данных за витилиго, это аутоиммунный процесс
Марина Викторовна, здравствуйте добавила прием врача сегодня был витилиго подтвердили, не согласна с лечением ребенку 8 лет , а лекарства сильные , посоветуйте чем лечить?
У вас ещё есть что то ? Зачем реглисам? Со всем остальным можно пользоваться. Кловейт разрешен с 2х лет , моднотнаносить спокойно до 3х месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога планово. Можно провести осмотр с помощью лампы Вуда, а также дерматоскопию, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Одним из возможных диагнозов можно предположить витилиго.
Рекомендуется наблюдение у дерматолога в системе кожно-венерологического диспансера.
Игорь Владимирович, здравствуйте добавила прием врача сегодня был витилиго подтвердили, не согласна с лечением ребенку 8 лет , а лекарства сильные , посоветуйте чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото отмечается довольно чёткая граница между пигментированной и непигментированной кожей. Поэтому в целях исключения такого состояния, как витилиго, проводится осмотр в лучах лампы Вуда.
Дополнительно сдаются анализы на гормоны щитовидной железы — ТТГ, Т4 св, антитела к ТПО и антитела к ТГ, для того чтобы исключить аутоиммунное заболевание щитовидной железы, которое может быть толчком для развития витилиго.
В дальнейшем, по мере постановки диагноза, если это витилиго, обычно назначаются наружные средства, такие как например крем «Элидел», в сочетании с узкополосной ультрафиолетовой фототерапией.
Натела Александровна, здравствуйте добавила прием врача сегодня был витилиго подтвердили, не согласна с лечением ребенку 8 лет , а лекарства сильные , посоветуйте чем лечить?
Здравствуйте.
С точки зрения утверждённого регламента лечения витилиго, гормональные препараты, конечно, назначаются.
Но считается, что использование негормональных средств, таких как Элидел (он у Вас прописан), является более безопасным, так как они не вызывают атрофию кожи. Но все же гормон назначен на короткий срок, поэтому в целом он не приведёт к каким-либо побочным эффектам ни для организма в целом, ни для кожи, поскольку курс очень короткий всего 2 недели.
Если Вы переживаете и для Вас неприемлемо использование гормональных препаратов, можно применять негормональные средства, на практике это тоже даёт хороший результат. Как я уже говорила и как указано в бланке, можно использовать крем Элидел, но ещё более эффективным считается мазь Протопик 0,1%.
По инструкции препарат не назначают детям 8 лет, но согласно клиническим рекомендациям, он является безопасным и используется в терапии витилиго у детей.
Применяется 2 раза в день на протяжении 3 месяцев. За это время очаги, как правило, восстанавливаются.
После восстановления пигментации можно перейти на поддерживающую терапию: наносить Элидел 2 раза в неделю на протяжении не более 24 недель.
В любом случае лечение должно проводиться под наблюдением врача, который будет контролировать динамику и определять длительность курса.
Кроме того, для восстановления очагов хорошо помогает узкополосная фототерапия 311 нм.
Если в Вашем городе естькожвен диспансер, можно обратиться туда для назначения данной процедуры.
Гель витискир также является хорошим выбором, его можно оставить в схеме лечения. Если приобрели Элидел, его можно по схеме мази протопик. Просто он чуть слабее
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для проявлений
- гипо пигментации
приобретенной
Разрешится. Необходимо время
Чаще провоцируют ее появление: сухость, перепады температуры, пребывание на солнце в пик активности, после перенесённого воспаления на этом месте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- осмотр в дерматоскоп для исключения витилиго ( аутоиммунное заболевание, которое не лечится )
- увлажнять кожу: липикар/липобейз после душа и в течение дня
Виктория Николаевна, здравствуйте добавила прием врача сегодня был витилиго подтвердили, не согласна с лечением ребенку 8 лет , а лекарства сильные , посоветуйте чем лечить?
На основании чего поставлен диагноз?
Какие препараты смущают в лечении?
Что касаемо витилиго - это только витискин гель, можете применить
Виктория Николаевна, смотрели под фиолетовой лампой на основании очного приема . Какие препараты оставить? Везде возраст мы не проходим по лекарствам
Витискин применить можете
В составе нет ничего, что мешает его наносить в 8 лет
Здравствуйте .
По фото четкие очаги гипопигментации .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу .
Провести осмотр через лампу Вуда .
Исключить развитие витилиго .
Также возможно это просто нарушение пигментации .
Но лучше перепроверить.
Оксана Александровна, из-за чего появилось? Как лечить если это витилиго?опасно?
Витилиго, жизни не угрожает .
Скорее носит косметический характер .
Точная причина появления,не известна.
Это сбой выработки клеток меланоцитов, которые окрашивают кожу в темный цвет.
Основная теория это аутоиммунный процесс.
Оксана Александровна, здравствуйте добавила прием врача сегодня был витилиго подтвердили, не согласна с лечением ребенку 8 лет , а лекарства сильные , посоветуйте чем лечить?
Здравствуйте .
С лечением ознакомилась .
Лечение написано согласно клиническим рекомендациям в лечении витилиго .
Менять назначение, не имею возможности .
Все достаточно безобидное .
Гормональная мазь назначена на три недели. Это не много.
При тяжёлых случаях могут назначить на месяц, два.
Срок очень маленький .
Элидел, тоже допускается , месяц это тоже не много .
Все приносит хороший результат именно в комплексе .
Что то выкинуть из назначения, будет не правильно .
Екатерина, добрый день!
Таким образом может проявляться витилиго, поствоспалительная депигментация, беспигментный невус или анемичный невус .
По фото элемента и его локализации больше данных за витилиго, но нужно дообследование для уточнения диагноза.
Рекомендуют в таком случае:
- Уточнить диагноз на очном визите (нужен осмотр под лампой Вуда и проведение ряда тестов)
- Применять солнцезащитные препараты в данную область до диагностики
/// если будет установлено витилиго - нужно будет пройти небольшое дообследование (сдать анализы крови и проверить гормоны щитовидной железы)
Александр Сергеевич, здравствуйте добавила прием врача сегодня был витилиго подтвердили, не согласна с лечением ребенку 8 лет , а лекарства сильные , посоветуйте чем лечить?
Екатерина, к сожалению только гормональные препараты наиболее эффективно позволяют остановить прогрессирование болезни. Единственно, я бы рекомендовал более безопасные, которые быстрей выводятся из кожи, такие как Адвантан или Локоид, которые можно назначать детям с 6 месяцев. Достаточно 1-2 недели нанесения препарата для стабилизации процесса, а потом можно переходить на ТИКи (Элидел, Протопик, Такропик и др).
Также обсудить с физиотерапевтом Фототерапию УФВ 311.
Не переживайте, болячка не опасная, главное регулярно защищать кожу при пребывании под солнцем.