Реакция АДСМ
Доброе утро, 7 октября поставила прививку адсм, к 10 боль практически прошла, а вот сегодня я проснулась среди ночи и у меня появилась боль в месте инъекции, припухлость есть. К тому же и появилась боль в носоглотке, откашлялась мокротой зеленой, видимо вирус, меня больше беспокоит боль в области прививки, подскажите мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Появление боли и припухлости в месте инъекции вакцины довольно частая реакция и обычно является вариантом нормы. Местная воспалительная реакция может возникать даже спустя несколько дней после укола.
Нормально считается, когда боль лёгкая, припухлость до 5 см в диаметре, лёгкое покраснение.
Рекомендуют оценить у врача, если припухлость увеличивается и достигает более 5 см в диаметре, сильная боль, которая мешает движению руки, появление гнойных выделений с места вакцинации.
На данный момент возможно прикладывать к месту холодный компресс, но не лёд, обезболивающее (ибупрофен или парацетамол при отсутствии аллергии), не массировать и не греть место укола и наблюдение. Обычно улучшение наступает постепенно в течении нескольких дней, в среднем до 3-5.
Екатерина Евгеньевна, меня пугает что боль на третьи сутки практически исчезла, а сегодня опять возобновилась, гноя нет и покраснения слабые. Может как то вирус повлиял ?
ОРВИ могло повлиять, так как иммунный ответ падает, так и возможна небольшая аллергическая реакция, но это не опасно и проходит обычно самостоятельно
Екатерина Евгеньевна, подскажите у меня носоглотка болела, а сейчас начался кашель с мокротой, но мокрота не сильно выходит, когда кашляю болит в груди, сопли скорее всего по задней стенки текли, температуры нет. Выпила танзелгон, и амброксон, еще есть у меня пульмикорт, может мне и его еще подключить? Кашель макро а зеленого цвета
Пульмикорт рекомендуют при сухом кашле, если мокрота отходит, то достаточно амброксола или ацц, а также промывание носовых ходов (аквалор, долфин) 2-3 раза в день, так как стекание слизи будет больше провоцировать кашлевой рефлекс
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Боль в месте прививки АДСМ на 3-4 день может быть нормальной местной реакцией. Эти симптомы обычно проходят через 2–5 дней.
Иногда могут возникать общие реакции, такие как недомогание, потеря аппетита и головная боль.
В качестве облегчения самочувствия могут рекомендовать :
1. Прикладывать к месту укола холодовый компресс на 15–20 минут через ткань в первые 24–48 часов. Повторять по мере необходимости.
2. После первых 2 суток можно чередовать тёплый компресс и лёгкую разминку плечевого сустава, если отёк не усиливается.
3. При необходимости принять безрецептурное обезболивающее: парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.
Если боль и отек будут нарастать рекомендуется очная консультация хирурга для осмотра руки.
Афсана Ровшановна, подскажите у меня носоглотка болела, а сейчас начался кашель с мокротой, но мокрота не сильно выходит, когда кашляю болит в груди, сопли скорее всего по задней стенки текли, температуры нет. Выпила танзелгон, и амброксон, еще есть у меня пульмикорт, может мне и его еще подключить? При кашле немного мокроты зеленого цвета, а кашель как будто лающий
Анастасия, здравствуйте!
Да, в таких случаях могут рекомендовать делать ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Афсана Ровшановна, спасибо большое
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, боль в месте введения вакцины характерна для этой прививки. В таких случаях рекомендуется принять ибупрофен (Нурофен). Боль и даже уплотнение мышцы может быть 1-3 дня.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, меня пугает что боль на третьи сутки практически исчезла, а сегодня опять возобновилась, гноя нет и покраснения слабые. Может как то вирус повлиял ?
Появление боли в месте вакцины может быть не в 1 день, вообще так и должно быть, так как это реакция иммунитета на выведенную вакцину (начинает работать, вырабатывать антитела, это происходит не сразу, а как раз через 1-3 дня).
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом такая реакция возможна после вакцинации, обычно в таких случаях наблюдают за местом что бы не увеличивался отёк , для уменьшения болезненности обычно назначают НПВП например Нимесил 1 т 2 р/ день после еды, антигистаминные препараты например Цетрин 10 мг в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
После вакцинации АДСМ в норме можем наблюдать боль в месте инъекции, покраснение, отек, повышение температуры тела до субфебрильных цифр. Как правило, степень выраженности симптомов зависит от активности иммунитета, аллергической настроенности организма. Реакция может появиться как сразу, так и отсрочено (через несколько дней), такое может быть в норме.
К рекомендациям, которые обычно дают в период после вакцинации, относятся следующие мероприятия:
▫️Использование нурофена, ибупрофен или другого НПВС в течение 2-3 дней с целью снижения выраженности местной реакции. По 200 мг 3-4 раза в сутки (не более 1200 мг/сутки)
▫️Для уменьшения отека применяют антигистаминные. Например, цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 3-4 дней
▫️Местно на покрасневшую область примененяют гель с троксерутином 2-3 раза в день для снижения отечности тканей
▫️Желательно не нагружать конечность в течение нескольких дней, следует отказаться от усиленных физических нагрузок и не тереть место инъекции мочалкой при мытье
Как правило, реакция проходит в течение 5-7 дней 🙏🏼
Анна Сергеевна, меня пугает что боль на третьи сутки практически исчезла, а сегодня опять возобновилась, гноя нет и покраснения слабые. Может как то вирус повлиял ?
Не обязательно, иногда иммунная реакция усиливается неравномерно в течение нескольких дней.
Но и вирусная инфекция так же могла ослабить иммунитет, что привело к возвращению симптомов.
Отсутствие гноя и температуры — хороший признак, что воспаление не бактериальное, а скорее связано с реакцией организма.