Проблемы с желудком после операции!!!
Здравствуйте, малышу 1 месяц и 4 недели. Родились с весом 3100, к первому месяцу весили 4100. Мы попали в больницу,весь был 5100, 9 числа нам провели операцию лантроскопию удалили 2 паховые грыжи. Потом ребенок лежал в реанимации несколько часов просыпался от наркоза. До операции мы не кушали 6 часов и после операции давали понемногу. В пятницу держалась температура 37 и 4, ребенок был беспокойный. В субботу начались проблемы с животиком. Малыш не мог пропукаться, животик вздулся и урчал, газики выходили громкие. Покакать тоже не мог. Только при помощи газоотводной трубочки. Стул был зеленого цвета, большое количество белых прожилок. Много слизи. Вчера было немного легче, но под вечер опять начал беспокоить животик и стул был опять из слизи. И сегодня утром уже зеленый поносик с белыми прожилками. Ребенок потерял в весе. Сейчас весит 4980. Я очень переживаю что ребенок теряет весе. Днём почти не спит, засыпает на 20 минут лишь. Чем можно помочь, чтобы желудок восстановился? Как убрать боли? Может у нас лактозная недостаточность? Здесь в больнице мне говорят ждать, нг меня пугает, что он такой беспокойный и теряет вес. Фото кала приложу. 1 фото - в воскресенье вечером. 2 фото - сегодня утром.
Принятый ответ
Маргарита, добрый день
После наркоза может наблюдаться у младенца небольшой парез кишечника, поэтому первое время стул может не отходить самостоятельно
Что касается потери массы тела, в настоящий момент она совсем небольшая, это закономерно после хирургического вмешателься у малыша может быть некоторое время снижен аппетит, тем более был голодный промежуток.
Ваше беспокойство безусловно понять можно и оно обосновано, но по описанию ситуации нет повода для тревоги
Белые вкрапления, комочки, тяжи слизи имеют место быть в норме, не долно быть пенистого стула, впитывающегося почти полностью в подгузник, а так же прожилок крови, все остальное допустимо
Уточните пожалуйста, ребенок получает антибактериальную терапию после операции?
Пены в стуле нет? по фото не очень понятно, но можно предположить , что стул - вариант нормы, он не впитывается, хоть и жидковат, нет прожилок крови
Ирина Александровна, крови в стуле нет. В пятницу был прям водянистый стул. Вчера когда ребёнок какал вылетело прям с пеной. Но немного. После операции дали только два раза парацетамол и больше ничего. Как помочь ребёнку какать?
Он мучается тужится и очень сильно плачет
Если стул выстреливающий и есть пена, то действительно это признак транзиторной лактазной недостаточности, можно подключить бэби док лактаза или изикол бэби( изикол бэби удобнее тем, что можно сразу накапать в ротик малышу перед кормлением, нет необходимости сцеживать чуть молочка и растворять в нем фермент)
Так же для облегчения повышенного газообразования помимо фермента, можно подключать капельки на основе симетикона ( боботик или саб симплекс)
Эффект от коррекции лактазной недостаточности будет накопительный, то есть к концу первой недели.
Ирина Александровна, парез кишечника очень страшно?
вовсе нет, это кратковременное состояние после наркоза, (действия препаратов анестезиологического пособия, они расслабляют стенки кишечника, поэтому моторика ослабляется)
если младенец уже начал самостоятельно какать, то парез прошел, не переживайте.
Да и в целом, думаю, Вы знаете , что стул у таких малышей может отсутсвовать до 5суток и в норме.
Ирина Александровна, самостоятельно пока сам не может ходить. Только газики отходят сильные и громкие, с ними вылетает кал. В больнице ему вставляли газоотводную трубку. Только тогда смог покакать.еще у малыша участились срыгивания, с запахом
Если газики отходят, пареза уже нет.
Срыгивания до 3-х столовых ложек за одно кормление являются вариантом физиологической нормы, плюс если газообразование повышенное, то петли кишечника , перераздутые газами оказывают давление на желудок и срыгивания могут учащаться
Как бороться с газиками, я указала чуть выше, это капельки боботик, массаж живота, выкладыание на животик перед кормлением и держать столбиком после.
Ирина Александровна, спасибо большое. А то я уже испугалась, вдруг у него не проходимость кишки. Вдруг там все скопилось и не выходит
Нет, не волнуйтесь, при непроходимости, газики не будут отходить и вместе с ними кал не будет выстреливать.
Ирина Александровна, мы на ив. Смесь Нутрилон профутура. Может нужно сменить смесь на лечебную? Или пока лактозар пробовать?
Пока нет показаний для смеси , тем более на лечебную.
Попробуйте лактозар ( или любой другой его аналог), оцените эффект через неделю. Повышенное газообразование должно уменьшиться, в стуле исчезнуть пена, кал становится более кашицеобразным.
Ирина Александровна, ЛН мога проявиться только сейчас?
Да, бывает такое , что то не сразу проявляется, либо симптомы сначала стертые, а потом более яркие.
Принятый ответ
Добрый день. Внешне стул ребёнка соответствует возрасту, присутствие непереваренных комочков пищи и слизи допустимо. Замедление перистальтики кишечника после оперативного вмешательства закономерно и частично обусловлено действием препаратов для наркоза и длительным перерывом в приёме пищи. Потеря веса небольшая, не переживайте. Обычно в течение нескольких дней привычная перистальтика восстанавливается.
Елена Анатольевна, но ребенок очень сильно беспокоится. Днем спит по 20 минут только. Стул очень кислый. Это норма?
Нет, стул с кислым запахом, пенистого характера является признаком лактазной недостаточности. В этом случае показано в каждое кормление дополнительно давать лактазар или колиф, или изикол бэби. Для уменьшения проявления газообразования можно использовать препараты на основе симетикона
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
нарушение функции кишечника. вероятнее всего, связано с оперативным вмешательством. даже если оно малоинвазивно. Это и действие наркоза, и вынужденное нарушение режима питания.
Процесс пищеварения постепенно восстановится.
Потеря веса небольшая, не критичная.
Ребенок очень хорошо набрал в первые 2 месяца жизни и в данный момент вес соответствует возрастной норме.
Признаками ЛН являются урчание и вздутие животика, возможны срыгивания, жидкий пенистый стул с выраженным кислым запахом, раздражение кожи вокруг ануса.
Такой диагноз ставится клинически, т.е. по характерным жалобам и признакам. В таком случае рекомендуется прием препаратов на основе лактозы - Лактазар, Колиф перед каждым кормлением.
По фото стула - вариант возрастной нормы. Примесь белых комочков - это непереваренные частички питания, такое допустимо и связано с незрелостью кишечных ферментов. Цвет также допустим. Наличие слизи в стуле возможно, важно, чтобы в стуле не было примеси свежей крови.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день Маргарита, понимаю ваше беспокойство.
Почти при любом хирургическом вмешательстве у детей раннего возраста проводится антибактериальная терапия, антибиотик может быть введен однократно внутривенно во время оперативного лечения.
Уточните этот вопрос у докторов.
Естественно при антибактериальной терапии начнутся проблемы со стулом. В таких случаях обычно рекомендуют пробиотики- например БакСет бэби или Максилак, курсом на 14 дней.
По фото стула критичного ничего нет.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, да антибиотик кололи Цефтриаксон 150 мг
У ребенка появился кашель и голос осип. Мы могли подхватить какую нибудь инфекцию? Или это последствия тоже? Температуры нет
Вчера были у врача, она назначинала нам анализ крови и мочи.сказала принимать Виферон и пшикать горло мирамистином. Но горлышко было не красное. Можно ли такому маленькому ребёнку пшикать мирамистином? Загрузила анализ крови от 12 числа
Кашель и осиплость с большей вероятностью с оперативным вмешательством не связаны, скорее произошло наслоение вирусной инфекции, так как в целом сейчас идёт рост заболеваемости респираторными инфекциями
Принятый ответ
Здравствуйте
Да такие проявление после операции могут быть
Если стул с кислым запахом ,в животе во время кормления сильно бурлит то обычно рекомендуют давать фермент лактозы в каждое кормление (Лактозар )
Так же препарат Семитикона(так как усиленно газообразование )