На смесь аллергия
Можете проконсультировать или подсказать как быть в такой ситуации? Ребенку 2 месяца, были ровно два месяца на грудном вскармливании, но у меня пропало молоко и перешли на смесь, пробывали ( нан оптипро, нистожен и нутрилак) и у нас пошла сыпь по всему лицу перешли на смесь на нутрилак козьем молоке было все нормально и вот как втрой день опять начало сыпать. Когда были на грудном тоже сыпало когда я ела молочные продукты я убрала их полностью с своего рациона и всё приходило в норму. Подскажите как быть нам?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие акне новорожденных, была бы аллергия на смесь, она была бы по всему телу, если же на лице, больше похожа на высыпания, которые появляются на фоне материнских гормонов. Прикрепите пожалуйста фотографии
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам.
Не было ли прожилок крови в стуле? Как ребёнок прибавляет?
Диету без молочную сколько по времени держите?
Анна Николаевна, фото прикрепила.
По фотографии, можно предположить, что это себорейный дерматит, в таких случаях рекомендуется использовать цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной картине можно предположить неонатальный цефалический пустулез или же акне новорожденного. Это доброкачественное состояние, которое не требует лечения. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам жизни ребёнка.
В таких случаях питание ребенка с этим не связано, это подтверждено исследованиями
Не могли бы вы прикрепить фотографию высыпаний?
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто менять смесь нельзя
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Скажите пожалуйста какой стул у малыша ,прожилки крови есть
Срыгивает фонтаном ,прибавка в весе не маленькая ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По фото похоже на проявление себорейного дерматита
Точная причина его неизвестна, один из предполагаемых вариантов связь с грибками рода малацеззия
В таком случае рекомендуется ежедневный уход за кожей с использованием эмолентов, увлажнять плотным слоем несколько раз в день (липобейз, атопик и тд)
И на покраснения наносить цикальфат \ цикапласт 2-3 раза в день
Это не похоже на проявление аллергии
Подобные высыпания могут сохраняться первые несколько месяцев жизни
Алина Александровна, так эта сыпь появляется от кормления после того как покушает она немного уходит и после кормления опять
Есть фото, как выглядит сыпь после того, как ребенок поест?
Сосание физический труд,поэтому любые высыпания во время кормления могут становиться ярче.
Алина Александровна, это фото после кормления
Имею в виду, то что Вы указали, что сыпь становится менее выраженной - есть такие фото?