Проблема с иммунитетом, висячая бородавка, жёлтый кал. Скоро в ступаю в эко

Добрый день! Так понимаю, что у меня проблемы с иммунитетом. Началось все 2 недели назад после поездки в иран- диарея 3 дня, помогли закрепляющие таблетки, потом простуда сразу началась, небольшой насморк, кашель, слабость. Пропила Циклоферон 10 шт, для желудка Энтерол, сделала капельницу с железом и аскорбиновой кислотой, пью Комбилипен(витамины b) от болей в спине, коэнзим q10, витамин д, бетмигу от ГМЧ, начала курс лонгидазы. 5 дней назад пошла к урологу динамику мочевого пузыря проверить, выпила для этого за раз 2,5 литра воды, заболел чуть правый бок, со следующего дня кал светло желтого цвета стал и до сих пор. Сегодня обнаружила висячую бородавку под мышкой (или паппилому?), никогда такого не было раньше, брилась бритвой мужа, которой он все бреет и интимную зону тоже.. Готовлюсь вступать в протокол эко через 2 недели, что делать? Муж ( он стоматолог) советует трекрезан пропить неделю. Еще месяц назад все анализы были прекрасные, дали квоту на эко..

Гиперактивный мочевой пузырь
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Трекрезан и Циклоферон это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных, что они могут быть полезны.

Учитывая характер стула и вероятную связь с ранее перенесенной кишечной инфекцией, в таких случаях я своим пациентам назначаю:
УЗИ брюшной полости натощак
Анализы: клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин по фракциям

В таких случаях необходимо исключить патологию желчного пузыря

Для нормализации стула я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.

По поводу образования в области подмышки, не очень типично для ВПЧ, можете прикрепить фото? Возможно это фиброэпителиальный полип,в таких случаях оптимально очно осмотреться у дерматолога

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
как у вас наблюдается временное снижение иммунитета после перенесённой кишечной инфекции и простуды на фоне стресса, капельниц и приёма нескольких препаратов. Светлый кал связан, вероятно, с нарушением оттока желчи из-за нагрузки на печень или кишечник, а появление папилломы указывает на активацию вируса папилломы человека при ослаблении иммунной защиты. Сейчас важно не перегружать организм и поддержать печень и иммунитет. Рекомендуется в подобных случаях соблюдать щадящее питание (исключить жирное, жареное, алкоголь, кофе), пить тёплую воду, добавив в подобном случае Эссенциале форте или Урсофальк по 1 капсуле 2 раза в день курсом 10–14 дней для поддержки печени. Для укрепления иммунитета рекомендуется после очного приема принимать Трекрезан по 200 мг 1 раз в день 7 дней, при необходимости повторить курс через неделю. Продолжайте витамин D, Комбилипен и Коэнзим Q10. Пока не начинайте новые препараты без одобрения врача-репродуктолога, чтобы не повлиять на подготовку к ЭКО. Папиллому не трогайте, не прижигайте а покажите дерматологу, он подтвердит тип образования и при необходимости аккуратно удалит. Следите за цветом кала и состоянием правого подреберья; если кал останется светлым более 5 дней или появится боль, горечь во рту, сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ) и анализ кала на стеркобилин. Пока отдохните, больше сна и тёплого питья, избегайте нагрузок и стрессов иммунитет обычно восстанавливается в течение 1–2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая такие жалобы как боли в боку, светлый кал рекомендуется исключить патологии со стороны ЖКТ, в частности желчного пузыря, проверить узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови ( оценить билирубин, щелочную фосфатазу, Алт, аст )

Принятый ответ

Добрый день. Циклоферон бы не рекомендовала, все же маловато клинических исследований, подтверждающих эффективность. По поводу дискомфорта в правом подреберье и светлого стула, обычно рекомендуют УЗИ ОБП, биохимию крови (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, амилаза), копрограмма. ОБразование вполне может быть и папилломой, но нужно четкое фото. Пока обычные профилактические и поддерживающие мероприятия: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация связана вероятнее с предыдущей кишечной инфекцией. В таком случае рекомендуют узи брюшной полости для уточнения диагноза