Высокий ферритин

Здравствуйте, прокомментируйте анализы пожалуйста. Почти год после кс, грудное вскармливание , цикл еще не начался. Анализы сдавала для контроля, ферритин никогда не был такой высокий. Витамины не принимаю уже давно. В январе Ферритин был 78, в марте 56. Анализы прикрепляю

Смешанный гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови в пределах нормы.
Уточните пожалуйста, не болели орви недавно? Ферритин это не только депо железа, но и белок острой фазы, он нередко повышается при перенесенных вирусных инфекциях, при любом воспалительном процессе.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Анастасия Александровна, в том то и дело что нет, специально ждала время после перенесенного орви чтобы сдать анализы

Ферритин не выходит за пределы референса. Скорее всего рост ферритина связан с отсутствием менструации. Такое повышение не опасно, не является токсичным для организма. В таких ситуациях рекомендуют динамический контроль уровня ферритина через 1-1,5 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Анастасия Александровна, я вас поняла спасибо. Про цикл как раз и хотела спросить , просто думала на гв наоборот снижается. Витамины тогда не принимать верно ?

Пока ничего не принимать, показаний нет. Только витамин Д 2000 ед ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не болели ли накануне сдачи анализа? Или в ближайшие 2-3 недели? Есть ли жалобы?
Ферритин может быть ложно повышен при воспалении, инфекции.
Норма ферритина у женщин до 150, повышения не наблюдается.
Когда есть сомнения в количестве ферритина (то есть ложное повышение), то рекомендуют оценивать показатель совместно с С-реактивным белком- маркер воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте не болела.пррсто странно кормлю ребенка обычно наоборот на гв снижается . А из за отсутствия цикла может он повышатся?

Уровень ферритина мог повыситься также на фоне лактации, если бывают лактостазы, а также идёт накопление железа в виду отсутствия кровопотери. Повышения ферритина в рамках нормы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
После кесарева сечения и на фоне грудного вскармливания отсутствие менструации до года является физиологичным. Повышение ферритина до 107 мкг/л при нормальном общем анализе крови не требует тревоги — это нормальный показатель, указывающий на достаточные запасы железа. Учитывая, что ранее ферритин был ниже, повышение можно связать с восстановлением организма после родов и прекращением приёма витаминов с железом. Повторный контроль имеет смысл через 3–6 месяцев, особенно после возобновления цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Виталий Иванович, спасибо за развернутый ответ

Хорошего дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

Сейчас по анализу ферритин хоть и выше привычных значений, но не является подозрительным

Пока менструальный цикл не восстановился после родов - в организме нет регулярных кровопотерь, связанных с месячными

В этот период запасы железа обычно сохраняются лучше, поэтому ферритин может быть выше, чем до беременности

После возобновления менструаций железо постепенно будет тратиться, и уровень ферритина часто возвращается к прежним, более низким значениям, которые были характерны

Также ферритин может повышаться при воспалениях или инфекциях, так как он является белком острой фазы и реагирует на воспаление - хотя по клиническому анализу подозрений на инфекцию нет, но важно оценивать ферритин с другим белком острой фазы - С-реактивный белок

В подобных случаях обычно рекомендуют дополнительно оценить С-реактивный белок, посмотреть % насыщения трансферрина железом и Ожсс - оценить обмен железа

Были ли недавно инфекции? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanaemelyanova2019@mail.ru
Клиент

Вероника Андреевна, 173 63, не болела

Спасибо за уточнение!

Критичного точно нет - в подобных случаях рекомендуют оценить ферритин в динамике через 1 месяц совместно с %НЖТ и ожсс

Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов

То есть ферритин может быть в норме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления

Сейчас повода для тревоги нет абсолютно 🙏🏻

Есть ли вопросы? Все ли понятно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост ферритина может быть связан с восстановлением запасов железа. После родов запасы железа часто истощаются, но если питаться полноценно, то запасы железа могли естественно восстановиться. Особенно учитывая отсутствие менструации, то есть нет ежемесячной потери железа с кровью.

Да, ферритин ещё относится к белкам острой фазы - это значит, что он может ложно повышаться на фоне воспаления в организме, даже при обычной вирусной инфекции. Но в прикрепленном анализе крови нет изменений, указывающих на воспалительный процесс.

Именно по этой причине часто рекомендуют сдавать анализ крови на ферритин вместе с с-реактивным белком - это высокочувствительный маркер воспаления. Если он в норме, то и уровень ферритина - истинный и отражает только запасы железа.

В любом случае уровень ферритина не вызывает тревоги и не требует дообследования про отсутствии жалоб.

Остались ли у вас вопросы?

Здравствуйте. Уровень ферритина находится в пределах нормальных значений. Ферритин это маркер запасов железа, а также острофазовый белок, то есть он может повышаться при воспалении, стрессе или других состояниях.

Ваш уровень ферритина адекватен, нет признаков дефицита железа. Высокий, но нормальный ферритин в контексте грудного вскармливания и отсутствия менструального цикла может быть физиологической нормой. Если нет симптомов воспаления или других заболеваний, беспокоиться не о чем.

Продолжайте наблюдение, желательно повторять анализы через 3-6 месяцев для динамики.

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. В подобных случаях можно говорить об отсутствии отклонений в общем анализе крови. Показатель ферритин, скорее всего, завышен ( но входит в рамки нормы) в описанном случае из-за отсутствия менструации, переживать не стоит. Рекомендуется контроль через 2-3 месяца. Будьте здоровы и не болейте!